Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.05.2023 14:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Задача - накормить страну

На фото Ветеран труда Российской Федерации, Почетный гражданин Кошкинского района, обладатель множества Почетных грамот, Благодарностей А.Н. Дарма. И по сей день, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться трактористом-машинистом в ООО СХП «Ракита-Чесноковское». Недавно он отметил 70-летний юбилей. Это его 47 посевная!

В сельском хозяйстве всегда ценились опытные механизаторы, которые могут работать на разной технике и выполнять всевозможные виды полевых работ: и пашут, и культивируют, и удобрения разбрасывают, и в жатву садятся на комбайн.

На фото Ветеран труда Российской Федерации, Почетный гражданин Кошкинского района, обладатель множества Почетных грамот, Благодарностей А.Н. Дарма. И по сей день, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться трактористом-машинистом в ООО СХП «Ракита-Чесноковское». Недавно он отметил 70-летний юбилей. Это его 47 посевная!

Задача — накормить страну

Посевная кампания в районе на финишной прямой. Земледельцы заложили основу урожая.

В полную силу прошла работа в самом крупном хозяйстве района ООО СХП «Чесноковское», директор С.А. Козлов.

У опытного труженика каждую весну душа ликует. Сказывается любовь к земле, к труду, присутствует природное чутье.

Посевные комплексы штурмовали пашню в две смены. Масштабная работа проделана под контролем главного агронома С.Л. Камалтдинова и главного инженера А.В. Калугина. В этом году в хозяйстве новый молодой специалист – помощник главного агронома Дмитрий Андреев. Молодой человек живет в Кошках, получает профессию агронома в сельскохозяйственном институте. Руководство отмечает его стремление работать.

Посевной клин ООО СХП «Чесноковское» в нынешнем году составил 11017 га! Разброс полей — большой, удаленность доходит до 40 километров. Большой объем работ выполнен пятью посевными комплексами «Морис», «Дон-Томь» и «Дон» на тракторах Версоталь и Амазон. Использование этих посевных комплексов — наилучший способ получения высоких и стабильных урожаев при минимальных затратах, сохранения и восстановления почвенного плодородия, позволяющий в полной мере реализовать преимущества нулевой технологии.

Как рассказал главный агроном Сергей Лиронович, по плану провели сев яровой пшеницы на площади 3254 га, льна – 2458 га, нута – 2486 га и подсолнечника – на 2681 га. Семена – элита! Работы ведут посменно. На севе трудились Николай Синев и Наиль Ибрагимов, Анатолий Аннин и Сергей Мочалов, Александр Дарма и Владимир Таймолкин, Сергей Анфинагентов и Олег Григорьев, Владимир Иваньков и Семен Митрюков. На погрузке семян отлично сработали Юрий Кадаков, Алексей Маркин, Александр Снидеркин, Иван Теребинов. Своевременно отпускали зерно со складов заведующие токами Екатерина Кузьмина и Раиса Анисимова. Хорошо выполняют свои обязанности работники тока Николай Субботин и Владимир Еремеев.

В штате хозяйства 39 сотрудников. Коллектив состоявшийся. Механизаторов 17 человек. Справляются с колоссальным объемом работ – хозяйство объединило в себя три бывших колхоза «Буревестник», «Красный борец» и «Россия».

Активно проводится обработка посевов озимой пшеницы средствами защиты растений. Она занимает 3354 га. Состояние посевов — глаз радуется: красивые. Поля словно устланы зеленым ковром. Хорошо пережили прошедшую зиму и активно набирают силу. Но говорить об урожае здесь осторожничают — преждевременно.

Обработку на «Туманах» ведут Михаил Шульгин, Андрей Блем, Юрий Маркин. На подвозе воды – Владимир Егоров, Александр Ермаков и Иван Кириллов.

Для участников посевной организовано питание. Вкусные и разнообразные блюда в столовой Старой Ивановки готовит Ольга Серова.

Провели сев на одном дыхании, теперь остается только дождаться урожая, чтобы накормить страну.

В этом году в Самарской области вовлечено в севооборот более 2,2 млн гектаров пашни. 17 апреля первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел оперативное совещание с руководителями министерств и ведомств региона. На оперативном совещании обсудили ход проведения полевых работ в Самарской области. Министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал, что весенние полевые работы в регионе начались на две недели раньше обычного срока. На подкормку озимых культур сельхоз труженики вышли уже 27 марта, это беспрецедентные сроки, вызванные аномальным потеплением. Подкормка озимых культур уже окончена. Озимые посеяны на площади 484 тыс. га или на 10% больше, чем под урожай 2022 года. Состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное на 94% площадей.

«Могу сказать, что весенние полевые работы ведутся достаточно активно, уверенно. Регион полностью обеспечен удобрениями, уже завезено более 143 тысяч тонн. Мы видим тенденцию к увеличению потребления минеральных удобрений, тем более что цены на них на сегодняшний день стабильны, а по ряду позиций даже снижаются, – отметил председатель областного Правительства. – Всего в севооборот вовлечено более 2,2 миллионов гектаров пашни, это показатель больший, чем в прошлом году – каждый год в Самарской области вводятся в оборот дополнительные земли». В период весенней кампании задействоно 4,6 тыс. тракторов и 3,3 тыс. посевных агрегатов. Техническая готовность машинно-тракторного парка максимальная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26