Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.01.2019 07:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Итоги юбилейного года

Чем жил Кошкинский район в 2018 году.

Знаменитые гости района

18 января в районном Доме культуры состоялся первый областной фестиваль «Душа Баяна» с участием Сергея Войтенко, известного самарского баяниста, депутата Самарской губернской думы.

20 июня село Степная Шентала посетила Мария Владимировна Захарова, директор Департамента информации и печати МИД РФ. Она стала первой женщиной в истории ведомства, занявшей этот пост. Ее родовые корни берут начало в старинном мордовском селе. И в этот день состоялось ее первое знакомство с малой родиной пращура И.Ф. Захарова. Прадед ее был волостным писарем.

1 октября наш район посетили В.А. Фетисов, легенда советского и российского спорта, экс-министр спорта РФ, и В.А. Казаков, депутат Государственной думы. В ФСК «Победа» Заслуженный тренер России Вячеслав Александрович Фетисов провел несколько уроков и мастер-классов для начинающих хоккеистов и игроков местных команд. А лучшим спортсменам подарил памятные подарки.

Юбиляры

22 сентября торжественно отметили кошкинцы юбилей своего района – 90-летие. В течение всего праздничного дня работали различные площадки. Не оставил равнодушным гостей праздника исторический парад поселений района! Звания Почетный гражданин Кошкинского района были удостоены председатель ПСК им. Кирова И.Ю. Кувшинов и механизатор ООО СХП «Чесноковское» А.Н. Дарма.

Жители деревни Красновка отпраздновали 150-летие со времени возникновения своего поселения как немецкой колонии, основанной прусскими немцами меннонитами и лютеранами. А жители Ульяновки – 90-летний юбилей своего поселка.

Старокармалинская школа отметила золотой юбилей, который ознаменовался выходом в свет книги талантливого педагога Марии Петровны Ягавкиной. В ней она подробно, на основе глубоких краеведческих исследований, повествует об истории создания школы, о ее педагогах и выпускниках.

35 лет исполнилось детскому саду «Теремок». Под руководством Г.М. Плешаковой здесь трудятся чуткие и душевные люди, профессионалы высокого уровня, именно те, у кого от Бога призвание – воспитывать и любить детей. За 35 лет сотни кошкинцев получили основы воспитания в стенах этого детского сада.

80 лет со дня образования отметило жилищно-коммунальное хозяйство. За эти непростые годы пройден путь от отдела местного хозяйства до крупного муниципального предприятия, руководит которым В.А. Ананко.

Избрали президента и губернатора

18 марта избиратели Кошкинского района, вместе со всей страной, показали свою сплоченность и доверие своему национальному лидеру. На выборах президента Российской Федерации явка избирателей составила 90,63% — это самый высокий показатель в истории района за последние 30 лет! За Владимира Владимировича Путина отдали голоса 10277 избирателей района или 76,73%.

9 сентября жители Самарской области избрали губернатора. Явка избирателей в районе составила 84,57%. За Д.И. Азарова отдали свои голоса 67,88% избирателей.

Служебное жилье

Важным событием уходящего года стало обретение молодыми специалистами служебного жилья! После капитального ремонта здания бывшего школьного интерната, на который из бюджета района направили 17 млн 370 тыс. 440 руб., было построено 16 квартир: 10 двухкомнатных и 6 однокомнатных. Последний раз в нашем районе служебное жилье предоставляли 20 лет назад! Новоселами стали перспективные специалисты здравоохранения, образования, работники культуры.

Чемпионат мира-2018

В Самаре прошел Чемпионат мира по футболу 2018 года. В числе болельщиков и волонтеров были многочисленные жители Кошкинского района. На стадионе «Самара Арена» прошло 6 матчей чемпионата. Фестиваль болельщиков FIFA занял самую большую площадь Европы – Площадь Куйбышева, и стал местом притяжения как для самарских болельщиков, так и для гостей из разных стран.

Культурный парк села

Идея создания парка в селе Новая Кармала возникла у главы сельского поселения Е.П. Мадьянова. И в этом году Евгений Прохорович не упустил возможность участия в конкурсе общественных проектов «СОдействие», и среди 50 проектов городских и сельских поселений области его проект «Культурный парк села» стал победителем и был реализован при финансовой поддержке областного бюджета. Торжественное открытие парка состоялось 1 сентября.

Благоустройство

В райцентре и районе в текущем году была проведена масштабная работа по благоустройству. В списке обновленных объектов — строительство федеральной трассы, замена бордюров и ремонт тротуаров в центре Кошек, отремонтированные фасады многоквартирных домов! По программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.» в районе благоустроены дворовые территории 20-ти многоквартирных домов! А именно, установлены новые металлические ограждения, скамейки, урны.

На ст. Погрузная проведены работы по асфальтированию внутриквартальной дороги по ул. Рабочая и придомовых территорий многоквартирных домов по ул. Заводская и ул. Полевая.

В населенных пунктах каждого сельского поселения района проведены работы по отсыпке дорог щебнем. В общей сложности отремонтировали 8655 метров дорог.

Игровые дворы для детворы

В этом году три детские игровые площадки были установлены в с. Надеждино: в пляжной зоне, в парке по ул. Центральная и парке Памяти. Любимым местом для игры орловской детворы стала детская площадка, возведенная у Дома культуры с. Орловка. Долгожданным подарком для погрузнинских ребят стала спортивная и игровая площадка на ст. Погрузная.

За новыми победами

Завершена реконструкция нового стадиона! Подрядной организацией ООО «Контактор» выполнен большой объем работ. На футбольное поле уложено зеленое покрытие. Здесь расположены беговые дорожки и прыжковый сектор, трибуны общей вместимостью 258 мест, ограждение за воротами, ливневая канализация, опоры освещения…

С заботой о детях

В текущем году был отремонтирован детский сад «Колобок» в с. Залесье, где полностью заменили кровлю, канализацию, оконные блоки, построили новый теневой навес. Капитальный ремонт дождался и д/с «Рябинка» в с. Надеждино. Затрачено 7,6 млн рублей! За 38 лет существования детского сада – это первый серьезный ремонт, проведенный на выделенные средства спонсором – нефтяной компанией АО «РИТЭК».

Дающего рука не оскудеет

Благодаря спонсорской помощи агрохолдинга СИНКО через речку Липовка был возведен мост из металлоконструкций и труб шириной 7 метров и длиной 11 метров. Реконструкция велась за счет средств ООО СХП «Ракита» на сумму 2,5 млн рублей.

Почтамт изменил облик

Наконец-то по программе «Доступная среда» преобразовался облик здания почты: капитально отремонтировано полуразрушенное крыльцо, построен пандус. В ходе реконструкции отделения почтовой связи заметно обновился и клиентский зал – здесь заменены окна, двери, уложена напольная плитка и смонтирован подвесной потолок. Главное в работе Кошкинского Почтамта — клиенты и их доверие. Именно для комфорта клиентов здесь воплощают в жизнь новые проекты и реализуют современные услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234