Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

11.08.2017 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Листая старую подшивку...

Предлагаю вниманию читателей две небольшие заметки, опубликованные в нашей газете (тогда называлась «Маяк Ильича») в сентябре 1957 года.

      Предлагаю вниманию читателей две небольшие заметки, опубликованные в нашей газете (тогда называлась «Маяк Ильича») в сентябре 1957 года.

Первая  под заголовком  «На первенство района по футболу»:  «Начался розыгрыш  первенства района по футболу, в котором принимают участие четыре команды: колхозов имени Энгельса и «Родина», Погрузнинского ремзавода и села Кошки.  8 сентября футболисты колхоза «Родина» принимали на своём футбольном поле команду колхоза имени Энгельса. Победу одержали хозяева поля со счётом 3-0».

      Следующая  публикация того давнего времени называлась «Победа футболистов»: «22 сентября состоялась последняя встреча по футболу на первенство района. В результате проведённых состязаний первое место завоевали спортсмены колхоза «Родина». Команда-победительница награждена дипломом 1-ой степени районного комитета физкультуры и спорта, а члены её – грамотами районного совета ДСО «Урожай».   Следует заметить, что сравнительно молодая футбольная команда сумела зарекомендовать себя как дружный и сплочённый коллектив. Привлекает внимание чёткая, слаженная игра молодых, способных спортсменов т.т. Тимофеева, Правдина и других».

      Подписал же обе эти заметки первый председатель районного комитета физкультуры и спорта Пётр Егорович  Строкин.  Помню, он много сделал тогда для подъёма и популяризации спорта.

       Его стараниями, кстати, к тому времени  уже функционировала  сборная района по футболу. Постепенно стали развиваться и другие виды спорта, стержнем которых, вне сомнения, становился массовый  футбол.  

      Победители же первого первенства района, константиновские ребята, не без успеха затем играли в первенстве области среди сельских команд.

                   Виталий Малов, член первой футбольной команды колхоза «Родина».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190