Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.03.2023 07:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Корова на дворе - еда на столе

Сколько сил и средств следует вложить на содержание ЛПХ и выгодное ли это дело.

По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в 2022 году на господдержку отрасли сельского хозяйства предусмотрели 5,2 миллиарда рублей, из которых 2,8 миллиарда рублей составляют средства областного бюджета. В этом году только на животноводство направят более миллиарда рублей. В целом же из 41 направления господдержки в сфере АПК в Самарской области 15 нацелены на помощь сельчанам в сфере животноводства.
rg.ru

Бытует мнение, что в селе жить проще, чем в городе – продукты в основном свои, с огорода. С личного подсобного хозяйства – мясо, молоко, яйца. Это всё так. Как говорится, была бы коровка да курочка – сварит и дурочка. Но сколько сил и средств следует вложить на содержание ЛПХ и выгодное ли это дело – другой вопрос.

Для некоторых жителей содержание домашнего скота является единственным средством существования, ведь во многих населенных пунктах сельчанам негде работать. А кто-то трудится на низкооплачиваемой работе, поэтому без дополнительного заработка не протянуть. Мы поговорили с главным зоотехником Управления сельского хозяйства администрации района Г.Н. Савостиной и узнали, во сколько сегодня обойдется жителю годовое содержание одной коровы (цены средние).

«На сегодняшний день в районе в личных подсобных хозяйствах содержится 1481 голова коров, — рассказала Галина Николаевна. — Если смотреть в разрезе сельских поселений, то больше всего коров держат в с/п Четыровка (234 гол.), с/п Р. Васильевка (222 гол.), с/п Б. Ермаково (189 гол.), далее — с/п Н. Кармала (146 гол.), с/п Ст. Максимкино (135 гол.), с/п Н. Быковка (123 гол.), с/п Ст. Шентала (112 гол.), с/п Надеждино (81 гол.), с/п Шпановка (70 гол.), с/п Б. Константиновка (55 гол.), с/п Кошки (50 гол.), с/п Орловка (33 гол.), с/п Б. Романовка (31 гол.). Как правило, больше всего держат коров в тех поселениях, где есть животноводческие хозяйства, т.к. они обеспечивают жителей, содержащих ЛПХ, кормами».

На год корове нужно 3 т сена – в среднем на это мы потратим 15 тыс. рублей. На 2 т зернофуража у нас уйдёт 25 тыс. рублей, на 5 т жома – 10 тыс. рублей, на 1 тонну свеклы, тыквы – 1 тыс. рублей (даже если самим выращивать, стоит учесть средства, затраченные на семена, полив), на воду – 1 тыс. рублей, на белково-витаминно-минеральные добавки – 1 тыс. рублей. На 1 т соломы – 2 тыс. рублей. На медикаменты и ветеринарные обработки – 3 тыс. рублей. Итого на одну корову у жителя уйдет в год в среднем 58 тыс. рублей. И ещё плюс расходы на электроэнергию в помещении для содержания скота – особенно зимой свет горит минимум 7 часов в день, а также расходы на услуги выпаса животных.

Теперь рассчитаем прибыль от сдачи молока. В год в среднем корова даёт 4000 л молока. Средняя закупочная цена – 25,5 рублей/литр. Всё молоко животновод сдавать не будет, часть оставит себе на питание. Допустим, он сдаёт 3000 л молока в год. Итого получаем 76500 рублей дохода. Вычитаем 58 тыс. рублей затрат. Выгода не дотягивает и до 20 тысяч рублей. А ведь мы ещё не учли, сколько сил животновод затрачивает на содержание животного…

Справедливости ради стоит также учесть и тот факт, что хозяин всегда при этом обеспечен молоком, сметаной, сливками, маслом, творогом – в общем, всевозможными молочными продуктами высшего качества! А это хорошая экономия семейного бюджета.

«Молоком заниматься рентабельней, чем мясом, — рассуждает Г.Н. Савостина. – Допустим, бычка ты будешь выращивать 1,5 года и сдашь его примерно на 70 тыс. рублей. А какие затраты уйдут на него за это время! Прибыль в ноль выйдет. Если заниматься молоком, то на одной корове, конечно, не разбогатеешь, но обеспечишь себя качественными продуктами питания – это факт».

Государство сегодня помогает гражданам, содержащим личное подсобное хозяйство. Министерство сельского хозяйства Самарской области в этом году предоставляет владельцам коров в ЛПХ субсидии на содержание маточного поголовья КРС. Выплаты, согласно Порядку предоставления субсидий, будут составлять 5 тысяч рублей на одну голову (корову). Одним из ключевых условий данной выплаты является наличие у владельца ЛПХ поголовья коров по состоянию на 01.01.23 г., подтвержденное выпиской из «Похозяйственной книги» с/п, на территории которого находится хозяйство, справка с ветстанции о проведенных ветеринарно-санитарных мероприятиях. Подробнее о субсидии можно будет узнать, обратившись в Управление с/х.

Е. Матвеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179