Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

22.01.2024 09:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Видяевцам – 20 лет!

ВПК имени Ф.А. Видяева назван

в честь легендарного подводника, уроженца

села Степная Шентала Кошкинского района,

участника Великой Отечественной войны,

награжденного тремя орденами

Боевого Красного Знамени и орденом Британской империи. Он погиб в июле 1943 года

при выполнении боевого задания.

Клуб начал свою историю 3 ноября 2003 года по инициативе начальника отдела молодежи В.М. Гусарова. Глава администрации П.Н. Зайцев, директор Кошкинской школы Б.П. Бембетьев, начальник Кошкинской технической школы ДОСААФ России А.В. Паленов идею поддержали. Руководить клубом пригласили В.А. Евсеева, работавшего в то время в Елховской школе (1996-2006 г.)

В 1998 году Виктором Афанасьевичем был создан военно-патриотический клуб «Заря-1», которым он руководил восемь лет по программе начальной военной подготовки, имея достаточный опыт по работе с молодежью. 3 ноября 2003 года в техшколе ДОСААФ России состоялся первый организационный сбор. На него прибыли ученики Кошкинской школы (40 человек), которых разделили на три группы по 12 человек (возраст 12-17 лет). Занятие проводились в техшколе ДОСААФ России трижды в неделю, поэтому клуб работал от техшколы.

В 2005 году отдел молодежи был реорганизован, пришел новый начальник техшколы ДОСААФ России. Клуб остался не у дел. Но воспитанники его духом не упали, под руководством В.А. Евсеева продолжали заниматься. В 2007 году ВПК им. Ф.А. Видяева поставили на учет в Доме детского творчества (заведующая Е.И. Родомакина). Активное участие в становлении клуба принимали специалисты по работе с молодежью: Н.В. Зайцева, Н.Н. Невежина, Д.В. Фетисова, в настоящее время — Е.И. Никитенко, Ю.Ю. Элекина. В организации проведения занятий с воспитанниками клуба задействованы методисты ДДТ Н.В. Бутяева, С.Н. Рахматулина, Е.И. Исаева.

Воспитанники клуба за два десятка лет своего существования принимают активное участие в районных, областных и российских соревнованиях (г. Кострома) по военно-прикладным видам спорта, военно-исторических олимпиадах, «Зарница», «Лазертаг».

В 2009 году в нашем районе — первом из сельских районов — организована парашютная секция. За время ее работы подготовлено 50 парашютистов (девушек и юношей), среди них два инструктора по парашютному спорту А.Е. Козлов и И.М. Федотов. 12 человек выполнили норму третьего спортивного разряда по парашютному спорту.

Воспитанники клуба участвуют в областных соревнованиях по парашютному многоборью и занимают призовые места. Как инструктор парашютного спорта, активно занимается этой работой А.Е. Козлов, тщательно готовя парашютистов. При совершении прыжков воспитанники клуба получают хорошие и отличные оценки.

С 2011 года воспитанники клуба участвуют в Параде Памяти и в несении «Вахты Памяти», что способствует сохранению и приумножению памяти о Великой Отечественной войне, ее героях, воспитанию молодежи на примерах военной истории Отечества.

В августе 2008 года по рекомендации регионального отделения ДОСААФ был создан клуб «Юный автомобилист» (в количестве 15 человек), руководителем его стал В.А. Евсеев. 8 августа 2023 года клуб отметил 15-летие со дня образования. Основное направление деятельности – военно-патриотическое воспитание молодежи.

Воспитанники клуба – активные участники в военно-патриотических и спортивных мероприятиях района, области, Российской Федерации. 

За время своей деятельности ребята завоевали 21 кубок, 60 медалей, имеют различные поощрения. Лучшая воспитанница Надежда Федотова была награждена путевкой для поездки в Москву.

Воспитанники клуба, призванные в ряды ВС РФ, добросовестно выполняют свой воинский долг. От командиров частей приходят хорошие отзывы об их службе.

В проведении всех мероприятий активно участвуют ветераны ВС РФ: В.М. Миронов, А.Б. Вицукаев, Г.Д. Волков, В.Д. Богатов, Н.Н. Чугунов, В.Б. Пресняков, Р.Х. Жалалов, В.А. Железнов, Г.В. Шабалов, Б.М. Яхункин, В.Т. Татаренков, Н.Ф. Ткаченко, Р.Р. Халимов.

Во всех вопросах проведения военно-патриотических мероприятий молодежи большую помощь оказывали экс-глава района Ю.А. Горяинов и и.о. главы района А.П. Сергеев, председатель Собрания Представителей В.М. Миронов, директор Кошкинской школы Л.И. Панжинская, заместитель директора по воспитательной работе Н.И. Пономарева, В.М. Гусаров, а также родители, за что им большое спасибо.

Празднование юбилея клубов не прошло незамеченным. В конференц-зале Кошкинской школы было проведено торжественное собрание. О достижениях клуба за 20 лет рассказал руководитель В.А. Евсеев. С приветственными словами выступили директор школы Л.И. Панжинская, заведующая ДДТ Е.И. Родомакина, зам. директора по воспитательной работе Н.И. Пономарева.

Воспитанникам клуба за активное участие в военно-патриотических и спортивных мероприятиях и в честь 20-летия клуба были вручены грамоты, Благодарности и памятные подарки.

Главная задача клубов – готовить будущих защитников Отечества к службе в армии и на флоте.

В.А. Евсеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78