Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

20.09.2022 07:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Профобучение

Почти 2500 жителей Самарской области проходят обучение в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Почти 2500 жителей Самарской области проходят обучение в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Самарской области работа по стабилизации ситуации на рынке труда, созданию условий для повышения квалификации работников, обучению новым специальностям ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова. Важную роль в обеспечении благополучия области играет подготовка кадров. Человек, повышающий свои профессиональные компетенции, более востребован на рынке труда и вносит больший вклад в развитие губернии.

Направления обучения жители выбирают самые разные – педагогическая и социальная работа, цифровые технологии в той или иной деятельности и многие другие. Есть возможность получить и рабочие профессии.

О реализации НП «Демография в Кошкинском и Елховском районах рассказывает начальник ЦЗН Н.Т. Кузнецова:

- В 2022 году реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках НП «Демография». Установлен годовой показатель – 66 чел.

Участниками обучения являются: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно; молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям: граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности); граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации); безработные граждане.

Обучение проводят 3 федеральных оператора: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГБОУ ВО «РАНХ и ГС при Президенте РФ», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Граждане вышеназванных категорий сами подают заявку на обучение через сайт «Работа в России» в центр занятости. Сотрудники ЦЗН проверяют информацию в заявлении, проводят консультацию по профессиональной ориентации для определения целесообразности или нецелесообразности обучения, одобряют заявку на обучение. Затем граждане проходят обучение в обучающих центрах, трудоустраиваются (или регистрируются в качестве ИП, в качестве самозанятого) по полученной профессии и до конца текущего года продолжают работать. Формы обучения различные.

На текущий день подано 52 заявки на обучение, 41 — одобрена.

24 человека уже завершили обучение и были трудоустроены (или продолжают работать). Обучение проводилось по следующим программам; бухгалтерский учет в бюджетной сфере; основные управленческие навыки; бизнес-коучинг.

Продолжают обучение 8 человек по следующим программам: бесконфликтное увольнение сотрудников; бухгалтерский учет в коммерческой организации; специалист по ручному тестированию программного обеспечения; оказание социальной и медицинской помощи, нуждающимися в надомном обслуживании; графический дизайн; основы кадрового делопроизводства; предпринимательство и практические навыки ведения малого и среднего бизнеса и т.д.

Получить новую профессию можно бесплатно, подробная информация об организации обучения — на портале «Работа в России».

Здесь же можно подать заявку на

обучение.

А.А. Запорожцев, нач. отдела ГО и ЧС:

- В рамках реализации федеральной программы содействия занятости населения в июле-августе сотрудниками Самарского филиала РАНХиГС была осуществлена программа повышения квалификации по теме «Основы управленческих навыков». В обучении приняли участие работники Администрации района и Главы поселений района, соответствующие требованиям для включения в федеральную программу.

Благодарим Вас за качественную подготовку и проведение курса повышения квалификации, высокий уровень лекторского состава и актуальность заявленных в программе тем. Руководители получили необходимые знания и навыки для более эффективного управления, что, мы уверены, приведет к повышению продуктивности работы органов муниципального управления нашего района.

Е.И.Яхункин, начальник пожарно-спасательного отряда №49:

- В течение 2-х месяцев с группой руководителей и специалистов различных организаций района (в количестве 21 человека) преподавательским составом Самарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по инициативе и содействии Центра занятости населения прошло обучение по программе «Основные управленческие навыки». Занятия проводились как в очной, так и в дистанционной форме.

От имени слушателей учебной группы выражаю благодарность руководителю службы занятости Н.Т. Кузнецовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20