Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.03.2023 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Подводя итоги года культурного наследия

Творческие коллективы нашего района приняли участие в 57 конкурсах и фестивалях, из них 69 лауреата и 6 Гран-при – один из которых Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Культура – это цемент, который превращает людей из множества в народ, стимулируя в нем творческое начало. Такая нелегкая задача по плечу только истинным подвижникам. Работники культуры – люди яркие, творческие, увлеченные, преданные своему делу.

2022 год был объявлен президентом В.В. Путиным годом сохранения культурного наследия. Он оказался щедрым на победы: творческие коллективы нашего района приняли участие в 57 конкурсах и фестивалях, из них 69 лауреата и 6 Гран-при – один из которых Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Наш район занял почетное 2 место!

В конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл» были поддержаны проекты «Двор детства» и Первый открытый конкурс детских игровых программ «Кошки-мышки», выигрыш которых составил 700 тыс. руб. За счет этих средств мы продолжим обновлять материально – техническую базу и одежду сцены в сельских домах культуры. Благодаря тесному сотрудничеству с Главами сельских поселений, в рамках этого конкурса будет сделан косметический ремонт в СДК с. Шпановка.

Мы творчески подошли к проведению традиционного районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Живые ворота», в рамках которого мы увидели не просто концертные программы, а национальные обряды. В июне для всех детей нашего района был проведен первый открытый конкурс детских игровых программ «Кошки-мышки», в котором так же приняли участие все сельские Дома культуры.

В этом году мы запустили конкурсную программу «Дедов Морозов» среди СДК. Открытый конкурс декоративно–прикладного творчества «Рыжий кот» историко–краеведческого музея приобрел статус областного.

2022 год – это плодотворная работа с БЛАГОтворителями. В течение года 12 сельских библиотек сотрудничали с благотворительным фондом помощи сельским библиотекам «Букля». Благодаря этому проекту получено более 500 книг. От издательства «ЭНАС-книга» — Погрузнинская сельская библиотека получила 30 книг. От добровольцев фонда «Вереница» — помощь сельским библиотекам Русского Севера Нижне-Быковская библиотека получила 17 книг. Немало важна для нас и районная акция «Подари библиотеке новую книгу», а рамках этой акции получено 300 книг.

2022 год – год признания. Ежегодно министерство культуры Самарской области проводит конкурс на «Лучшего работника и лучшее учреждение в сфере культуры», так «Лучшим работником культуры м.р. Кошкинский» по мнению жюри была признана Ермолаева Т.А. – методист МКДЦ с. Кошки. В 2023 году победу одержал Формальный О.Б., руководитель кружка МКДЦ с. Кошки.

2022 год стал юбилейным для наших учреждений и работников. 125 лет исполнилось центральной библиотеке, 90 лет Старо-Юреевскому сельскому клубу. В 2023 году 55 лет исполнилось Ново-Кармалинскому сельскому Дому культуры.

2023 год – начало новых побед и свершений. Очень рады за НТА «Смешные непоседы», руководитель Петрова Т.А., где Азаров Ваня стал обладателем диплома «Лучший актер», достойная награда, среди сельских учреждений в фестивале «Театральное Приволжье» признание в очередной раз досталось нам. В марте коллективу художественной самодеятельности «Сарамсем» из Старо-Максимкинского сельского дома культуры, руководитель Аксенова М.П. предстоит защита на звание «народного», считаю, что коллектив достоин этого звания и желаю им удачи.

В этом доме культуры уже начался капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура», и к сентябрю он распахнет свои обновленные двери для посетителей.

10 лет отметит образцовый хореографический коллектив «Мамина радость», руководитель О.А. Дьяконова.

В апреле пройдет Х юбилейный фестиваль детского творчества «Созвездие талантов», который в себе ежегодно объединяет все детские сады нашего района.

Хочется отметить и вклад коллег в рамках проведения специальной военной операции. Заведующие клубов развернули пункты сбора гуманитарной помощи в сельских домах культуры. На собранные денежные средства наших сотрудников, швейная мастерская пошила 100 балаклав, была закуплена шерсть и благодаря неравнодушным женщинам нашего района, связано рекордное количество носков для ребят.

Особая благодарность О.А. Курсковой, за то, что на этом она не остановилась и по сей день занимается пошивом необходимого и сбора гуманитарных посылок. Сегодня к ней присоединилась А.В. Арнольдова. На базе музея совместно с желающими они изготавливают окопные свечи и отправляют «за ленточку».

Я желаю каждому работнику культуры, ветерану отрасли, участнику художественной самодеятельности почета и уважения, уверенности в своих силах, пусть успех в работе вам всегда сопутствует, а искусство делает жизнь ярче и насыщенней!

Д.В. Фетисова, руководитель МБУ «Межпоселенческое управление культуры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211