Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

28.03.2024 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Фестиваль инновационных идей

21 марта в рамках Фестиваля инновационных идей Кошкинская школа представила и провела мастер-классы по реализации проекта «Использование материально-технических условий школы для содействия к повышению привлекательности науки для подрастающего поколения и поддержки научно-технического творчества детей».

Успешной реализации проекта способствует образовательное пространство школы, которая имеет в своем арсенале: кабинет технологии, медиатеку для одновременной работы 22 учащихся с доступом к сети Интернет, в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», детский мини–технопарк «Квантум», в который входит хай-тек–цех мастерская, технологии VR\AR, робототехника.

Важная часть проекта — сетевое сотрудничество с ССУЗами и ВУЗами, предприятиями: Губернский техникум, СГПУ, Самарский университет, ОАО Кузнецов, ООО РИТЭК.

36% учеников занимаются в объединениях технической и естественно-научной направленности: «Робототехника», «Беспилотные авиационные системы», «3D-моделирование», «Лего-конструирование» и др.

На занятиях кружков «Беспилотные авиационные системы», «3D-моделирование» (А.Ю.Гусев) обучающиеся получают практические результаты, такие как освоение алгоритма подготовки полётного задания беспилотного летательного аппарата, разработка и создание прототипа фюзеляжа летательного аппарата типа моно-крыло, создание элементов скалодрома (зацепы), создание наглядных пособий по биологии в области анатомии человека с применением аддитивных технологий. В рамках совместного проекта учащиеся создали реальный скалодром.

М.И. Адаменко представлен опыт вовлечения учащихся кванториума в научную деятельность с помощью образовательной робототехники. Входящие в комплекты Lego-Mindstorms EV датчики на уроках физики учащиеся применяют установку для изучения вращательного движения, оснащённую ультразвуковым датчиком и способную измерять скорость, путь и время движения. Для изучения гироскопического эффекта и устройства гироскопа создан проект "ГироБОТ", способный держать равновесие. Совместно с детским садом "Сказка" осуществлен проект “Завод молочных продуктов “РусАгро”, состоящий из транспортерной ленты Lego, оснащённой ИК-датчиком и маяком для дистанционного управления.

На занятиях кванториума итогом исследования датчиков является соревнование по робо-сумо. В нём участвуют роботы-бойцы, способные обнаружить соперника по борьбе с помощью ультразвукового датчика и вытолкать его за пределы ринга. Для остановки робота на границе ринга использован датчик цвета, фиксирующий границу.

Для повышения привлекательности науки для подрастающего поколения и поддержки научно-технического творчества детей в Кошкинской школе имеются необходимые условия и создана образовательная среда, в которой каждый ребёнок может сформировать представление о новых горизонтах науки и применить их на практике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7