Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

14.07.2023 08:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Подведены итоги ЕГЭ

В районе подведены итоги ЕГЭ.

Для выпускников школ района началась ответственная пора – выбор будущей профессии, поступление в высшие и средние специальные учебные заведения. Официально приемная кампания стартовала в вузах 20 июня, 27 июля уже должны быть опубликованы конкурсные списки, а основной этап зачисления продлится с 3 по 9 августа. Такие сроки определены на 2023 год приказом Минобрнауки.

В 2023 году в Самарском регионе 11 класс окончили 11 752 школьника. По результатам 10 экзаменов максимальный результат – 100 баллов – получили 188 выпускников по 8 учебным предметам. Среди них 14 юношей и девушек получили 100 баллов сразу по 2 предметам.

В этом году 46 ребят, выпускников 11-классов школ Кошкинского района, были допущены до государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, более 75 % из которых в этом году собираются продолжить обучение в вузе на дневном отделении. За последние 3 года доля выпускников школ района, поступивших в вузы, не снижалась ниже 75%.

В районе подведены итоги ЕГЭ. Нет в этом году «стобальников», но есть ребята, которые были близки к этому значению. Основной период ЕГЭ в районе прошел в рабочем режиме, без серьезных сбоев. Для получения аттестата выпускникам необходимо было сдать экзамены и набрать минимальный балл по русскому языку и математике (базовой или профильной). Выпускники, которые собираются поступать в вузы, наряду с русским языком и математикой, выбирали еще 2 предмета, которые учреждения профессионального образования засчитывают в качестве вступительных испытаний. Перечень экзаменов, которые необходимы для поступления в вузы, утвержден Министерством науки и высшего образования.

Русский язык сдавали 100% выпускников. Средний балл по району – 67,7. Почти треть выпускников района набрали 80 баллов и более.

Отрадно отметить, что почти 61% выпускников школ района выбрали в качестве итогового экзамена профильный уровень по математике, успешно справились с заданиями, показали достойные результаты (58,9 – средний балл). Лучший результат у выпускницы ГБОУ СОШ с. Русская Васильевка Зиновьевой Екатерины – 86 баллов.

Самыми популярными учебными предметами по выбору остаются обществознание (40%) и физика (40%). Отмечается увеличение интереса к истории (20%), биологии (13%), химии (13%), а также растет популярность сдачи такого предмета, как информатика (5%).

Государственный экзамен – серьезное и ответственное испытание для школьников. Однако многие выпускники сумели справиться с волнением, стрессом и продемонстрировать высокие баллы своих знаний по отдельным предметам, среди них – Зиновьева Екатерина, выпускница ГБОУ СОШ с. Русская Васильевка, набравшая 93 балла по русскому языку, 92 балла по обществознанию; Богданов Крнстантин из Кошкинской школы показал лучшие результаты по химии (90 баллов).

Совсем не много не хватило переступить 90 баллов выпускникам ГБОУ СОШ с. Кошки: Ероскина Ксения (89 баллов), Бачаева Иман (89 баллов) – русский язык, Ероскина Ксения (88 баллов), Токаренко Полина (88 баллов) – обществознание. Подводя итог, более 17 выпускников из разных школ района сдали ЕГЭ по различным предметам на оценку отлично, превышая результат в восемьдесят баллов.

В 2023 году двое выпускников получили медаль «За отличные успехи в обучении», ценный подарок от Губернатора Самарской области Д.И.Азарова, Благодарность от Главы м.р. Кошкинский Горяинова Ю.А.: Зиновьева Екатерина и Зиновьева Виктория выпускники ГБОУ СОШ с. Русская Васильевка. Чтобы получить золотую медаль, претендентам за экзамены по русскому языку и математике нужно было набрать 70 баллов и выше. Кроме того, экзамены по выбранным дисциплинам нужно было сдать на количество баллов, которые соответствуют удовлетворительной оценке. С этой задачей наши медалисты справились. А главное преимущество золотой медали — дополнительные баллы при поступлении в вуз, которые суммируют с результатами ЕГЭ.

Дмитрий Азаров заверил выпускников, что регион заинтересован в молодых специалистах: "Дорогие мои, мы рассчитываем на вас. Я очень надеюсь, что вы свое будущее будете

связывать с родной землей. Конечно, это отнюдь не исключает получения образования за пределами Самарской области. Получить лучшие знания по тому или иному направлению — это правильное стремление. Но хочу подчеркнуть, что качество образования в Самарской области сегодня успешно конкурирует с ведущими университетами РФ по различным направлениям, например, аэрокосмической тематике. Уровень, образования в регионе сегодня очень высоко оценивается".

В Самарской области вновь поощрят выпускников школ и техникумов, оставшихся учиться в регионе. Выпускники 11 классов, получившие аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании в Самарской области в 2023 году и поступившие в этот же год в один из местных вузов или ссузов, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее начнут предоставлять с сентября. Постановление об этом подписал Губернатор Дмитрий Азаров.

Впереди у ребят множество планов, которые нужно реализовать. Пожелаем им удачи и хороших свершений на жизненном пути!

М. Мезенцев, начальник территориального отдела образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100