Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

08.06.2023 13:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Осмотр полей

Ежегодный объезд полей прошел в Кошкинском районе. Участники побывали в хозяйствах и определили потенциал урожая 2023 года.

Д.И. Азаров, Губернатор Самарской области:
«Сельское хозяйство Самарской области является сегодня одним из наиболее динамичных секторов экономики. В прошлом году в регионе собран крупнейший за 45 лет урожай. 3,66 миллиона тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 центнера с гектара. Это рекордная урожайность за всю историю нашего региона. Я, конечно, благодарю всех работников аграрного сектора, всех сельчан за этот по-настоящему выдающийся результат».

В прошлом году в Кошкинском районе собран рекордный урожай 193,3 тыс. тонн!

Ежегодный объезд полей прошел в Кошкинском районе. Участники побывали в хозяйствах и определили потенциал урожая 2023 года.

Сельхозпредприятиями района для закладки урожая была проделана большая работа. Общая площадь сева всех культур в текущем году составила 90,3 тыс.га (2022 году – 89,2 тыс.га), в т.ч. озимые размещены на площади 20,3 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые — на 37,6 тыс. га, технические — на 27,1 тыс.га (подсолнечник на 19,0 тыс. га, лен на 8,1 тыс. га), кормовые – 5,3 тыс. га. В целом весь яровой сев произведен на площади 67,6 тыс. га (в 2022 году 63,2 тыс. га).

Ежегодно прокладывается многокилометровый маршрут объезда полей. В этом году он составил 400 км! Согласно традиции, авторитетная комиссия в составе главы района Ю.А. Горяинова, руководителя Управления сельского хозяйства района Е.Г. Чечамушкина, главного агронома МКУ «Центр поддержки сельского хозяйства» А.И. Мезенцева, начальника районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области Кошкинского отдела И.Г. Томбу, главы крестьянского фермерского хозяйства В.И. Мезенцева, побывала на полях района, дала свою оценку посевам. Экспертами выступили главный агроном ПСК имени Фрунзе И.В. Яхункин, заместитель директора «Зерно жизни» ГК СИНКО по семеноводству и агрохимии О.Ф. Федоров.

Руководители хозяйств и специалисты-аграрники поделились опытом выращивания сельскохозяйственных культур, применением энергосберегающих технологий.

Семь утра, и наш путь лежит в сторону села Надеждино, где расположены поля Губернского техникума. Перед нами чистое от сорняков поле озимой пшеницы. Растения, как на подбор, с весомыми колосьями в фазе цветения.

Далее комиссия провела осмотр и оценила посевы озимой пшеницы, яровых и кормовых культур, состояние паровых полей ООО «Отава», ПСК им. Фрунзе, ПСК им. Кирова, ООО СХП «Чесноковское», КФХ Мельник В.И., КФХ Мезенцева И.И., КФХ Мезенцева В.И., ООО «А/Ф «Хлебороб», ООО СХП «Залесье», ООО СП «Романовка», СПК «Черемшан», ООО СХП «Кармала», ПСК «Степная Шентала», АО «Кошкинская АПК», ООО СХП «Красный пахарь», ООО ПЗ «Дружба».

С большим интересом наблюдали за полями с меняющимися посевами сельскохозяйственных культур. Каждый руководитель сельхозпредприятия, чьи поля становились объектом осмотра, на время превращался в экскурсовода и рассказывал о состоянии посевов, выращиваемых культурах, делился с коллегами опытом по использованию новых сортов или уже проверенных культур, применению минеральных удобрений, препаратов против сорняков и вредителей посевов. Объезжая хозяйство за хозяйством, участники мероприятия видели реальное положение дел в растениеводстве.

Глаз радуется, видя, как высоко за несколько недель поднялись всходы яровых, масляничных и технических культур, посевы ровные. У края каждого поля – аккуратная обстоятельная табличка с названием культуры. Хлеборобы своевременно провели протравливание сорняков, внесли подкормку. В общем, можно сказать, что все хозяйства в этом году получили хорошую оценку у комиссии. Были, конечно, некоторые замечания, но они не испортили общую картину. Отмечена высокая культура земледелия.

Сельское хозяйство – главная отрасль экономики нашего района. Во главе хозяйств стоят опытные и компетентные специалисты. Глава района Ю.А. Горяинов высказал слова благодарности в адрес всех руководителей, специалистов хозяйств за своевременное проведение весенне-полевых работ и выразил уверенность в том, что труженики района и впредь справятся с поставленными задачами.

Итоги подводить еще рано: не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах. Однако надежда

на урожай велика.

Г. Лаврентьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80