Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.03.2017 13:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Собака - зверь

Сегодня эта проблема стала настолько острой, что либо мы их, либо они нас. 

По информации сайта riafan.ru, Российской Госдуме предложили рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности для владельцев агрессивных животных, если их питомцы причинили вред человеческому здоровью или жизни. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев напомнил депутатам, что данный вопрос до сих пор не урегулирован в российском законодательстве. «Животное, де-факто, представляет собой источник повышенной опасности, и в этой связи есть смысл говорить об ответственности человека, действия или бездействия которого привели к тому, что животное стало фактически орудием совершения преступления», — указано в релизе, распространенном пресс-службой депутата.

Напомним, «Национальная служба новостей» ранее писала о предложении зампреда комитета Госдумы по образованию Геннадия Онищенко усыплять бездомных собак, поскольку они могут быть опасны и являются разносчиками заболеваний.

Согласно статистике, приведенной Роспотребнадзором, на 13 марта текущего года в нашем районе зарегистрировано 13 случаев укусов животными. За прошлый год по поводу укусов животными за помощью обратилось 80 человек, в том числе 29 детей до 14 лет. В числе зарегистрированных случаев оказалось: 49 случаев укусов неизвестными собаками и 18 – известными собаками, 7 – неизвестными кошками и 4 – известными кошками, 1 случай укуса домашним хомяком, 1 – лисицей. Также был зарегистрирован 1 случай контакта с бешеным животным.

Недавно, в связи с принятыми мерами отлова специальной бригадой бродячих собак, на просторах интернета разгорелся спор: аноним (как всегда, ведь за свои слова отвечать боимся) обратился к администрации района с вопросом: «Зачем стрелять животных, которые находятся около своего дома или вообще идут с хозяевами?»

Мы обратились к и.о. главы с/п Кошки А.В. Макееву за разъяснением, и вот что он ответил: «Отлов ведётся довольно гуманно. Собак отстреливают из пневматического ружья специальным дротиком с лекарством. Процедура безболезненная. Собака засыпает на 45 минут, и в течение этого времени её увозят в приёмник. Если через некоторое время хозяин собаки не объявляется, ей проводят эвтаназию. Отлову не подвергаются собаки на привязи, с ошейником, породистые собаки. Но по требованию граждан специалисты могут сделать исключение. Если удается установить нерадивого хозяина бродячей собаки, на него накладывается административное наказание с применением штрафа (согласно Решению от 15.04.14г. № 9 «Об утверждении норм и правил по благоустройству на территории с/п Кошки муниципального района Кошкинский Самарской области). За 2016 год только в с/п Кошки отловлено 183 бродячих собаки на сумму 164 тыс. 700 руб. (из бюджета с/п)».

Так что собак не отстреливают, а усыпляют, причем только бродячих.

Конечно, заявление Анонима запустило волну споров и пререканий. Евгений Е. обратился к Анониму: «А на псине написано бродячая она или нет? Если хозяева не дураки, то должны держать свою собаку на цепи или в вольере и не будет никаких проблем». На что Юлия Я. ответила, что, во-первых, на домашних собаках имеется ошейник, а во-вторых, когда рядом идет хозяин и говорит, что это его собака, а в неё все равно стреляют — это нормально?

Интересно, а как ошейник на собаке остановит её от нападения на людей? Это во-первых. Во-вторых, как заметил Евгений Е., собака должна быть на цепи или в вольере! В противном случае – штраф такому хозяину. Недавно мне случилось увидеть, как в центре села огромная, похожая на волка, собака буквально тащила на поводке своего хозяина. Видимо, куда-то или за кем-то очень торопилась. Без намордника. Если она решит напасть на человека, хозяин собаки ему уже ничем не поможет.

И вот какой парадокс: общество не кидается защищать кабанов и лис, которых отстреливают при эпидемии бешенства. Все понимают, что это нужно делать. Но как только речь заходит об отлове бродячих собак, тут же разгорается война между «за» и «против». А ведь собака – опасный зверь, она также может быть переносчиком многих болезней. Но многие не хотят это понять.

Как правило, защищать бродячих собак кидаются барышни, у которых еще нет детей, иначе бы жизнь собственного ребенка им была дороже. Или те, кто просто ещё не встречались один на один с одичавшей собакой в безлюдном месте.

Чтобы вы понимали: собака весом в 14-18 кг способна нанести человеку страшные увечья, вплоть до летального исхода при неумелой от нее обороне. А представьте себе стаю в 5 — 8 псов весом за 40 кг каждый. Вы не отобьётесь от них даже если вы взрослый, сильный мужчина. Атакуют они стремительно, очень слаженно и попарно. На вашей же стороне — растерянность, паника и отсутствие элементарного оружия. От них практически невозможно убежать на открытой местности, они куда быстрее. Если дело дойдет до прямого контакта, вас ждет болевой шок, от которого очень быстро слабнут. Лечь и просто лежать, притворившись трупом, тоже не поможет. Вас будут разрывать в разные стороны, и попросту съедят. Единственный способ выжить в такой ситуации — принять бой и медленно отступать в укрытие — если оно есть. А много ли людей способны принять бой с разъярённой стаей собак, весом практически со свой собственный? А если ты женщина? Или ребенок? Или пенсионер? Это будет означать смерть, причем жуткую.

Только в феврале собаки насмерть загрызли бабушку в центре Москвы, 7-летнюю девочку на детской площадке на Урале, 9-летнюю девочку в Махачкале. Новостные ленты пестрят подобной информацией. А мы говорим о том, что отстреливать агрессивных стайных собак негуманно. А людей на улицах есть гуманно? Детям стало опасно ходить по улицам. Почему при отлове бродячих собак многие начинают носиться с ними как с писаной торбой, а то, что люди (дети!) погибают – до этого никому нет дела?! Сегодня эта проблема стала настолько острой, что либо мы их, либо они нас.

А ярые защитники бродяжек вместо того, чтобы умничать в соцсетях, лёжа на диване, забрали бы хотя бы одну из собак себе домой, тогда ее не усыпят. И, возможно, тогда бы поняли, что собака бывает кусачей.

Е. Матвеева.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95