Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

01.03.2019 12:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

О самозанятых

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами...

На территории Самарской области с 2019 года действует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В целях реализации региональной составляющей Федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» на территории муниципального района Кошкинский доводим информацию о мерах поддержки самозанятых граждан.

«Самозанятый» — это физическое лицо, самостоятельно осуществляющее деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющее наемных работников.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим, который можно применять с 2019 года. Налог на профессиональный доход не предполагает уплату обязательных страховых взносов на пенсионное страхование.

Перейти на применение налога на профессиональный доход смогут физические лица, имеющие профессиональные доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет без визита в налоговый орган через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», устанавливаемое на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшет), личный кабинет налогоплательщика (сайт ФНС), либо через уполномоченный банк.

При осуществлении расчетов с покупателями надо будет формировать фискальный чек через мобильное приложение. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе. Данные чека автоматически поступят в налоговый орган.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% при оказании услуг и продаже физическим лицам, 6% — при продаже юридическим лицам и ИП.

В целях применения налога на профессиональный доход установлено пороговое значение дохода в размере не более 2,4 млн. руб. в год, а также ограничения по видам доходов и видам деятельности. Налог на профессиональный доход не совмещается с иными спецрежимами, установленными НК РФ.

В качестве преференции предусмотрен налоговый вычет на развитие в размере 10 тыс. руб. для оплаты части сумм налога. Налоговый орган сам рассчитает и применит вычет.

Отличия самозанятых граждан от ИП: самозанятый не имеет права нанимать сотрудников и заключать с кем-либо трудовой договор, заниматься определенными направлениями деятельности, установленными законом. Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, а за операции, облагаемые налогом на профессиональный доход, не нужно платить НДС и НДФЛ. Общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган.

Самозанятые граждане осуществляют приносящую доход деятельность, как и предприниматели, но не регистрируются в качестве ИП (по 31.12.2019 включительно) (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ; ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).

Самозанятым гражданам, которые оказывают услуги физлицу для личных, домашних нужд, нужно встать на учет в налоговом органе по месту жительства (или месту пребывания, если у физлица отсутствует место жительства на территории РФ) на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Исключение, согласно ст. 227.1 НК РФ, составляют иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму физлиц.

Уведомление (форма утверждена Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@) можно подать несколькими способами: лично, через представителя, по почте заказным письмом или онлайн (необходимо будет заверить усиленной электронной подписью).

Уведомление о постановке на учет в налоговом органе не выдается, однако по просьбе на представленной вами копии уведомления проставят отметку о дате его приема.

Доходы самозанятых, поставленных на налоговый учет, не облагаются взносами во внебюджетные фонды (пп.3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Освобождением от НДФЛ и страховых взносов могут воспользоваться граждане, которые (п. 70 ст. 217, п. 7.3 ст. 83 НК РФ):

- представили в налоговый орган уведомление об оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд и

- оказывают такие услуги физлицам лично, без привлечения наемных работников.

Меры поддержки для самозанятых:

- Разработка специального продукта, предусматривающего оказание кредитной и гарантийной поддержки самозанятым гражданам (разработчик — АО «Корпорация «МСП» совместно с кредитными организациями, государственными микрофинансовыми организациями).

- Выдача займов самозанятым на открытие бизнеса (при условии проработки механизма АО «ГФСО»).

- Реализация образовательных программы, курсов, направленных на развитие предпринимательских компетенций для разных целевых групп (школьников, женщин, военнослужащих, уволенных в запас, лиц старше 45 лет и др.).

- Проведение информационной кампании в формате выездных консультационных мероприятий о законодательном закреплении введения специального налогового режима для самозанятых граждан

Регистрация граждан в качестве самозанятых позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Отдел экономики Управления финансов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131