Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.03.2023 08:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Да будет капремонт поликлиники!

Сегодня мы беседуем с главным врачом Кошкинской ЦРБ В.В. Салманидиным об итогах прошедшего года в сфере здравоохранения района, векторах развития, насущных проблемах и поисках их решений.

Глава региона Д. Азаров:

- Только за время реализации нацпроектов у нас появилось 115 новых объектов здравоохранения. Это новые больницы, поликлиники, госпитали, большое количество ФАПов и ОВОПов. У нас ведется масштабная работа по капитальному ремонту объектов здравоохранения – уже более 200 объектов. Проведено полное обновление автомобильного парка скорой медицинской помощи, значительное укрепление автопарка первичного звена здравоохранения, колоссальная модернизация медицинского оборудования. Тысячи единиц новой медицинской техники, включая высокотехнологичное оборудование – аппараты КТ, МРТ, ангиографы, — поставлены в учреждения здравоохранения за эти годы. Думаю, что такого масштабного обновления, модернизации в региональной системе здравоохранения не было никогда. Мы с вами многое вместе сделали благодаря поддержке Президента страны, инициированному им нацпроекту».

В последние 5 лет в Самарской области проведена серьезная работа по созданию комфортных условий оказания медицинской помощи, повышению ее доступности, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Результаты этой работы заметны людям.

Кошкинская центральная районная больница – многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее целый спектр услуг жителям района. В прошлом году за медицинской помощью обратилось более 156,8 тысяч человек плюс 6,7 тысяч посещений было на дому.

Сегодня мы беседуем с главным врачом Кошкинской ЦРБ В.В. Салманидиным об итогах прошедшего года в сфере здравоохранения района, векторах развития, насущных проблемах и поисках их решений.

- Виталий Валерьевич, Вы приняли пост главного врача осенью прошлого года. С какими задачами столкнулись, чего удалось добиться за это время?

- Основная и первоочередная задача — это доступность первичной медико-санитарной помощи и специализированной в любом ее виде, так как район является одним из самых отдалённых от областного центра.

На фоне модернизации Скорой медпомощи при ее переходе было открыто отделение фельдшерской неотложной помощи (за рабочую смену от 12 до 14 обслуженных вызовов), что улучшило ситуацию по приему и облуживанию неотложных вызовов.

Организован полный цикл прохождения медкомиссии к допуску на оружие. Ранее эта услуга не предоставлялась полностью, население было вынуждено ездить в Самару, что увеличивало себестоимость документа. В рамках работы межведомственного соглашения с МВД проведена сверка владельцев оружия и категории лиц, имеющих право на управление транспортными средствами. Были выявлены лица, не имеющие права владеть и хранить оружие (впоследствии изъято силами росгвардии), действие документов остановлено. По водительским удостоверениям также установлены факты нарушения законодательства и действие документов остановлено. После проведение сверки эта работа проводится в ежедневном режиме.

В рамках программы модернизация первичного звена были получены автомобили класса А в декабре 2022 года. Один автомобиль закреплен за врачом, работающим на одном из дальних направлений. В феврале также было получено 7 автомобилей. После проведения их дооснащения и прохождения юридических процедур несколько автомобилей будут закреплены за фельдшерами ФАП. Что должно, по моему мнению, увеличить охват населения, не только на ФАП, но и на дому.

В 2023 году запланировано получение мобильного комплекса ФАП на базе ПАЗ. Таким образом, мы постараемся оказать медицинскую помощь, провести диспансерное наблюдение и проф. осмотры, вакцинацию жителям самых малочисленных и отдаленных населенных пунктов района.

- Каковы планы на 2023 год?

- В 2023 году планируется капитальный ремонт основного корпуса — здания поликлиники. В данный момент идет замена кровли поликлиники.

Также запланированы ремонты на ФАП Белоозёрная и в офисе врача общей практики в Надеждино. В настоящий момент проводится согласование документации по предстоящим ремонтам. Данные мероприятия проходят благодаря программе «Национальные проекты России», в рамках модернизации первичного звена.

- Есть ли дефицит кадров? Много ли молодых специалистов? Как работает в

районе программа «Земский доктор»?

- Есть дефицит специалистов по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Требуются врач-терапевт участковый, врач-терапевт стационара, фельдшеры на ФАП и в отделение неотложной помощи. В период 2021-2022 г. к нам пришло шесть врачей, трое из них – целевики, двое приехали из Республики Татарстан. За 2021-2022 г. три врача получили выплату. В 2022 году к нам приехала фельдшер из Донецкой области. По программе «Земский фельдшер» она и еще двое медицинских работников среднего звена тоже получили выплату.

- Многих жителей волнует организация работы службы Скорой помощи, которая на сегодняшний день входит в состав ГБУЗ СО «Тольяттинская станция скорой медицинской помощи». Решаются ли проблемные моменты?

- Как ранее было сказано, на базе ЦРБ организовано отделение неотложной помощи, которое работает с 8 до 20 ежедневно. Оно также наряду со Скорой помощью обслуживают вызовы на дому и оказывают неотложную помощь на базе ЦРБ. В ночное время экстренная помощь оказывается дежурными врачами в приемном отделении ЦРБ. В постоянном режиме осуществляется взаимодействие с руководством станции скорой медицинской помощи, в минздраве Самарской области эта ситуация на ежедневном контроле.

- Укрепление материально-технической базы учреждений – один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Какая работа ведется в этой области? Поставляется ли новое оборудование, как обстоят дела в ЦРБ с техникой и лекарствами?

- Ожидаем поставку двух стоматологических установок: детской и взрослой. Заявки на необходимое современное оборудование поданы.

- В сохранении и укреплении здоровья сельчан не последнюю роль играет их личная заинтересованность в этом...

- Безусловно. Самая большая ценность — это жизнь, даруемая нам, и какими бы волшебниками не были врачи, без вашего желания и нашего общего взаимодействия у нас много может не получиться. Даже в самых сложных ситуациях мы можем улучшить качество жизни. Давайте взаимодействовать в ваших интересах! Приходите на диспансеризацию, профилактические осмотры, флюорографию и маммографию, вакцинацию — это поможет нам своевременно выявить угрозы для вашего организма или их предупредить. Носите маски, мойте руки, соблюдайте дистанцию — берегите своих мам пап, бабушек и дедушек.

- Спасибо, Виталий Валерьевич.

Беседовала О. ШИДЛОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

564