Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.01.2023 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

ФАП без фельдшера – не ФАП

Почти год пустовало здание ФАПа в Залесье. А недавно в нем появилась новая хозяйка! Медик с 39-летним стажем, О.И. Есауленко.

Два года назад, 6 ноября 2020 года, в селе Залесье благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение» был открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт.

·

До этого ФАП в Залесье находился в приспособленном помещении. Более 600 жителей поселения получили возможность получать качественную первичную медицинскую помощь в комфортных условиях и в соответствии со всеми современными стандартами. ФАП подключен к коммуникациям, есть холодная, и горячая вода, отопление и канализация. Площадь его составляет чуть более 60 кв. м. Здесь оборудованы процедурный, прививочный кабинеты, кабинет акушерско-гинекологического приема, кабинет фельдшера, комната для хранения медикаментов… Есть современное медицинское оборудование и необходимая мебель. Территория вокруг ФАПа благоустроена.

В регионе при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе, по улучшению условий оказания медицинской помощи. В 2022году в регионе возведено 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий. В 42 подразделениях медицинских организаций проведен капитальный ремонт.

Более 50 лет в здравоохранении проработала фельдшер Н.А. Григорьева, заведующая Залесьевским фельдшерско-акушерским пунктом. Но пришла пора уходить на заслуженный отдых. Надежду Александровну заменил молодой специалист. Но девушка долго не продержалась, уехала.

Почти год здание ФАПа пустовало. А недавно в нем появилась новая хозяйка! Медик с 39-летним стажем, О.И. Есауленко. Я знаю ее с детства как Поливанову.

Оля родилась в Кошках. Мы жили в одном дворе в первом квартале. Она постарше. У нас даже учительница начальных классов была общая – Семенова Ольга Григорьевна.

После 8 класса Ольга решила поступать в медицинское училище, что и успешно сделала в Тюменской области. Почему так далеко, спросите? — Там жила родная сестра ее мамы. Сына она проводила в армию и сильно тосковала. Вот и решили, что Оля поедет учиться в Ялуторовское медучилище, и тетке будет с ней веселей.

Девушка получила профессию и вернулась в родное село. Некоторое время работала фельдшеров на «Скорой» в Кошкинской ЦРБ, а потом уехала в Ульяновск. Там познакомилась с будущим мужем, курсантом военного училища связи. И началась жизнь по гарнизонам: Минск, Забайкалье… Работала в госпиталях, родила сына… Кстати, Станислав стал, как и отец, офицером.

В 1995 году Ольга Ивановна с супругом переехали в Самару. Вышли на пенсию.

В Кошках после смерти родителей несколько лет пустовал дом. Уставшие от городской суеты, Есауленко решили переехать в милые сердцу Кошки. Оба родом из села, работящие. Занимаются ремонтом дома, летом есть работа в саду и в огороде. Ну, чем не идиллия?

Пришла зима. Домашних дел стало меньше. И Ольгу Ивановну потянуло в Кошкинскую ЦРБ. Что ж с таким опытом не работать, когда силы есть и здоровье позволяют?!

Так в Залесье на радость сельчанам снова заработал ФАП.

Т. Ходоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

394