Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

08.06.2023 13:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Для мальчишек и девчонок

В первый день летних каникул юные жители района окунулись в потрясающую атмосферу радости и веселых игр!

Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области: "Семьи с детьми, в особенности — семьи участников СВО, всегда должны чувствовать наше постоянное внимание и заботу". 

В первый день летних каникул юные жители района окунулись в потрясающую атмосферу радости и веселых игр! Мальчишки и девчонки стали участниками большой праздничной программы «Остров сокровищ», посвященной Дню защиты детей.

Собравшихся в зале ребят тепло поздравил Глава района Ю.А. Горяинов. Талантливым детям и подросткам Юрий Алексеевич вручил заслуженные награды и премии за особые успехи в различных областях учебно-исследовательской деятельности и искусстве, литературе и спорте.

А дальше ребят ждали незабываемые приключения в волшебном мире пиратов! Вместе с ведущей С.Г. Щепетовой и веселыми пиратами (Александра Нувильева, Александр Кондратьев, Илья Шулдан) мальчишки и девчонки играли в игры, весело танцевали, отгадывали загадки. Яркими выступлениями покорили творческие коллективы детского сада «Радуга», творческое объединение ДДТ «Мир танца», коллектив-спутник «Улыбка» ОХК «Мамина радость», вокальное объединение «Потеха», ансамбль народной песни «Ладушки», творческое объединение «Театр мод» с потрясающей коллекцией «Барыня», коллектив- спутник «Капелька» НТА «Росинка» …

На площади перед РДК развернулся целый детский городок со множеством игр и увлекательных конкурсов. В парке катались на пони, соревновались в езде на велосипеде, участвовали в мастер-классах и танцевальном марафоне, изучали выставки. Веселого настроения добавил аква-грим и множество других увлекательных занятий!

Счастливые детские улыбки и восторженные глаза в этот день говорили сами за себя! Праздник удался на славу, за что огромная благодарность его организаторам — специалистам Дома детского творчества и районного Дома культуры. Объявляем лето торжественно открытым!

В нашем районе созданы все условия для того, чтобы дети и подростки получали современное образование, развивали свои творческие и спортивные таланты, реализовывали самые смелые мечты.

В 2021-2022 учебном году в 14 школах района обучалось 2 079 школьников.

В 2022 году 9 класс закончили 195 человек, из которых 48 ребят (24%) продолжили обучение по основным общеобразовательным программам в 10 классе, 147 выпускников поступили в учреждения СПО (75%), из которых 38 человек — в Губернский техникум района.

В детском технопарке «Кванториум», который создан в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Кошкинской школе, организована образовательная деятельность по программам дополнительного образования технической и естественнонаучной направленности с охватом 333 обучающихся школ района.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проведены мероприятия, направленные на обновление материально-технической базы и создание Центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». В 2022 году участником проекта стала ГБОУ СОШ им. И.Ф Самаркина с. Новая Кармала. Специальными помещениями, оборудованными под занятия физкультурой, обеспечены 100% общеобразовательных организаций. В Кошкинской школе работает бассейн.

Среднемесячный показатель охвата обучающихся горячим питанием в образовательных организациях района в 2022 году составил 82%.

Всего в 2022 году дошкольным образованием охвачено 745 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

В системе дополнительного образования детей занято 2 419 ребят. Охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет составляет – 77%. Действуют 49 объединений на базе Дома детского творчества. В детско-юношеской спортивной школе занято 1 368 детей в спортивных секциях по 10 различном направлениям: фигурное катание и хоккей, плавание и конный спорт, футбол и лыжный спорт, легкая атлетика и борьба, волейбол и баскетбол, боевые искусства (самбо, дзюдо, бокс), ОФП.

В 2022 году 2 191 обучающихся образовательных организаций были вовлечены в деятельность общественных объединений: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия».

В рамках проекта «Социальная активность» показатель «Численность детей и молодежи, вовлеченных в мероприятиях по вовлечению в социально-активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами» в 2022 году составил 430 человек.

Также в районе работают 4 военно-патриотических клуба, воспитанники которых являются неоднократными победителями и призерами областных соревнований и слётов.

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14