Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

03.11.2016 12:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Большая конференция

1 ноября в образовательном центре с. Кошки прошла вторая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция для педагогов «Базовые национальные ценности как основа сохранения гражданской идентичности и укрепления межэтнических отношений». 

В ней приняли участие педагогические коллективы Северо-Западного округа министерства образования и науки Самарской области (из Кошкинского, Елховского и Красноярского районов): руководители образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе, учителя, классные руководители, воспитатели, педагоги дополнительного образования, специалисты территориальных управлений, методических служб, а также педагоги из Нурлата (Республика Татарстан) и Ульяновской области.

Кошкинская школа гостеприимно встретила участников конференции. В холле школы работала стендовая презентация, выставка-продажа методической продукции, поэтому для гостей время в ожидании мероприятия не прошло впустую.

К моменту начала конференции актовый зал образовательного центра был полон. Надо было видеть лица гостей, впервые посетивших его! «Вот это зал! О такой школе можно только мечтать!» — было слышно с соседних рядов.

Мероприятие открылось гимном России в исполнении учащихся Кошкинской школы. Затем со словами приветствия выступил глава района В.Н. Титов. Руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области О.М. Коковихин рассказал о формировании базовых национальных ценностей посредством интеграции ресурсов системы образования.

В ходе открытого диалога на тему «Легко ли быть молодым?» обсуждались проблемные вопросы организации воспитательного пространства в современных условиях, ситуации обострения межпоколенческих отношений, обусловленные различным уровнем влияния и поглощения информации представителями взрослого и молодого поколения. Взрослое поколение представляли помощник депутата Самарской Губернской Думы, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Н.А. Соболева и заместитель директора по проектной и научно-методической деятельности МБОУ ОДПО «ЦРО г.о. Самара», кандидат педагогических наук С.В. Апасова. Молодое поколение выступило в лице координатора общественной детско-юношеской организации Российское движение школьников в Северо-Западном округе министерства образования и науки Самарской области К.В. Прокаева и члена Ассоциации молодых педагогов г.о. Самара М.А. Сорокина. В полемике также участвовали гости мероприятия. В завершение открытого диалога его участники пришли к выводу, что детям нужно чаще говорить, что они лучшие, быть ближе к ним и не бояться использовать в своей работе новые технологии.

В это же время в детском саду «Радуга» для педагогов дошкольного образования проходил семинар-практикум на тему «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников на основе краеведческого материала». После экскурсии в мини-музей «Русская изба» (под руководством Л.А. Паймешовой и юных экскурсоводов М. Тимофеевой, К. Ануфриевой и А. Кондратьева) и открытого занятия с элементами развлечения «Параскевины посиделки» (рук. О.В. Умнова) педагоги дошкольного образования обсудили за круглым столом реализацию «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года в условиях дошкольного учреждения».

По завершении пленарной части конференции в Кошкинской школе порадовали педагогов своими выступлениями фольклорный коллектив татарского народного творчества «Дружба/Дуслык» Орловской школы (рук. Р.Р. Закиева), фольклорный коллектив чувашского народного творчества «Родные напевы/Таван юр» Старомаксимкинской школы (рук. Ю.Г. Захарова, Т.Л. Якушкина, Е.А. Паймешова), фольклорный коллектив русского народного творчества «Ягодка» Детской школы искусств (рук. И.М. Васина).

После вкусного обеда, организованного в столовой и буфете школы, педагоги разбрелись по разным аудиториям. Работу практико-ориентированного семинара разбили на несколько секций, в которых приобщение к базовым национальным ценностям рассматривалось в условиях дошкольного, дополнительного и общего образования. В каждой из секций опытные педагоги показывали коллегам мастер-классы уроков и классных часов.

Мне довелось побывать на презентации классного часа учителя русского языка и литературы Кошкинской школы, победителя окружного конкурса «Учитель года-2016» О.Ю. Разумовой. Ольга Юрьевна затронула одну из важных проблем современного общества и определила тему занятия как «Формирование толерантного отношения обучающихся к детям с ограниченными возможностями здоровья». Педагог в доступной для детей форме объяснила, как можно помочь детям с ОВЗ чувствовать себя не одинокими в школе, и научить учащихся по-доброму, с пониманием относиться к таким детям.

Конференция продолжилась 2 ноября. В этот день в детском саду «Берёзка» с. Орловка на практический семинар «Воспитание, лишённое народных корней, – бессильно» собрались педагоги дошкольного образования Кошкинского района, а также начальник территориального отдела образования С.С. Элекина, методист Ресурсного Центра Г.П. Иванова, начальник Управления культуры Е.И. Родомакина. Гостями и участниками мероприятия стали жители села Кузькино Шигонского района: руководитель творческой мастерской «Бабушкин сундук» М.Г. Остроушко и её коллега и супруг А.П. Шиндирюк.

После представления Мариной Геннадьевной Остроушко своей творческой мастерской заведующая детским садом Н.П. Вершинина познакомила гостей с музеем-студией народного творчества «Неиссякаемый источник». Воспитатели со своими маленькими помощниками рассказали посетителям музея о мордовском, русском, татарском, чувашском народных костюмах. С воспитателями и гостями мероприятия была проведена консультация «Влияние русских народных традиций на самосознание детей дошкольного возраста», говорили об истории русского народного костюма. В перерывах между беседами воспитанники детского сада устраивали музыкальные паузы. Завершилось мероприятие дегустацией блюд русской кухни.

Е. Матвеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86