Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

26.10.2022 07:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Современному селу – молодые кадры

Сегодня мы расскажем о пяти молодых педагогах, начавших свой профессиональный путь в сельских школах.

Д.И. Азаров, Губернатор Самарской области:

- Важной задачей становится поддержка молодых специалистов. В Самарской области был принят целый ряд решений, которые сегодня тиражируются на территории других регионов РФ, по поддержке молодых профессионалов, выпускников университетов по востребованным специальностям.

Уникальный опыт в стране, который сегодня взяли на вооружение: мы осуществляем доплаты молодым специалистам востребованных специальностей из регионального бюджета к их зарплате. В Послании я сказал: мы такой же механизм будем применять и к медикам, и к учителям в муниципальных образованиях, где наибольшие проблемы по комплектации кадров.

Развитие системы образования является одним из ключевых приоритетов в работе правительства Самарской области. Благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны В.В. Путиным, только за последние пять лет в регионе построено либо восстановлено почти 50 детских садов, что позволило открыть более 14300 мест. Построено 10 школ, еще свыше 400 образовательных учреждений было отремонтировано. Колоссальное внимание уделяется модернизации сельских школ: в селах и городах области открыты 214 центров образования «Точка роста» и 55 мини-кванториумов. Все это позволяет школам района отвечать на вызовы времени. Молодые специалисты, свободно общаются со старшеклассниками на языке компьютерных технологий, используют цифровое оборудование, интернет-ресурсы. Благодаря реализации государственных программ повышается и качество жизни на селе. А значит, все больше молодых специалистов возвращаются после обучения работать в родной район и строят карьеру на малой родине, перенимая ценный опыт ветеранов педагогического труда.

Сегодня мы расскажем о пяти молодых педагогах, начавших свой профессиональный путь в сельских школах. Трое из них учились по целевой программе. Кроме того, для привлечения педагогов в регионе действует множество других мер комплексной поддержки, включая федеральную программу "Земский учитель».

Физкультура и спорт – то, с чем тесно связана жизнь и профессиональная деятельность молодого педагога Нижнебыковской школы Белоусова Андрея Сергеевича. Окончив Тольяттинский экономико-технологический колледж, парень переступил порог родной школы учителем. Все свободное время Андрей Сергеевич посвящает спорту. Хоккей — в числе любимых. Входил в состав сборной команды Кошкинского района. Отслужил в войсках Национальной Гвардии в Москве.

Григорьева Мария Николаевна выросла в Старом Максимкино в семье педагогов. И конечно, с самого детства страстно мечтала стать учителем. В 2017 году поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет на исторический факультет. Все годы обучения активно занималась общественной и научной деятельностью. В 2022 году защитила диплом на тему «Трудящееся население Кошкинского района в годы Великой Отечественной войны», получила диплом бакалавра с отличием! С сентября Мария Николаевна преподает историю ученикам Орловской школы.

Сандрюхина Александра Геннадьевна – молодой учитель русского языка и литературы Новокармалинской школы имени И. Ф. Самаркина.

Окончила Самарский филиал Московского городского педагогического университета в 2022 году с красным дипломом. «Учитель — самая благородная и востребованная профессия, – считает Александра Геннадьевна. — Педагог оставляет после себя невидимый, но самый нужный и важный след в жизни каждого ребенка. Именно для того, чтобы внести свой вклад в воспитание и обучение последующих поколений, я и выбрала профессию учителя».

В сентябре 2007 года Харитонова Юлия Александровна впервые переступила порог Кошкинской школы. Окончила её с отличием в 2018 году. Поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет на дневное отделение филологического факультета. В настоящее время является студенткой пятого курса филологического факультета СГСПУ и работает учителем русского языка и литературы в Кошкинской школе.

Полстьянова Марина Николаевна — учитель биологии Погрузнинской школы

Окончила Тольяттинский социально – педагогический колледж. Считает, что мастерство учителя в широком смысле – это умение передать знания и умения максимально эффективно.

Поздравляем молодых педагогов с началом трудовой деятельности! Желаем активного и уверенного старта к новым достижениям, заслугам и победам!

Подготовила О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62