Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.04.2023 13:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Будет ДК как новенький!

Много лет жители с. Ст. Максимкино ждали ремонт сельского Дома культуры. Дождались!

Много лет жители с. Ст. Максимкино ждали ремонт сельского Дома культуры. И вот, в этом году на собрании граждан глава района Ю.А. Горяинов сообщил сельчанам радостную новость – капитальному ремонту Дома культуры в этом году быть! В рамках национального проекта “Культура” заключен контракт на сумму 20 млн 500 тыс. рублей.

Ремонтные работы начались 15 марта. На данный момент уже завершен демонтаж старого пола, дверных проемов и других конструкций, которые отслужили свое время.

Активно продолжаются работы по подготовке к стяжке полов. Уже утеплены три стены фасада.

Ремонт планируется закончить к 1 августа.

Стоит ли говорить, как рада ремонту ДК его заведующая М.П. Аксёнова! «Я работаю здесь десятый год, — говорит Марина Петровна, — и мы всё это время ждали ремонта, т.к. наш ДК находился в плачевном состоянии. Самой большой проблемой для участников художественной самодеятельности было отсутствие туалета. А ещё в холодное время года приходилось репетировать в пальто и валенках. На втором этаже расположится библиотека и музей «Родное село», где при помощи А.В. Григорьева собрана большая коллекция предметов старины чувашского быта, обихода.

Дом культуры для села – это культурный центр, потому что сельскому жителю после трудовых будней нужно отдохнуть где-то душой. Наш ДК -один из самых крупных учреждений культуры нашего района. Наша программа художественной самодеятельности из года в год занимает призовые места. Прошлый год был объявлен Годом культурного наследия народов России, и наш ДК занял 1 место с программой «Традиций живая нить». Участниками художественной самодеятельности и работниками культуры проводится большая работа. В мае наш фольклорный ансамбль готовится к защите звания Народный.

Изменится внешний и внутренний облик Дома культуры. Надеемся, что с появлением комфортных условий народ потянется сюда еще больше».

В Старомаксимкинском ДК занимаются взрослый чувашский фольклорный коллектив «Сярмзым», что в переводе с чувашского означает «Черемшанка», а также 3 детских танцевальных коллектива: «Забава» (дошкольники), «Барбарики» (средняя группа) и группа 9-классников. Так что потенциал для работы есть.

Директор школы с. Ст. Максимкино С.Г. Григорьева тоже высказала своё мнение: «Конечно, все мы очень ждали этого. Во-первых, это культурный центр села. Это место, где обозначаются основные культурные мероприятия, организовывается досуговая деятельность детей. И когда Дом культуры в таком плачевном состоянии, о каком эстетическом воспитании может идти речь? Поэтому, когда на собрании граждан Глава района Ю.А. Горяинов заверил, что ремонт уже начинается, необходимая документация подписана, все мы очень обрадовались. Потому что появилась реальная надежда, что наши дети и взрослые будут заниматься в комфортных условиях. А это, в свою очередь, сподвигло нас на грандиозные планы — во внеурочной деятельности появились новые направления, которые могут реализовываться именно в стенах ДК».

Стоит отметить, что в последние годы в направлении «Культура» в Самарской области реализуется множество проектов по ремонту и строительству. Так, в Кошкинском районе в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» был выполнен капитальный ремонт здания Межпоселенческого культурно-досугового Центра с. Кошки» (в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»). В 2020 году был выполнен капитальный ремонт здания сельского Дома культуры с. Степная Шентала. В рамках губернаторского проекта «Содействие» были косметически отремонтированы сельские клубы с. Ерандаево, с. Антипкино, д. Белоозерная, с. Тенеево. В 2021 году в рамках конкурса социальных проектов ПАО «Лукойл» косметический ремонт был сделан в СДК с. Шпановка (сцена и актовый зал).

Е. МАТВЕЕВА.

«Думаю, не будет преувеличением сказать, что культура сегодня несет не только эстетическую, ценностную, воспитательную, но и охранную роль. Во многом именно культура в сегодняшней сложной обстановке стала мощным фактором формирования духовных скреп, связывающих наш многонациональный народ, – акцентировал внимание участников итогового заседания оргкомитета Года культурного наследия народов России Дмитрий АЗАРОВ. – Мы видим, как с обновленной силой звучат темы патриотизма, гражданственности, многонационального единства. Все больше наших соотечественников поддерживают идею о том, что сильная и независимая Россия невозможна без сохранения исторической памяти нашего народа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90