Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.11.2017 08:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

"Мужчина - фермер"

На областной акции "Хозяин села" в номинации "Мужчина — фермер" — Мезенцев Виктор Иванович из с. Н. Быковка.

21 ноября в Красном Яре состоялась областная акция "Хозяин села". Организаторы акции — Союз женщин Самарской области. В этом году участие в ней принял 31 человек из 22 районов. Средний возраст участников — 45 лет. Кошкинский район представляли сразу два номинанта — в номинации "Мужчина — руководитель органов местного самоуправления" — опытнейший глава с/п Н. Кармала Евгений Прохорович Мадьянов и в номинации "Мужчина — фермер" — Мезенцев Виктор Иванович из с. Н. Быковка.  
В.И.Мезенцев большую часть жизни занимал должность ветеринарного специалиста. Свою трудовую деятельность начал в 1982 году после окончания Сергиевского зооветеринарного техникума в колхозе имени Чапаева. В этом хозяйстве проработал до декабря 1993 года в должности ветеринарного техника. Общий стаж работы в отрасли сельского хозяйства 35 лет.

В неопределенное для многих время — 90-е годы прекратил свое существование Советский Союз. Вместе с ним перестройку не пережили многие коллективные хозяйства. И это же переломное время породило новую прослойку в сельском обществе — фермерство.

В.И. Мезенцев решил стать фермером. В январе 1993 года он зарегистрировал свое крестьянское хозяйство – одним из первых в районе! И начал самостоятельную работу, надежда была только на свои знания, опыт и на верных помощников — семью. Сегодня его хозяйство – одно из передовых среди фермерских.

Под его руководством работает сплоченный, дружный коллектив. Обрабатывают земельную площадь около 2000 га. Своевременно проводят агрономические мероприятия, согласно современным агротехническим требованиям. Применяют современные средства защиты растений. Одним из первых среди фермеров В.И. Мезенцев применяет новейшие технологии по возделыванию зерновых и технических культур. Средняя урожайность зерновых в этом году составила 28,8 ц/га.

По итогам работы В.И. Мезенцев ежегодно награждается денежными премиями, подарками, Почетными грамотами. В 2004 году был признан «Лучшим по профессии» среди фермеров района, а в 2011 году занесен на районную Доску Почета. Имеет Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2008 году отмечен Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Т. Ходоренко, председатель Союза женщин района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286