Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

06.10.2017 11:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Полвека спустя

В редакцию нашей газеты пришло 2 письма — от жительницы областной столицы М.С. Вольман (Фатьяновой) и жительницы Кошек Л.К. Трубниковой (Назаровой)...

В редакцию нашей газеты пришло 2 письма — от жительницы областной столицы М.С. Вольман (Фатьяновой) и жительницы Кошек Л.К. Трубниковой (Назаровой). Женщины сердечно благодарят участниц вокального коллектива  "Маков цвет" Малочесноковского сельского Дома культуры, которые подготовили яркие номера, исполнили народные песни и песни в современной обработке. «Вся концертная программа была подготовлена на высоком профессиональном уровне и прошла на одном дыхании, — пишет Мария Степановна. — После  выступления артисты поздравили  нас  с праздником, а поводом для такого  праздника стала наша юбилейная встреча учеников Малочесноковской школы 1967 года выпуска». Лидия Константиновна в своем письме повествует: «50 лет – огромная дата. Уже нет нашей школы, большинства учителей, да и выпускники уже не те ребята и девчата, что были раньше. Но как же мы были счастливы в эти часы нашей встречи! Благодарим родную Чесноковку за то, что мы есть и что она помнит нас. Огромное спасибо ныне здравствующим нашим учителям: З.М. Савостиной, Г.З Галлямову, В.И. Овсянниковой, К.В. Маклаковой!»

От лица всех выпускников женщины выразили  слова признательности и  благодарности заведующей СДК Л.А. Редникиной, художественному руководителю Н.М. Лютиковой, активным участницам художественной самодеятельности Н.В. Трофимовой, О.В. Шульгиной за организацию встречи и пожелали этому коллективу здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

Честно говоря, удивительно и в то же время отрадно, что между нашими земляками существует такая крепкая дружба. Десять лет были дружны в школе и пятьдесят – после её окончания. Шутка ли, дружить шестьдесят лет!

В Малочесноковской школе работали замечательные, сильные учителя, которые давали своим ученикам хорошие знания. «Например, уроки учителя математики Марии Ивановны Дороговой я запомнила на всю жизнь, — признаётся выпускница Л.К. Трубникова (в девичестве Климанова), — я и сейчас помогаю внукам решать несложные задачки по математике». Кто знает, возможно, благодаря Марии Ивановне, Лидия Константиновна и выбрала для себя «математическую» профессию – бухгалтер. Русский язык преподавала Отличник народного просвещения Любовь Ивановна Руднева. Классным руководителем этого выпуска была Антонина Вениаминовна Лазунина. 

По признанию выпускников, их класс – 22 ученика — всегда был дружным. Да и как иначе можно было учиться в советское время? Тогда было заведено участвовать в школьных конкурсах художественной самодеятельности, которые проходили в Кошках. В райцентр юные артисты и их руководители ездили в кузове автомобиля ГАЗ-53. И внутри школы между пионерскими отрядами проходили соревнования. «Наш класс был самым музыкальным, — вспоминает Таисия Ивановна Нестерова (Руднева). – Трое играли на гармошках и баянах – я, Толя Васильев (впоследствии стал музыкантом и работал в РДК баянистом), Паша Савостин. Играть научились сами, на слух подбирая аккорды. Толя Волчков у нас пел, как сейчас помню, «Старый клён». Хорошее было время». Её слова подтверждает учитель географии, пения, руководитель художественной самодеятельности школы В.И. Овсянникова: «Да, помню, мы с Толей разучивали эту песню».

Трудились тоже все вместе – и учителя, и ученики: помогали колхозам в прополке свеклы, уборке мака, заготовке веток на корм скоту, собирали золу и металлолом, трудились на пришкольных участках – выращивали овощи, ухаживали за плодово-ягодными культурами… Ежегодно 19 мая, на день рождения пионерии, жгли пионерские костры с песней «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы — пионеры, дети рабочих!». В общем, дружно учились, дружно работали, дружно отдыхали –. Поэтому не удивительно, что одноклассники поддерживали связь друг с другом в течение 50 лет и эта юбилейная встреча была не первой.

Не забыли выпускники и про своих учителей. Конечно, многих уже нет, но ныне здравствующих они навестили, вручив бывшим педагогам значки участников юбилейной встречи, Благодарственные письма и цветы. Очень рады были видеть своих воспитанников учитель начальных классов Клавдия Васильевна Маклакова, учитель географии, пения Валентина Ивановна Овсянникова, директора школы Зинаида Моисеевна Савостина и Геннадий Захарович Галямов.

Об уровне образования в Малочесноковской школе можно судить на примере выпускников 1967 года: Валерий Маклаков стал военным, сейчас подполковник запаса, проживает в Крыму, Александр Эгипти – полковник запаса, проживает на Украине, Владимир Баев – инженер, четверть века проработал в строительном тресте, последние 5 лет – директором молокозавода, проживает в Ульяновске. О стальные выпускники остались жить и работать в пределах Самарской области: Анатолий Волчков – врач-уролог областной больницы им. Середавина, Мария Вольман (Фатьянова) – медработник областной больницы им. Середавина, Зинаида Баева – медработник Самарского госуниверситета, Людмила Волчкова (Рогожина) – медработник Самары, Анатолий Сомов – инженер-конструктор авиационного завода в Самаре, Вениамин Инжуватов – тренер по борьбе в Тольятти, Николай Андрюков – работник ОВД, Таисия Нестерова (Руднева) – диспетчер, Лидия Назарова – педагог начальных классов родной школы, Лидия Трубникова (Климанова), Мария Овсянникова и Галина Бугаева – бухгалтеры, Мария Аксенова – работник почты, Зинаида Козлова – повар, Михаил Саломатин – инженер, сельскохозяйственный работник , Федор Татаренков – строитель в Тольятти, Андрей Шумский – сельскохозяйственный работник. 7 выпускников получили высшее образование.

Приятно, что, несмотря на то, как в дальнейшем сложилась судьба наших земляков, они любят и помнят свою малую Родину, своих друзей.

Е. Матвеева.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

326