Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

28.02.2023 07:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Будущим педагогам – особое внимание

3 февраля в конференц-зале Кошкинской школы состоялся круглый стол с учащимися 10 классов Кошкинской, Погрузнинской и Новокармалинской школ — участниками профильных педагогических классов.

Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области:

- По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова все выпускники школ из педагогических классов, поступившие в профильные педагогические вузы и ссузы региона будут получать дополнительную к федеральной стипендию. Мы планируем, что выпускники педагогических классов, которые поступят в профильные учебные заведения, будут дополнительно к федеральной стипендии получать выплаты от муниципалитетов. Мы готовим кадры с заделом на будущее, сопровождаем их, начиная с 9 класса, и даем им возможность достойного старта в профессии.

Будущим педагогам – особое внимание

3 февраля в конференц-зале Кошкинской школы состоялся круглый стол с учащимися 10 классов Кошкинской, Погрузнинской и Новокармалинской школ — участниками профильных педагогических классов.

Встречу в формате живого общения провел руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Николаевич Русанов. Это вторая тематическая встреча руководителя округа из цикла мероприятий, инициированных министром образования и науки Самарской области В. А. Акопьяном.

Реализации проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс», уделяется особое внимание. Ребята, планирующие свою карьеру в системе образования, получают возможность ближе познакомиться с особенностями работы педагога, пробуют себя в роли помощника классного руководителя, организатора. У старшеклассников формируется осознанный выбор профессии в педагогической и иных социальных сферах деятельности. Работа в рамках профессионального самоопределения, безусловно, способствует укреплению кадрового потенциала.

В рамках живого общения С.Н. Русанов рассказал ребятам о реализующихся на территории региона мероприятиях в рамках национального проекта Образование, обеспечивающих высокую конкурентоспособность российского образования. Благодаря нацпроекту в регионе строятся новые школы и оснащаются уже действующие, открываются центры дополнительного образования детей, создаются современные условия для обучения молодежи и профессиональной подготовки. В школах нашего района в рамках реализации проекта открыто 5 Точек роста, кабинеты технологии, кабинеты Цифровой образовательной среды.

Сергей Николаевич познакомил ребят с комплексом действующих региональных и федеральных мер поддержки для выпускников педвузов, которые вернутся в район. Их реализация позволяет молодежи быстрее встать на ноги и закрепиться в родном селе.

«Самарский регион – один из активно развивающихся регионов. Система образования Самарской области, в том числе в сфере среднего и высшего профессионального образования, одна из лучших в стране. Безусловно, каждый из ребят выберет свои путь профессионального развития, но необходимо понимать, что обучение не заканчивается с получением аттестата либо диплома, оно продолжается на протяжении всей жизни. Важно выбрать именно свою дорогу», — отметил С.Н. Русанов.

О важности и уникальности миссии учителя, собственном становлении в профессии рассказала учитель русского языка и литературы Кошкинской школы Ольга Юрьевна Разумова.

В ходе встречи ребята делились планами на будущее. Большинство из них нацелены на получение профессии в сфере педагогики. Надеемся, что эффектом встречи станет желание ребят вернуться в родные школы уже в качестве педагогов и приумножать славу родного района и области.

Фото О. Шидловской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26