Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

15.08.2022 08:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Все для спорта

В Кошкинском районе в возрасте 3-79 лет проживают 19630 человек. Регулярно занимаются физической культурой и спортом – 9835 человек, что составляет 50,1 %.

В Кошкинском районе в возрасте 3-79 лет проживают 19630 человек. Регулярно занимаются физической культурой и спортом – 9835 человек, что составляет 50,1 %.

Д.И. АЗАРОВ, Губернатор Самарской области:

«В нашей губернии вопросам развития физкультуры и массового спорта, спорта высших достижений, движения «Готов к труду и обороне» уделяется большое внимание. Наш регион – единственный в ПФО, где проводится федеральный экспериментальный проект «Стань Чемпионом», позволяющий детям от 6 до 12 лет пройти бесплатное тестирование, которое определит, к какому виду спорта они имеют предрасположенность.

Уже к 2024 году нам предстоит выполнить поставленную Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным задачу — увеличить долю населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, до 55%. Чтобы занятия проходили в комфортных условиях и были доступны для каждого, в нашем регионе активно укрепляется материально-техническая база.

Не сомневаюсь, что возможность массово заниматься физкультурой и спортом позволит укрепить здоровье наших земляков и сохранить за нашей областью статус спортивного региона».

В районе насчитывается 101 спортивный объект. В том числе 33 спортивных зала, 56 площадок (из них 19 полей). Единовременная пропускная способность всех спортсооружений составляет 2919 человек.

В 2016 году введен в эксплуатацию ФСК «Победа» с ледовой ареной 60Х30, спортивным залом 42Х24, тренажерным залом (20 тренажеров). С открытием этого объекта появилась возможность качественно проводить районные и областные соревнования по хоккею, фигурному катанию, мини-футболу, волейболу, тяжелой атлетике, борьбе. На ледовой арене определено время для массового катания, где любой желающий может оздоравливаться и интересно провести время. Только за текущий год ледовую арену посетили 10434 человека.

В образовательном центре с. Кошки для занятий спортом имеются 2 спортивных зала, бассейн длиной 25 метров (5 дорожек). Три тренера проводят занятия в 7 группах, в вечернее время жители района по абонементам также посещают этот объект.

В районе насчитывается 14 универсальных спортивных площадок. На них проводятся уроки физической культуры, районные соревнования по мини-футболу среди взрослых команд сельских поселений и другие массовые спортивные игры. В зимний период универсальные площадки заливаются для массового катания жителей.

В 2018 году в райцентре появился современный стадион с искусственным футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для игры в волейбол, стритбол и большой теннис, а также обустроено 2 площадки для пляжного волейбола и уличного воркаута.

В физкультурно-спортивных организациях района работают 62 штатных специалиста физической культуры и спорта. Из них с высшим образованием 32 человека и со средним — 22. В структуре Центра 11 инструкторов-методистов непосредственно работают по месту жительства и 3 специалиста, которые работают в учреждении. Центр разрабатывает или участвует в разработке положений о спартакиадах, обеспечивая финансовую, методическую поддержку и организовывает соревнования по видам спорта по календарю.

В 2022 году уже проведено более 100 мероприятий районного уровня (спартакиады, первенства, турниры). Спортивными праздниками планируется охватить около 6500 человек.

С. Кучеров, и.о. директора Центра по физкультуре и спорту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23