Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

03.02.2017 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Подарки детям Сирии

 В образовательных организациях проводится  гуманитарная акция «Дети России – детям Сирии».

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. Потому что и сейчас где-то тоже идет война, свистят пули, рассыпаются от снарядов в крошки, в пыль дома и горят детские кроватки. Дети войны… Они встречают войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, на переднем крае и в глубоком тылу. Не детская эта тяжесть — война, а они хлебнули её полной мерой. На войне невероятно трудно всем – и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдают дети. Страдают от голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.

Поэтому в образовательных организациях северо-западного округа проводится  гуманитарная акция «Дети России – детям Сирии». Целью акции является приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям «социальная солидарность» и «человечество» посредством участия в добровольческой деятельности.

На территории нашего района в  акции приняли участие почти все образовательные организации: детские сады, основные и средние школы. В Кошкинской средней школе в мероприятии принял участие практический каждый класс (предоставлено 30 коробок с гуманитарной помощью). Откликнулись дети Староивановской, Надеждинской,  Старокармалинской, Новокармалинской, Быковской, Погрузнинской, Константиновской, Васильевской школ, детского сада «Теремок» и другие. 

Ребята передавали детям Сирии шариковые  ручки, карандаши, фломастеры, краски, альбомы для рисования, тетради, блокноты, раскраски, цветную бумагу, пластилин, пазлы, мозаики, предметы первой необходимости, канцелярские принадлежности, игрушки, одежду. Ребята украсили коробки с гуманитарной помощью, написали небольшие пожелания детям Сирии. Вся собранная гуманитарная помощь будет передана в Самару в Дом офицеров Самарского гарнизона для дальнейшей отправки гуманитарного груза в Москву, а после на авиабазу Хмеймим в Сирии. Доставка гуманитарного груза осуществляется силами Министерства обороны Российской Федерации. Благодарим всех, кто откликнулся на призыв о помощи, за их добрые сердца.

Н. Егорова, старший методист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61