Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.03.2023 07:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Профессионал высшего класса

На фото Г.Н. Савостина. Личность в районе она известная, главный зоотехник района.

Всегда интересно, благодаря чему люди добиваются успеха. Галина Николаевна просит дать ей несколько минут, чтобы свериться с бумагами. Оказалось, главный зоотехник специально для себя ведет статистику по результатам, прежде всего надоям и поголовью.

— Последние 10 лет идем с прибавкой, — отмечает она. — В 2013-м годовой надой от коровы был 4649 килограммов, за 2022-й уже 7122, по моим подсчетам, к концу этого года должно быть не меньше результата предыдущего года, хотя надой на одну голову уже идет с прибавкой на 121 килограмм. Интересно анализировать цифры и видеть результат.

Секрет успеха — дисциплина, трудовая и технологическая.

Главным зоотехником Галина Николаевна стала неслучайно. Ее родители Николай Алексеевич и Мария Лукьяновна всю жизнь посвятили труду животновода в родном колхозе «Буревестник» с. Шпановка. Передовые труженики — телятники. По результатам работы их поощрили поездкой в Москву на ВДНХ. Детей своих, а их четверо, всегда брали на работу.

Группа телят составляла летом 250 голов, зимой – до 150. Галина освоилась быстро, помогала с удовольствием. Председатель колхоза В.Д. Золотухин разглядел в шустрой девчонке будущего зоотехника. Поговорил с родителями. На том и решили: дают направление от колхоза на учебу в Куйбышевский сельскохозяйственный институт. Поступать поехали с одноклассником Е.Ф. Строкиным, которому председатель пророчил отличную карьеру агронома. Поступили оба.

После окончания Галина Николаевна вернулась в «Буревестник», отработала там 20 лет, 6 лет в колхозе «Россия» с. Чесноковка (вышла замуж), 4,5 года – в «Дружбе» с. Орловка и вот уже 16 лет в Управлении сельского хозяйства главным зоотехником района. В этом году ее трудовой стаж составит 47 лет!

Г.Н. Савостина имеет звание Почетный работник Агропромышленного комплекса Российской Федерации, является ветераном труда РФ. В ее копилке множество Почетных грамот и Благодарностей федерального и областного уровней, а уж районных не счесть.

Недавно ей была вручена Благодарность от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области за подписью министра Н.В. Абашина за огромный вклад в развитие отрасли животноводства Кошкинского района и Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132