Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

07.04.2023 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Она зажигает звезды

Педагогический стаж Н.П. Чугуновой насчитывает более 26 лет.

Мы перешли в пятый класс из начальной школы в большую и ошалели от её масштаба и количества учеников. Да ещё и новые учителя… Русский язык и литературу у нас стала вести педагог со стажем. Но через пару месяцев после начала учебного года из декретного отпуска вышла молоденькая учительница Н.П. Чугунова, и наш класс передали ей.

Как большинство современных детей, мы не отличались любовью к чтению книг. Мы очень обрадовались появлению молодой, хрупкой девушки с доброй улыбкой на лице, предвкушая, что наше безделье будет сходить нам с рук. Но не тут-то было! Наталья Петровна это быстро раскусила. К внеклассному чтению мы готовились после уроков под её руководством так, будто ждали на урок почётного гостя. Таким образом, мы стали ответственнее подходить к урокам литературы.

Спустя годы я поняла, что это было сделано не для неё, а для нас. Так состоялось моё знакомство с учителем русского языка и литературы Кошкинской школы Н.П. Чугуновой. Сейчас ее педагогический стаж насчитывает более 26 лет.

Наталья Петровна родилась и выросла в дружной семье Петра Корниловича и Марии Павловны Алякишевых. Среди родственников педагогов не было, но Наталья с детства мечтала стать учителем. Даже с куклами маленькая Наташа играла в школу.

Как признаётся педагог, ей очень повезло с учителями, которые вели её по школьной дороге жизни. «Есть среди них и те, которые определили выбор моей профессии, — рассказывает Наталья Петровна. — Это в первую очередь О.Г. Семёнова, М.Н. Королькова, Г.А. Авдошина, В.И. Вершинина, М.В. Силантьев... Некоторые уроки я до сих пор помню.

С теплом и благодарностью я вспоминаю нашего классного руководителя Н.А. Фадееву – талантливого учителя математики, прекрасного наставника.

Светлые воспоминания сохранились и о школьном вокально-инструментальном ансамбле «Икс», о нашем дружном коллективе и его бессменном руководителе – В.Е. Нувилёве.

После окончания Самарского государственного университета я вернулась в родную школу. Меня очень тепло встретили мои школьные учителя, которые стали коллегами. Большое влияние на мой профессиональный стиль педагога сыграли Г.А. Авдошина, Л.И. Яфанова, Т.П. Бембетьева.

Как заинтересовать современного ребенка литературой? – задала я волнующий всех родителей вопрос.- В ответ она показала читательские дневники своих учеников. Это были не просто тетради с кратким пересказом текстов, а целые альбомы, в которых можно увидеть детское восприятие мира через художественные произведения. Помимо рисунков к тому или иному рассказу ребята подбирают пословицу или поговорку на одну из тем или проблем, которые они разглядели в тексте, чертят графики эмоционального состояния героев, выбирают музыкальные произведения, с которыми ассоциируется текст или герой, а также составляют цветовые и звуковые ассоциации. Такая система оттачивалась на протяжении многих лет. К тому же, оборудование, которое есть в каждом кабинете, позволяет давать интересные уроки, что грех этим не воспользоваться.

Как вырастить талантливого ученика? Н.П. Чугунова даёт простой ответ на этот вопрос: «Каждый ребёнок рождается талантливым. Задача учителя — найти его «номинацию»!

Шестеро талантливых учеников Натальи Петровны пошли по её стопам и сейчас работают в разных образовательных организациях Самарской области.

С 2009 года Наталья Петровна является руководителем добровольческого объединения «Добрые сердца». Дети с огромным желанием организуют сами или принимают участие в различных акциях, социальных пробах и практиках. И родители помогают им в этом. Ещё одним направлением деятельности ребят является исследовательская работа, подготовка к научно-практическим конференциям. «Добрые сердца» объединяют детей из разных классов.

Среди талантливых воспитанников Н.П. Чугуновой встречаются те, которые пишут под её руководством научно-исследовательские работы по русскому языку и литературе, культурологии и социологии. Ребята много работают в краеведческом направлении — они глубоко исследовали историю Кошкинского детского дома, Погрузнинского аэродрома, эвакогоспиталя, которые действовали в нашем районе в годы ВОВ, большую часть памятников в Парке 20-летия Победы. Сейчас занимаются изучением биографии Героев Советского Союза, в честь которых в парке установлена стела Героев.

Кроме того, занимаются исследованием топонимов с. Кошки — названий села, улиц, площадей и т.д. Тесно работают с государственным архивом Самарской области, с Самарским государственным архивом социально-политической истории (бывшим архивом КПСС), с Кошкинским краеведческим музеем.

Ученики Натальи Петровны – победители различных международных и Всероссийских конференций и творческих конкурсов, лауреаты премий Президента РФ и Губернатора Самарской области, победители конкурсов на поощрение путёвками в Артек и Орлёнок, участники специализированных профильных смен центра «Вега».

Чем должен обладать идеальный педагог? По мнению Н.П. Чугуновой, целым комплексом качеств. В первую очередь, знаниями: психологии ребенка, своего предмета, современных возможностей и тенденций педагогической науки, эффективных новейших технологий. Ну и, безусловно, любовью к детям, Родине, к своему предмету, желанием постоянно развиваться.

«Учитель – это больше, чем профессия. Очень трудно работать педагогом, если ты не любишь свою профессию, — говорит Наталья Петровна. — Профессия учителя требует много времени. Нельзя прийти в школу и только здесь приступить к работе. Учитель тщательно готовится к уроку, классному часу, продумывает всё до мелочей, чтобы было интересно».

Источниками вдохновения для Натальи Петровны являются эмоции детей от участия в конкурсах и научно-практических конференциях.

«Это памятные моменты и для них, и для меня, — признаётся учитель. — Мне запоминаются выражения лиц детей, когда объявляют результаты, и они понимают, что победили. Я вижу, как меняется их отношение к предмету, к учебе».

Н.П. Чугунова является руководителем окружного методического объединения учителей русского языка и литературы Северо-Западного округа. Работает с молодыми педагогами и помогает коллегам в возрасте осваивать современные информационные технологии.

На вопрос «Как Вы всё успеваете, и как Ваша семья относится к такой Вашей загруженности?» Наталья Петровна отвечает: «И муж, и сын меня всегда поддерживают. Конечно, специфика работы современного учителя отражается на всей его семье, потому что когда учитель приходит домой, у него начинается вторая (а иногда – третья) смена. Ведь детские успехи не берутся из ниоткуда. Они глубоко продуманы учителем, в них заложено много сил и времени».

За годы своей педагогической деятельности Н.П. Чугунова была отмечена многими наградами различных уровней – от районного до федерального. Она носит звание Почетного работника общего образования Российской Федерации, является победителем многочисленных профессиональных конкурсов: областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года» в номинации «Информационные технологии в образовании», окружного конкурса профессионального мастерства «Педагогический марафон», очного Всероссийского конкурса «iУчитель» (2018 г.), областного конкурса инновационных программ «Новый формат» (2020 г.), регионального этапа XX Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы (2023 г.), призером Областных Наумовских чтений (2022 г.).

Наталья Петровна трижды была победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности (в 2009 и 2016 гг. – абсолютным победителем), а также лауреатом премии Губернатора Самарской области педагогическим работникам, наиболее успешно реализующим долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной значимости (2014).

Результаты работы Чугуновой Н.П. отмечены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Губернатора Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Дипломом и Благодарственным письмом Самарской Губернской Думы, памятным знаком «Куйбышев – запасная столица».

Инновационный опыт Натальи Петровны представлен на страницах сборников научных трудов и материалов педагогических научно-практических конференций. Ею разработаны цифровые образовательные ресурсы, авторские элективные курсы, которые успешно используются в ряде школ Самарской, Ульяновской областей и других регионов России. Наталья Петровна – неоднократный победитель конкурсов докладов по актуальным проблемам образования в рамках очных региональных и международных конференций; она — автор трёх методических пособий.

Н.П. Чугунова является экспертом по проверке развёрнутых ответов ЕГЭ по русскому языку, входит в состав экспертного совета Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области. И это далеко не полный список результатов её профессиональной деятельности.

Беседуя с Натальей Петровной, я как будто вернулась в свои школьные годы, побывав на очередном познавательном уроке своего учителя. Заметила, что даже сейчас я сидела перед ней за партой, по-ученически сложив перед собой руки. Наталья Петровна — учитель по призванию, и, кажется, для неё это больше, чем профессия. Она – педагог-наставник, который ведет ребенка по жизни, помогая ему выбрать правильное направление – свою «номинацию».

Е. Матвеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

421