Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.05.2017 12:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Уроки патриотизма

С 12 по 16 мая на теплоходе «Валерий Чкалов» проходил краеведческий слет-форум для краеведческого актива образовательных организаций Самарской области «Наша Победа-2017».

С 12 по 16 мая на теплоходе «Валерий Чкалов» проходил краеведческий слет-форум для краеведческого актива образовательных организаций Самарской области «Наша Победа-2017». Кошкинский район представляли воспитанники Дома детского творчества д/о «Поиск» (ГБОУ ООШ с. Старая Кармала) Хлопочкин Дмитрий и Яхункина Алена — ученики 8 класса, Потапов Андрей – ученик 7 класса; д/о «Журналистика» (ГБОУ СОШ с. Кошки) Ходоренко Анастасия, ученица 10 класса. Руководитель делегации — М.П. Ягавкина, педагог ДДТ, руководитель школьного историко-краеведческого музея. Сопровождающая Е.А. Матвеева, корреспондент районной газеты «Северные нивы».

В работе слета участвовало 110 учащихся и 56 взрослых. Последний слет такого уровня проходил еще в 1991 году! Организаторы поездки — областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения. Большая работа была проведена по организации и проведению Слета-форума руководителем ОЦДЮТК Огаревой Г.А., старшим методистом Тихоновой Л. И., руководителями делегаций, членами жюри. Большое им спасибо.

В течение 4 дней работали 5 секций: поисковая «Никто не забыт, ничто не забыто!», музейных экспонатов «В памяти навеки сохраним…», внеклассной работы «Этих дней не смолкнет слава…», просветительская «Слава отцов и дедов — наша гордость», руководителей школьных музеев. Каждая делегация провела большая подготовительную работу к слету: подготовлены презентации, выступления, творческие работы, выставки. В первый день — 12 мая прошли конкурсы: «Безымянных героев быть не должно!», «Боевая реликвия», «Праздник в нашем доме», «Приглашаем в наш музей». День был завершен знакомством рябят с друг другом и дискотекой.

13 мая мы были в Саратове, сходили на экскурсию в парк Победы. 14 мая мы прибыли в город воинской славы Волгоград. Наша делегация в составе трех автобусов совершила экскурсию по памятным местам Сталинградской битвы. Когда мы смотрели на монументальные композиции Мамаева кургана, слезы наворачивались на глаза; настолько трепетно и живо представлялись те 200 дней ожесточенных боев. Все с вниманием и волнением слушали о подвигах наших солдат. Истории, рассказанные экскурсоводом об обороне Сталинграда, поражали нас великим мужеством стойкостью советских бойцов. В конце экскурсии нас привезли на панораму «Сталинград». Там можно было увидеть знаменитый восстановленный дом Павлова и разрушенную от бомбежек мельницу. В нашей памяти навсегда останутся защитники Сталинграда, которые ценой своих жизней защитили город, страну от вероломных захватчиков. В память о всех советских солдатах мы возложили цветы к памятнику павшим героям. Затем побывали в храме-музее «Всех святых», приложились к кресту, поставили свечи за всех погибших.  Вечная слава, вечная память им, защитникам героического города на Волге!

На обратном пути, проплывая мимо Мамаева кургана, мы торжественно опустили в воды Волги венок Памяти и цветы в честь погибших моряков Волжской военной флотилии. Насыщенный впечатлениями день завершился праздничным концертом патриотической песни «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?» и стихов о войне.

В результате активной работы наша делегация стала победителем в 4 секциях, получила дипломы 1,1, 2, 3 степени и подарки. Нашей делегации было присвоено общекомандное 1 место. Руководители были награждены грамотами за активное участие в работе слета. Все участники слета получили Сертификаты.

Все четыре дня на теплоходе были максимально насыщенными. Почти за полночь мы возвращались в каюты и буквально валились с ног от приятной усталости. Активность, мудрость нашего руководителя и самое главное – умение сориентироваться в любой ситуации помогли нам справиться с задачами и достойно выступить. Организаторы форума за такой короткий промежуток времени дали возможность ребятам показать все свои знания, умения и открытия в краеведении.

Но самое главное, на наш взгляд, что весь слет–форум был посвящен победе в Великой Отечественной. В наше время, когда ведется активная информационная война, и в головы детей пытаются впихнуть информацию, выгодную врагу, исказить историю на свой лад, очень важно проводить именно такие мероприятия. Эта поездка для ребят была больше, чем просто конкурс. Это был настоящий урок патриотического воспитания. Слезы, которые лились при просмотре фильма о жестоких сражениях под Сталинградом, пытливые и заинтересованные глаза детей на Мамаевом кургане, огромное количество выученных стихов о войне, имена погибших прадедов, написанные на венке ребятами, все это говорит о том, что наше поколение не потеряно! Мы гордимся и свято чтим нашу великую историю так, как завещали нам наши солдаты, сражавшиеся за счастливое будущее и мирное небо.

Благодарим всех, кто помогал, поддерживал нас в подготовке, а также содействовал этой поездке: Главу района Титова В.Н., зам. главы района по социальным вопросам А.П. Сергеева, начальника отдела образования Элекину С.С., заведующую ДДТ Межуеву Т. В., директора ДМО Фетисову Д.В., директоров школ, родителей, нашего водителя Захарова А.В. Особую благодарность за оказание финансовой помощи выражаем Генеральному директору ОАО «СИНКО» Э.А. Мнацаканяну и выпускнику нашей школы 1974 года, председателю колхоза им. Кирова И.Ю. Кувшинову. А нашему духовному наставнику-игумену Филарету -большая благодарность за молитвенную помощь в нашей поездке.

Ходоренко Анастасия, «Журналистика», Яхункина Алена, д/о «Поиск».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81