Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.05.2022 13:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Гуру информатики

Проводник в компьютерный мир для учеников средней общеобразовательной школы имени И.Ф. Самаркина в селе Н. Кармала – учитель информатики и математики высшей категории А.Д. Яхункин.

Сегодня сфера информационных технологий, пожалуй, самая востребованная на рынке труда. IT- технологии внедряются повсеместно. Выпускники факультетов информатики нарасхват. С развитием технологий понятий, которые необходимо освоить школьникам в области информатики, становится все больше. Проводник в компьютерный мир для учеников средней общеобразовательной школы имени И.Ф. Самаркина в селе Н. Кармала – учитель информатики и математики высшей категории А.Д. Яхункин.

Александр Дмитриевич – уроженец села Старая Кармала. Окончил Самарский педагогический лицей и физико-математический факультет Самарского педагогического университета. Преподавал в нескольких школах района, с 2015 года обучает новокармалинских ребят. Общий стаж его педагогической деятельности – 18 лет. Александра Дмитриевича отличает научно-теоретический уровень владения предметами, постоянный поиск наиболее результативных форм и методов обучения и воспитания. Под его руководством дети активно участвуют в предметных олимпиадах и конкурсах, занимаются робототехникой и -3D моделированием, являются участниками профильных смен центра одаренных детей Самарской области «Вега».

Увлеченность информационными технологиями помогает ребятам становиться победителями в таких всероссийских конкурсах как «КИТ-компьютеры, информатика, технологии», «Инфознайка», компьютерном марафоне «XXI век с Инфотех!», конкурсе компьютерной графики «Комприс». Среди выпускников школы есть те, кто выбрал компьютерную сферу своей профессией. По специальности «Информационная безопасность. Информатика и вычислительная техника» в Самарском госуниверситете путей сообщения обучается Проказов Илья Сергеевич. Ту же специальность освоил Салдаев Данила Александрович, выпускник Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Минибаев Рафиль Рафилович поступил в Казанский государственный энергетический университет, будущий специалист в области программного обеспечения средств вычислительной техники и автоматизированных систем. В этом году шесть девятиклассников будут сдавать ОГЭ по информатике, в прошлом многие справились с экзаменом на отлично.

«На уроках информатики дети получают самые актуальные знания, развивают современные цифровые навыки, — отмечает педагог. — Для многих они станут хорошей базой при выборе профессии, и не только в сфере IT-технологий, но и любой другой».

А.Д. Яхункин вносит большой вклад в информатизацию образовательного процесса школы, курирует сайт образовательного учреждения. В течение 5 лет он возглавляет районное методическое объединение учителей информатики, делится накопленным опытом с молодыми коллегами, выступает на педагогических конференциях, дает мастер-классы и открытые уроки, участвовал в окружном этапе конкурса «Учитель года». Постоянно занимается над повышением своего профессионального мастерства. В 2021 году стал призером Всероссийского конкурса талантов в номинации «Учитель информатики».

Всех членов дружной семьи Александра Дмитриевича объединяет горячая любовь к спорту и активному отдыху. Много лет он вместе с сыновьями защищает честь села и района в соревнованиях по футболу, волейболу. Всей семьей участвовали в районных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья», становились победителями и призерами. Дважды защищали честь района на областном этапе. Во внеурочное время учитель занимается с детьми настольным теннисом, мини-футболом и шахматами. В этом году А.Д. Яхункин стал победителем районной акции «Мужчина года» в номинации «Мужчина – специалист в области образования».


Губернатор Самарской области Д. Азаров:

- Сегодня специалисты сферы IT-технологий – самые востребованные кадры. Ежегодно увеличиваются бюджетные места по данным специальностям. Сейчас требуется в 2 раза больше программистов, специалистов в сфере IT-технологий, чем выпускают наши вузы. В этот особый период больше работы для программистов, чем в России, не будет нигде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215