Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

19.11.2019 13:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Об исторической памяти

31 октября в Кошкинской школе прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Базовые национальные ценности как основа сохранения гражданской идентичности и укрепления межэтнических отношений.

Историческая память – фактор гражданского и государственного патриотизма», объединившая представителей министерства образования и науки Самарской области, глав муниципальных районов, руководителей образовательных организаций, представителей учреждений повышения квалификации работников образования, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогических работников. Всего в работе конференции приняли участие более 300 педагогов из Самарской области, Ульяновской области и Татарстана.

Организаторами конференции выступили Минобразования и науки Самарской области, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Северо-западное управление Минобразования и науки, Красноярский РЦ, Кошкинская средняя школа.

Обмен педагогическим опытом по приобщению к базовым национальным ценностям проходил в условиях дошкольного, дополнительного и общего образования. В рамках конференции были представлены доклады на стендовой презентации: «Гражданское и патриотическое воспитание младших школьников в курсе «Культура добрососедства», практический опыт патриотического воспитания учащихся объединения «Поиск» на базе школьного музея (М.П. Ягавкина, руководитель музея Старокармалинской школы, педагог дополнительного образования ДДД), «Была война» (Л.И. Утина, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея, Н.В. Тулаев, замдиректора по воспитательной работе Новокармалинской школы). Опытные педагоги провели для своих коллег интересные мастер-классы. На выставке-продаже участники конференции имели возможность приобрести разнообразные материалы для оснащения занятий в дошкольных и общеобразовательных организациях и методическую продукцию. В холле школы были размещены прекрасные творческие работы воспитанников: «Я рисую Мир!» (Е.Г. Фадеева, учитель изобразительного искусства), «Этих дней не смолкает слава» (Т.И. Ванюшина, учитель изобразительного искусства, «Живая память прошлого» (руководители: А.П. Аль Хальхоли, И.А. Васина, Л.А. Казакова, О.А. Сорокина, С.Г. Щепетова). Работала выставка музеев образовательных организаций Кошкинского района: «Музейное дело» (учителя истории и обществознания Т.А. Козлова, Е.С. Климова), «Кухонная утварь» (В.М. Подковыров, директор Четыровской школы).

По традиции конференцию открыл Гимн Российской Федерации. Для приветствия участников конференции выступил Коновалов Александр Валентинович, исполняющий обязанности руководителя Северо-Западного управления министерства образования и науки: «В этом году 5–летний юбилей нашему форуму. Для конференции — это большой срок, практически совершеннолетие! За все время мы обращались к самым разным вопросам, связанным с базовыми национальными ценностями, это и «Здоровье и сбережение», «Любовь к спорту», также использовали цифровую образовательную среду в воспитательной работе. Следует отметить, что такие конференции нужны и важны, их не так много в нашей Самарской области. И от нашей с вами работы очень много зависит. Мы не должны забывать, что наша работа – воспитательная. И хорошо, что на уровне государственной политики мы вернулись к такой позиции, как базовые национальные ценности!»

Каждый год на научно–практических конференциях обсуждают самые важные, главные вопросы для педагогов. Ведь от того, на сколько правильно воспитана молодежь, зависит – сможет ли Россия сберечь и приумножить себя, сможет ли она быть современной, перспективной и эффективно-развивающейся, и в то же самое время сможет ли она не растерять себя, как нацию, не утратить свою самобытность в этой не простой, сложной и современной обстановке.

В преддверии 75–летия Победы нужно понимать, что именно победа является основой и мировоззренческим ориентиром для молодежи, формированием гордости за историческое прошлое России.

В форуме принимали участие: Г.Н. Рогожина, заместитель директора по научно – методической работе, учитель истории МБОУ Школы № 10 «Успех» г.о. Самара, кандидат педагогических наук, Т.В. Харитонова, начальник отдела психолого–педагогического сопровождения образовательного процесса в школах и учреждениях дополнительного образования МБУ ДО «Психолого–педагогический центр «Помощь» г. о. Самара», кандидат психологических наук, доцент, Протоиерей Максим Кокарев, и.о. ректора Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Самарская духовная семинария Самарской Епархии Русской Православной Церкви», доцент.

Яркая творческая программа завершила пленарную часть конференции. Задорная постановка «Веселые ложкари» в исполнении учеников Орловской средней школы (руководители: Р. Р.Закиева, директор, М. А. Герасимова замдиректора по воспитательной работе, З.З.Романова, заведующая СДК с. Орловка) покорила собравшихся своим артистизмом и обаянием. Школьный хор Кошкинской школы исполнили песню «Вальс Победы». Покорили зал своим выступлением и хоровод танцевального коллектива «Кураж» Орловской школы и позитивный танец «РДШ – широкая душа» (руководитель танцевального объединения «Ритм» Е.Н. Игнатьева).

После открытого диалога работа научно-практической конференции продолжилась в рамках дискуссионных площадок: «Гражданско – патриотическон воспитание», «Нравственное и духовное воспитание», «Воспитание положительного отношения к труду и творчеству», «Интеллектуальное воспитание», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве», «Социокультурное и медиакультурное воспитание», «Культуротворческое и эстетическое воспитание», «Правовое воспитание и культура безопасности. Формирование коммуникативной культуры», «Экологическое воспитание». Работа педагогов дошкольного образования продолжилась в структурных подразделениях д/с «Радуга» и д/с «Ласточка». Вниманию участников конференции были представлены программы «В памяти поколений навсегда» (старший воспитатель д/с Радуга» Т.А. Кириллова), «Мы помним, мы гордимся!» (старший воспитатель д/с «Ласточка» Г.В. Сашина).

Конференция была посвящена гражданскому патриотизму. Во всех образовательных организациях проводится огромная работа с подрастающим поколением. Дети покоряют вершины не только в нашем округе, но и за его пределами. Эти ценности должны стать основой новых воспитательных программ, которые принесут впоследствии положительный результат. Все мы должны понимать, что в единстве наций и любви к Родине – сила и мощь российского государства. Наша общая задача — передать традиционную культуру подрастающему поколению.

И. Павлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108