Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.05.2023 13:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Музей в школе, которая носит имя Героя СССР

В 2002 году в школе им. Героя Советского Союза И.Ф. Самаркина с. Н. Кармала был создан школьный музей.

В 2002 году в школе им. Героя Советского Союза И.Ф. Самаркина с. Н. Кармала был создан школьный музей. В 2003 году он получил статус областного школьного краеведческого музея. В 2022 году вошел в Федеральный реестр школьных музеев России.

Главное, ради чего он создавался – дети: их обучение, воспитание и развитие. Какой бы тематике ни был посвящён школьный музей: войне, истории школы, истории церкви, природе родного края, этнографии, он всегда воспитывает патриота своей Родины, гордость за себя и свой труд.

Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности и гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой родины. Работая в музее с детьми, мы воспитываем в них чувство патриотизма и гражданской нравственности через этнографические экспонаты, которые несут в себе смысловую, образно-знаковую нагрузку и помогают изучить духовную культуру народа.

В музее собраны экспонаты, представляющие культурную и историческую ценность. Все они собраны руками учащихся школы, а подарили все это жители села. Огромная работа была проделана школьниками и педагогами, чтобы будущее поколение детей могло увидеть раритеты нашего села. Здесь накоплен богатый материал по краеведению и этнографии.

Музей состоит из двух комнат: в одной размещены экспозиции по истории села, школы, церкви, старинная утварь; в другой – крестьянская изба со всеми атрибутами крестьянской жизни. Имеется уголок школьника, в котором представлены школьные принадлежности учащихся 60-х годов.

Интерактивный музей, где школьники могут взять в руки горн и барабан, чтобы продемонстрировать свое искусство.

Собран ценный материал по истории местной церкви. Все эти материалы предоставила нашему музею бывшая ученица школы, серебряная медалистка Вертянкина Вера Ивановна, которая продолжает сотрудничать с музеем. Имеется летопись церкви, составленная бывшей ученицей школы, золотой медалисткой Утиной Еленой Владимировной.

Здесь хранятся старинные иконы, церковные книги, которым более 150-ти лет; церковная утварь, которую пожертвовал для музея настоятель храма в честь благоверного князя Александра Невского игумен Филарет (Еремеев). Он духовный наставник для учащихся дополнительного образования по православному краеведению. На этом занятии учащиеся лучше начинают понимать друг друга, учатся взаимоуважению, состраданию, сочувствию.

По истории села собран богатый материал: альбомы, фотодокументы, архивные материалы. Воспитанники объединения «Истоки» активно участвовали в издании книги «Кармала: вчера, сегодня…», в которой собран материал по истории сельского поселения с 18 века.

Собрана богатая коллекция часов, рушников, национальных костюмов мордвы и чувашей.

Школьный музей принимает активное участие в школьных, районных и областных мероприятиях: в смотрах музеев, районных, окружных юношеских чтениях, Головкинских чтениях, в областной эстафете "Листая страницы истории".

Навеки в нашей памяти останутся имена людей, которые оказали помощь в сборе материалов для музея и пополнили фонд бесценными экспонатами, навеки останутся в нашей памяти и в памяти наших воспитанников. И хочется верить, что дети наши будут благодарными потомками.

Л.И. Утина, руководитель музея, ветеран педагогического труда.

Фото Е. Матвеевой.

ВРЕЗ

Губернатор Самарской области Д. Азаров на заседании Областного родительского собрания 31 марта отметил, что готов оказать содействие собранию в реализации инициатив по патриотическому воспитанию детей, а также поблагодарил педагогов, которые сегодня ведут эту работу. «Есть настрой не только у меня, но и у моих коллег в системе образования делать это наиболее эффективно. Если есть здесь, что предложить, если вы видите какие-то дополнительные проекты, идеи, мы готовы их вместе реализовать, — сказал Дмитрий Азаров. — Я благодарен педагогам, учителям Самарской области, потому что знаю: когда они говорят о судьбе Родины, патриотизме, они делают это искренне. Невозможно говорить, если сам в это не веришь, если сам не являешься патриотом, а тем более с детьми, которые очень тонко чувствуют фальшь. И я искренне благодарен всем педагогам, потому что они делают это искренне, от души. Искренне передают детям свою любовь к Родине, Самарской области, к нашей великой России».

Также по инициативе Губернатора в Самарской области ведется масштабная работа по формированию школьных музеев. «В настоящее время в каждой школе созданы музейные комнаты и музейные уголки. Многие родители с удовольствием не только посещают школьные музеи, но и участвуют в создании экспозиций», — рассказала Председатель Областного родительского собрания Елена Климова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101