Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

11.05.2017 14:55 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Медаль нашла своего героя

На официальной части этого мероприятия, прошедшей в Доме культуры, был награжден наш земляк — Владистав Пиксиндеев

26 апреля в поселке Кинельский состоялась областная гражданско-патриотическая акция «День призывника». 

В рамках мероприятия работали интерактивные площадки (выставка молодежных военно-патриотических клубов, конкурсная площадка «Курс молодого бойца», спортивная площадка для сдачи нормы ГТО). Все желающие могли отведать солдатскую кашу из полевой кухни, пострелять в пневматическом стрелковом тире, и подержать в руках образцы оружия и спецоборудования. Среди самых молодых посетителей мероприятия большой популярностью пользовалась выставка техники ВС России и ДОСААФ России. Большое впечатление на собравшихся произвело показательное выступление взвода специального назначения войсковой части 21208 г. Тольятти.

На официальной части этого мероприятия, прошедшей в Доме культуры, был награжден наш земляк — Владистав Пиксиндеев. Гвардии старший матрос Пиксиндеев получил из рук Военного комиссара Самарской области А.И. Даньшина медаль Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».

Приказ о награждении был подписан Министром обороны через несколько дней после демобилизации Владислава, поэтому награде пришлось попутешествовать по местам где служил гвардии старший матрос и только сейчас награда нашла своего героя.

Владислав Пиксиндеев родился в Вишневке. Окончил Васильевскую школу и уехал в Самару учиться в Самарском государственном университете путей сообщения. А после окончания учебного заведения ушёл в армию.

Волею судеб его отправили на флот. 3 месяца учебки во Владивостоке. Там же, кстати, служил и его отец, который был рад тому, что сын попал в тот же красивый город в ту же учебку.

А затем Владислава отправили служить в Севастополь. Здесь было распределение по кораблям и нашего героя отправили на флагман Черноморского флота — гвардейский ракетный крейсер «Москва». Здесь он нес службу в машинном отделении. «Корабль был спущен на воду еще в 1979 году, а во время лихих 90-х не проходил капитальный ремонт, — говорит Владислав. — поэтому служба в машинном отделении и поддержание в рабочем состоянии всех механизмов — это первостепенная и сложная задача во время боевого похода». С этой задачей во время похода к берегам Сирии экипаж справился блестяще. В водах Средиземного моря крейсер выполнял несколько задач, среди которых была и  противовоздушная оборона нашей авиобазы и группировки кораблей.

После возвращения в Севастополь Крейсер «Москва» встал в док для ремонта, а гвардии старший матрос Пиксиндеев был переведен на сторожевой корабль «Сметливый». И сразу же отправился в очередной поход к берегам сирии для выполнения боевого задания. После выхода 18 сентября 2015 года на боевою службу было посещение портов Греции и Сирии. Проведены учения в составе объединенной группы кораблей Черноморского флота России и ВМС Сирии в Средиземном море. Во время визита 22-23 сентября в город Патры (Греция) на «Сметливый» в дар черноморскому флоту были переданы частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного. После успешного завершения программы боевой службы 28 декабря 2015 года корабль вернулся в Севастополь.

И всё это за один год. После окончания срока службы Владислав вернулся в Кошкинский район. Сейчас он работает по специальности, полученной в университете, на ж/д станции Погрузная. У него много планов на будущее — как профессиональных, так и личных. Но их реализацию он уже не может представить без того важного периода жизни и той школы, которую получил в армии и за которую награжден медалью.

Ну и нельзя ни отметить родителей, воспитавших такого сына — Евгения Валерьевича и Наталью Валерьевну. Они вырастили достойного  защитника своего Отечества, привили любовь к Родине и осознание своего долга перед ней, за что им отдельное спасибо!

М. Арнольдов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171