Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.05.2022 13:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермеры Ашировы

Супруги Ашировы Михаил Амангелдиевич и Татьяна Сергеевна из села Тенеево Кошкинского района – многодетные родители, воспитывают 3 сыновей.

Социальный контракт — это договор между местным центром социального обслуживания и гражданином с низкими доходами. При заключении соцконтракта регион обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь в зависимости от выбранного направления, а тот, в свою очередь, должен трудоустроиться, пройти обучение, развивать личное подсобное хозяйство или начать свое дело. Контракт отличается от классических мер социальной поддержки для малоимущих именно тем, что в итоге у человека или семьи должен появиться стабильный источник дохода.

Такая соцподдержка появилась в Самарской области в 2010 году. В 2021 году впервые социальная государственная помощь в виде социального контракта стала предоставляться на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.

В прошлом году почти в 6 раз увеличилось количество заключенных социальных контрактов по сравнению с 2020 годом. На 2022 год на эти цели предусмотрено больше 1,1 млрд рублей. С начала этого года уже заключено более 2000 контрактов.

Недавно в программе произошли изменения, которые сделают эту помощь более доступной для безработных граждан. Трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

Супруги Ашировы Михаил Амангелдиевич и Татьяна Сергеевна из села Тенеево Кошкинского района – многодетные родители, воспитывают 3 сыновей. Старшие – Матвей и Федор – ученики 5 и 1 класса сельской школы, а младшему сыну Артуру чуть больше года. Мама сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком.

В начале 2022 года глава семьи зарегистрировался в качестве самозанятого. В феврале оформил социальный контракт по направлению — осуществление предпринимательской деятельности «Разведение крупного рогатого скота молочного направления». Получил социальную выплату по контракту в размере 250 000 рублей на приобретение коров молочного направления. Сейчас одна из коров отелилась. Теперь семья развивает собственное молочное производство.

О такой мере поддержки Ашировы узнали от сотрудников районного центра социального обслуживания населения.

- Нам дали выплату на приобретение 3-х голов и корма. Мы скоро выйдем на рынок и планируем продажу молочной продукции, сыров, масла, творога. Уже пробовали делать йогурты, простоквашу из молока, – рассказывает фермер Т.С. Аширова.

Татьяна Сергеевна получает на детей все положенные выплаты и пособия в рамках национального проекта «Демография»: ежемесячные выплаты на проезд и питание школьников, ежемесячную денежную выплату на 3-его и последующего ребенка до 3 лет, ежемесячное пособие, компенсацию расходов за ЖКУ.

- В середине февраля подготовили весь пакет документов, а 28 числа семья уже приобрела коров. Соцконтракт — это хорошая господдержка, которая заключается с гражданином, у которого доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области, — поясняет заведующая отделением срочных социальных услуг ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» отделение м.р. Кошкинский Наталья Кузьмина.

Фото Г. Матяшовой.


Д. И. АЗАРОВ, Губернатор Самарской области:

- Хочу напомнить жителям региона, что помощь в рамках социального контракта можно получить и сейчас. На нее могут рассчитывать семьи и одиноко проживающие граждане с низким уровнем дохода. В этом году для поддержки граждан, которые потеряли работу и испытывают затруднения в трудоустройстве, программа социального контракта расширена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50