Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.04.2023 13:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Техника на полях

Земледельцы района проявляют мастерство и организованность, чтобы заложить хорошую основу будущему урожаю. Все хозяйства придают большое значение и работе с органическими удобрениями.

Для успешного проведения посевной в хозяйствах была сделана ставка на высокопроизводительное использование техники. В прошлом году хозяйствами района приобретено 20 тракторов различных марок (К-742М, К-735, ХТА-208, МТЗ-1523, МТЗ-82.1), 10 зерноуборочных комбайнов (Вектор -410, Паллесе-812, Акрос-595). Приобретены новые грузовые автомобили, тракторные прицепы большой емкости для перевозки зерна, также кормоуборочная техника – грабли, косилки, пресс-подборщики. Доведенные до района целевые показатели Министерством сельского хозяйства и Продовольствия Самарской области по приобретению с/х техники выполнены на 100%.

Согласно рабочему плану весеннего сева проведение подкормки озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями предстоит провести на площади 22,9 тыс. га. Для выполнения этой работы в 7-дневный срок задействованы 104 агрегата. Под урожай 2023 года будет внесено не менее 52 кг в действующем веществе, а на 1 га удобренной площади — не менее 57 кг. Всего по предприятиям района планируется в период весенне-полевых работ внести 9278 тонн минеральных удобрений в физическом весе, общий объем внесения с учетом осеннего сева сева озимых составит 12312 тонн в физическом весе или 4744 кг в д.в. (в 2022 году – 4703 тонны в д.в. или 51,9 кг в д.в. на 1 га.

Первыми вышли в поле хлеборобы: ООО «ПЗ «Дружба», ООО СХП «Чесноковское», ООО СХП «Кармала», ООО СП «Романовка», ООО «Отава», ООО «Агрофирма «Хлебороб», АО «Кошкинская АПК», ООО СХП «Красный пахарь», КФХ.

На 6 апреля удобрения внесены на 15038 га озимых (73%) и на 275 га многолетних трав.

Для сохранения максимального запаса влаги планируется задействовать 125 агрегатов, это позволит провести боронование на площади 57,8 тыс. га за 7-8 дней при сменной нагрузке на агрегат 60 га.

Первую культивацию и поверхностную обработку планируется провести под посев ранних зерновых, кормовых, технических культур на площади 57,7 тыс. га. На выполнение этой агротехнической операции будет работать 121 агрегат. При суточной выработке одного агрегата 48 га потребуется 7 дней. Существующая структура МТП района позволяет провести все весенне-полевые работы в 2023 году в оптимальные сроки с учетом технической готовности и с хорошим качеством. Согласно структуре посевных площадей, общая площадь сева всех культур в текущем году составит 88,2 тыс. га, в т.ч. озимые размещены на площади 20,4 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые планируется разместить на 38,4 тыс. га, технические на 25,2 тыс.га, кормовые – 5,3 тыс. га. В целом весь яровой сев будет произведен на площади 65,3 тыс. га (в 2022 году — 63,2 тыс. га).

Сев ранних зерновых и однолетних трав будет проведён на 37,9 тыс. га. Будут работать 95 посевных агрегатов, при суточной выработке одного агрегатов 75 га потребуется 5 дней. На севе подсолнечника планируется использовать 57 агрегатов, кукурузы — 23, на севе льна — 14.

В сельхозпредприятиях работают столовые, горячие обеды развозят труженикам в поле.

В Самарской области более 1 млрд рублей предусмотрено на поддержку растениеводства.

В регионе началась подготовка к весенне-полевым работам. Ранняя весна дала возможность аграриям уже сейчас приступить к подкормке озимых, тогда как год назад они вышли в поле 10 апреля. В регионе свыше 2000 хозяйств разных форм собственности готовятся к посевной.

Глава региона Дмитрий Азаров уделяет пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса, и, в частности, его стратегической отрасли — растениеводству. «Аграрии вносят свой весомый вклад в продовольственный суверенитет, в продовольственную безопасность, а значит в целом в безопасность нашей страны», – подчеркнул Губернатор.

В текущем году из областного и федерального бюджетов на поддержку производителей продукции растениеводства будет направлено свыше 1 млрд рублей.

По словам руководителя управления растениеводства и земледелия регионального минсельхоза

Сергея Кирсанова, подготовка к весенним полевым работам ведется максимально оперативно. В настоящее время обеспеченность яровыми зерновыми семенами составляет 100%, готовность техники – 97%, закуплено 90 тыс. тонн минеральных удобрений. Сельхозпредприятия и фермеры региона осуществляют завоз ГСМ, минеральных удобрений, семян технических культур. Всего в посевной задействуют больше 4,6 тыс. тракторов и 3,3 тыс. посевных агрегатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19