Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.01.2023 10:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Васильевская школа: учит, вдохновляет, развивает

Школа в Русской Васильевке появилась в 1898 году. Их было две: земская шестиклассная в с. Русская Васильевка и церковно-приходская двухклассная в с. Чувашская Васильевка.

По страницам истории

Школа в Русской Васильевке появилась в 1898 году. Их было две: земская шестиклассная в с. Русская Васильевка и церковно-приходская двухклассная в с. Чувашская Васильевка.

Земская состояла из начальной четырёхклассной. В ней учились только местные дети, и 5-6 классов, где учились дети из ближних сёл. Она содержалась на государственные средства. Всего в обеих школах обучалось в царское время 130-150 детей.

В годы Великой Отечественной войны 12 учителей ушли на фронт, вернулись четверо. В 1944 г. школа в Рус. Васильевке получила статус средней.

Чувашская школа существовала до1969 г., когда на средства колхозов было построено нынешнее двухэтажное здание школы. В 1977 г. был самый большой по численности выпуск — 62 ученика, а наименьший — 2 ученика — в 2000 г.

В 1996г. был построен Тенеевский филиал школы. Капитальный ремонт школы был проведён в 2012 г.

…Сегодня в Васильевской школе и филиале обучается 65 детей. 51 — в Васильевской (с 1 по 11 классы; отсутствует 10 класс). 14 — в Тенеево (с 1 по 8 класс; отсутствуют 3,5,7,9 классы). В коллективе 25 человек, 13 из которых педагоги. Трое — в декретном отпуске.

Организован подвоз двумя автобусами 23 учащихся из сел: Мамыково, Тенеево, Н. Тенеево, Вишневка и Н. Фейзуллово.

С января 2022 г. директором школы работает Н.Г. Еграшкина. За ее плечами – 30 лет успешной педагогической деятельности, 2 года она заведовала Тенеевским филиалом.

Д.И. Азаров, Губернатор Самарской области:

- Учитель – особое призвание и одна из самых благородных профессий. Чтобы ребенок стал зрелой, творческой, самостоятельной личностью, настоящим гражданином нашей страны, нужно приложить немало усилий. Именно под вашим руководством, при вашей поддержке дети учатся познавать мир, делают первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Вы наставляете, воспитываете детей, подаете направления для развития ребенка, в каждом видите талант. От вас зависит, каким будет страна и общество. Спасибо за ваш труд, вклад в развитие нашего региона и России в целом.


Васильевская школа: учит, вдохновляет, развивает

В нашем районе 14 сельских школ – 6 средних и 8 основных — и каждая уникальна по-своему. Но есть и то, что их объединяет: сельская школа — это особая атмосфера теплоты, участия и искренней дружбы. Здесь, в отличие от городских, как учитель, так и ученик всегда на виду. И Васильевская — не исключение.

Чем живет сегодня школа, как справляется с трудностями, на что возлагает надежды? Обо всем этом и многом другом мы узнали, побывав здесь в гостях.

Все начинается с учителя

На входе встречает директор школы Надежда Германовна Еграшкина. Идя с ней по светлым и просторным коридорам, замечаю, как уютно и чисто вокруг. Искренние улыбки, открытые доброжелательные лица учеников… Надежда Германовна — человек ответственный, творческий, ратующий за неподвластные времени нравственные ценности и идеалы. Она всегда старается поддержать в коллективе благоприятную атмосферу. Здесь он опытный, работающий с полной самоотдачей. Талант каждого педагога, по словам директора, многогранен и уникален по-своему. За годы преподавательской деятельности через их руки и сердца прошло не одно поколение учеников. В каждом они видят индивидуальность, помогают сделать правильный жизненный выбор, растят патриотами и гражданами своей страны.

Традиционно Р. Васильевская школа выпускает ребят с высоким уровнем знаний. По итогам 2021-2022 учебного года в Васильевской школе 3 отличника: ученик 4 класса Сабирзянов Данис и ученицы 10 класса Зиновьевы Виктория и Екатерина, в Тенеевском филиале — ученица 3 класса Зиновьева Юлия. 13 учащихся закончили год на «4» и «5», что составляет 30% качества. Пять выпускников 9 класса успешно сдали государственную итоговую аттестацию, получили аттестаты и продолжили обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях, выбрав юридическое, медицинское, техническое направления.

По результатам ЕГЭ (русский язык язык, математика) школа стабильно занимает 1-3-ые места среди средних школ Северо-Западного округа. Ежегодно васильевские ученики становятся участниками и победителями всевозможных олимпиад, соревнований, научных конференций самого разного уровня. За каждой такой победой – ежедневный кропотливый труд учителя. Богатый опыт преподавания у Л.П. Корниловой, Н.И. Ишниязовой, А.А. Зиновьева, О.В. Ягуткиной, Г.В. Богатовой, З.М. Мингалиевой … и многих других. Обладая профессионализмом, любовью к своему предмету, успешно применяя современные педагогические технологии, они являются для своих учеников своего рода эталоном, образцом. Достигнутые ими на образовательной ниве успехи районка не раз освещала на своих страницах.

«Педагог от Бога» — характеризует учителя начальных классов Н.В. Краснову директор. – У Натальи Владимировны выработана собственная эффективная система преподавания и взаимодействия с учениками и родителями. Успешные, дисциплинированные, нацеленные на результат – такими выходят из-под ее крыла ребята.

Первый год в школе работает учитель физкультуры Л.В. Ильина. Со своими воспитанниками ей удается выстраивать живое и непосредственное общение. Вдохновленные педагогом, дети показывают отличные результаты. Недавно, например, заняли второе место в районных соревнованиях по шахматам. Как тренер по плаванию, Лариса Владимировна старается организовывать для ребят занятия в бассейне.

Педагогами школы проводится большая воспитательная и патриотическая работа. Налажено тесное взаимодействие с Отрядом Снежного Десанта Самарской области. Это всероссийская молодежная волонтерская акция, миссия которой — помогать жителям населённых пунктов в зимнее время. Вместе со Снежным десантом васильевские школьники и в этом году продолжат вершить добрые дела.

Школа активно включена в работу по поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Недавно с ребятами встретился работавший здесь учитель физкультуры Геннадий Дмитриевич Волков. Перед новым годом он отвозил мобилизованным подарки. Был в Макеевке. А вернувшись, прямо с дороги, пришел поделиться впечатлениями с учениками. Передал весточки от земляков.

Школа как единый организм, отмечает Надежда Германовна, который объединяет всех: учеников, педагогов, работников школы и родителей. Как и в любом механизме, здесь нет лишних людей. Каждый человек влияет на атмосферу, работоспособность, настроение коллектива, а также на её достижения. В должности директора она трудится уже год. «Работа администратора и учителя разительно отличаются, — признается она. Но всё можно решить, если есть поддержка коллектива школы». С особым теплом Надежда Германовна отзывается о своем наставнике Л.П. Корниловой. В Васильевской школе Любовь Павловна директорствовала двадцать лет. Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, преподает ребятам историю и обществознание. А также о Гатиной Анусе Салихзяновне и Ягуткиной Ольге Владимировне. Несмотря на большую учебную нагрузку, они взяли на себя обязанности заместителей директора по учебно-воспитательной работе.

Классы-комплекты — задача не из легких

На сегодняшний день примерно половина из всех школ в стране – сельские, а половина сельских школ – малокомплектные. Основная проблема таких школ — уменьшение численности обучающихся. К сожалению, тенденция уменьшения числа учеников прослеживается и в Васильевской школе. Это ведет к объединению классов. Так, в Тенеевском филиале в начальной школе спарены 3 класса (1,2,4) , в Васильевке по 2 класса (1,3 и 2,4). В основной школе в этом году объединили 7 и 8 классы. Есть ребята с ограниченными возможностями здоровья. «Каждому классу и каждому ребенку требуются индивидуальный подход, – поясняет Надежда Германовна. — И казалось бы, детей мало, но нагрузка на учителя увеличивается в разы». Приходится ежедневно готовиться к гораздо большему количеству уроков, умело распределять внимание между всеми классами. Следует отметить и такую особенность, как многогранность профессиональной деятельности. Чтобы достичь результатов, необходимо реализовывать весь имеющийся потенциал по максимуму. Это колоссальная работа, которую педагоги выполняют со всей ответственностью и профессионализмом.

«Физический труд необходим»

Еще одна немаловажная проблема, требующая пристального внимания, — трудовое воспитание. Мы, прошлое поколение учеников, отлично помним, как убирали по очереди класс, вытирали доску, поливали цветы, мыли парты... Росли, учась через собственный труд уважать чужой. И никакой угрозы здоровью в этом никто не видел. Сейчас же на детский труд закон устанавливает определенные ограничения.

«Я, как мама троих детей, считаю, что детей необходимо готовить к жизни. И для этого не нужно их жалеть и оберегать от трудностей, — говорит Надежда Германовна, всецело поддерживая возращение в школу трудового обучения. — Дети могут всё! Нужно только правильно создавать условия для их развития. А для этого физический труд жизненно необходим. Именно он вырабатывает характер. Печально, когда сельские дети не умеют держать лопату, не могут забить гвоздь, не приучены за собой убирать. Создание в школе классов трудового обучения во многом помогло бы решить эти пробелы в воспитании».

Пока соответствующей материально –технической базы для организации трудового обучения в школе нет. Но возможно со временем необходимые условия все же удастся создать.

Здоровое питание – это важно

Современный ученик проводит в школе много времени, и вкусное полезное питание — важная составляющая образовательного процесса. Быть здоровыми и полными сил ребятам помогает повар Тимофеева Любовь Владимировна. Аккуратная, доброжелательная. В ее «владениях» – полный порядок и чистота. В прошлом году в столовой частично обновили мебель. Спонсорские средства выделили депутат Госдумы В.А. Казаков и директор ООО А/ф «Хлебороб» Е.Е. Маринин. На них закупили 10 добротных столешниц, стулья. Монтировали столы работники школы В.И. Молчанов и В.А. Ероскин. Оба работают более трех десятков лет. «Это люди, которые всегда и везде приходят на помощь, — отзывается о них Надежда Германовна. – На их плечах – ответственность за безопасную перевозку детей и содержание автобусов, с которой они справляются на отлично, летом — покос травы на пришкольной территории. Владимир Александрович выполняет еще и обязанности завхоза».

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74