Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.11.2016 11:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Гордость агропрома

8 ноября в центре «Грация» г. Самара состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

8 ноября в центре «Грация» г. Самара состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие передовики и ветераны агропромышленного производства. Главным итогом сельскохозяйственного года является рекордный за последние 15 лет урожай зерновых — собрано свыше 2,1 млн тонн зерна. В двух районах области валовой намолот перешел рубеж в 150 тыс. тонн, в шести районах превышена отметка в 100 тыс. тонн зерна.

От имени губернатора и областного правительства аграриев поздравил вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Д.Е. Овчинников.

«Сегодня сельское хозяйство является важнейшей отраслью региональной экономики, — говорится в поздравительном адресе главы региона Н.И. Меркушкина. — Поэтому постоянное внимание к проблемам агропромышленного комплекса, поддержка социальной сферы села были и остаются приоритетом в работе регионального и федерального правительства. За четыре года в АПК губернии направлено свыше 30 млрд рублей. Это больше, чем за семь предыдущих лет. Несмотря на сложные погодные условия и непростую экономическую ситуацию, наши аграрии не только уверенно справляются со своими задачами, но и создают прочную базу для развития отрасли».

В этом году регион полностью обеспечил себя продовольственным, семенным и фуражным зерном. Более высокими, чем в ПФО и в стране, темпами растет производство молока, мяса, овощей.

В рамках торжественного мероприятия сельским труженикам, внесшим значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Самарской области и Российской Федерации, вручили государственные и региональные награды.

Приятно, что наш район чаще других приглашали на награждение. Первым на сцену для награждения поднялся механизатор ООО СХП «Чесноковское» М.А. Шульгин. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Михаил Анатольевич — рекордсмен в полевых  работах. Уже не один год он является передовиком районных и областных трудовых соревнований. Всю жизнь работает в сельском хозяйстве и, несмотря, на свой сравнительно молодой возраст (42 года) считается одним из лучших специалистов отрасли в регионе. Помимо профессионального мастерства он обладает замечательными человеческими качествами.

Заместителю генерального директора по экономике с исполнением обязанностей главного бухгалтера ООО «Племенной завод «Дружба» Г.П. Казаковой  присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области».  Галина Петровна трудовую деятельность в хозяйстве в 1981 году, обладает высокой работоспособностью и лидерскими качествам. Неоднократно эта деловая женщина принимала участие в российском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бухгалтер АПК» и всегда занимала призовые места. Она грамотно руководит работой по обеспечению на предприятии прочной финансовой дисциплины, благодаря чему хозяйство остается рентабельным и прибыльным на протяжении многих лет. В хозяйстве постоянно идет рост заработной платы, которая выплачивается и активно применяется премиальная оплата труда.

За значительный вклад в развитие приоритетных направлений науки, достижения в изобретательской деятельности куратору нашего района от Самарской ГСХА В.А. Милюткину, завкафедрой, доктору технических наук и профессору присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Самарской области».

Урожай зерна в 2016 году стал рекордным за последние 15 лет. 100-тысячный рубеж сбора зерновых культур с опережением преодолел и Кошкинский район.  Главе района В.Н. Титову в торжественной обстановке вручены Благодарность губернатора Н.И. Меркушкина за валовой сбор зерна более 100 тысяч тонн и Благодарность по валовому производству молока — 10 тысяч тонн. 

От имени депутатского корпуса аграриев поздравил председатель Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонов. «Мы гордимся агропромышленным комплексом Самарской области, — сказал он. — Сегодня всенародный праздник, потому что именно труженики АПК обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны».

Г. Кузьмина.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152