Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.08.2022 12:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

С новым хлебом!

В Кошкинском районе, как и в целом по области, ведется уборочная кампания. Темпы и показатели растут с каждым днем.

На 4 августа хлеборобы обмолотили более 12 тыс. га,

собрали более 47 тыс. тонн зерна, урожайность составила 38,9 ц/га. Самая высокая урожайность в ООО СХП «Кармала», СПК «Черемшан» — 46,1 ц/га, ПСК имени Кирова — 43,9 ц/га. Озимая пшеница обмолочена на 10,2 тыс. га, намолот при средней урожайности 41,5 ц/га составил 42,4 тыс. тонн.

Горох убран на 1,5 тыс. га, урожайность составила 23,7 ц/га, намолочено 3,7 тыс. тонн. Ячмень обмолочен на площади 310 га, урожайность 28,8 ц/га, намолот составил около 900 тонн.

Жаркая пора для хлеборобов. Солнце нещадно палит.

Комбайны поднимают клубы пыли и соломы. Да и хлеборобы спешат быстрей убрать урожай, посматривая на небо. Пока нет дождей,

в поле до вечерней росы кипит работа.

Оценить в полном объеме ход работ можно, только лично побывав на просторах полей. Что и сделали

с начальником Управления сельского хозяйства Е.Г. Чечамушкиным и главным агрономом

Управления А.И. Мезенцевым.

Первым посетили АО «Кошкинская АПК», возглавляет которое Н.Е. Морозов. Поля озимого «Малахита» и «Марафона» колосятся, работает современная техника, люди при деле. Благодаря грамотно организованной работе уборочная в хозяйстве идет плавно, без простоев. Озимая пшеница в хозяйстве занимает 520 га. Урожайность радует – доходит до 46 ц/га.

Главный агроном хозяйства Юрий Чернов проинформировал о положении дел в хозяйстве, прогнозами на будущее. Отметил, что едва убрав треть посевов пшеницы, превысили уровень валового сбора за прошлый год! Комбайны в надежных руках опытных механизаторов. Комбайнеры Виктор и Сергей Кондрашкины и Ильдар Шакуров на «Векторах» и Владимир Лабжинов на «Акросе» работу свою знают, выполняют толково. Параллельно с уборочной ведется заготовка грубых кормов, эту работу выполняет самый молодой работник хозяйства Владимир Вольных на МТЗ-82. Самый же старейший работник Юрий Фукс (67 лет) даст фору многим труженикам – работает на «Тумане», на косовице на «Енисее» готовил сено, еще за ним закреплен КУН. А значит ни одна погрузка-разгрузка, будь то зерно, рулоны сена-соломы без него не проходит.

За противопожарной безопасностью на полях следит Геннадий Салминов. Владимир Назаев и Юрий Баев на ЗИЛах и Геннадий Сафин и Сергей Лазарев на ГАЗ-53 выполняют очередные рейсы по маршруту поле-ток. Ответственно подходят к своим обязанностям рабочие зернотока Юрий Ларионов, Иван Чабаев и водитель тока Александр Иштыков. Заслуживает внимания и работа нового заведующего складом Валентины Чучакиной.

Направляемся в ПСК «Степная Шентала». Председатель Р.Д. Гизатуллин был на току. Сюда водители Андрей Сергачев, Андрей Петров и Александр Тямусев везут с поля пшеницу «Безенчукскую-380» и «Марафон». Урожайность радует – 45ц/га. Быстро взвешивают привезённое зерно на новеньких весах 60-тонниках, далее выгрузка на ЗАВ и снова в поле. На току на ГАЗоне Next оперативно работает Ришат Аглиуллов. На территории тока два ЗАВа – один для подработки зерна, второй – для подготовки семян. Новый завскладом Олег Яшкевич следит за работой, хорошо организовал работу трудового звена.

Для комбайнеров каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. В хозяйстве предстоит убрать 440 га озимых зерновых. Организованно ведут жатву Дмитрий Вечканов, Николай Пятайкин и Ян Декабрьский на «Акросах» и «Векторе». На соседнем участке косовицу озимой раздельным способом (засоренный участок 30 га) ведет Ильхам Галимов. Куда мы заехали посмотреть жатву, комбайны чуть видны за пылевой завесой. Идут единым фронтом один за другим. КАМАЗы, груженные зерном, движутся потоком. На дисковании зяби — Рафаил Аглиуллов.

Едем в СПК «Черемшан», председатель Е.Г. Яндуков. На кромке поля, где полным ходом шла уборка, нас встретил главный агроном И.Г. Калугин. Несмотря на занятость, специалист смог уделить нам несколько минут. Жатва, по его словам, идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. Озимая здесь занимает 305 га.

Пшеница сорта «Скипетр» отливает золотом под

лучами палящего солнца. Зерно вызрело и дождалось своего часа. Первые обмолоты показали урожайность 50 центнеров с гектара. Весь собранный груз Евгений Григорьев, В. Чернов, Владимир Оренбуров, Александр Яковлев, ожидавшие своей очереди на полях, везли сразу на ток хлебоприемного пункта. Отлично работают комбайнеры Вадим Никитин, Владимир Хурастеев и Юрий Волков. На дежурной машине работают Евгений Ермилин и Александр Григорьев. Последний занят и на основной обработке почвы.

В «Красном Пахаре», директор В.Х. Сахабов, в «малой» жатве принимают участие 3 комбайна – «Акросы» под управлением Анатолия Тюкина и Евгения Данилина и «Полесье», за штурвалом которого Виталий Тюкин. На перевозке – Петр Прохоров и Александр Вотчель, за безопасностью на поле следит Владимир Апанасов. Уборочный комплекс работает слаженно. За штурвалами комбайнов трудятся опытные механизаторы. В среднем по хозяйству озимая дает порядка 40 ц/га. Но еще не убрано и половины урожая. Виктор Хайдарович доволен урожаем. С поля зерно везут на Погрузную на комбикормовый завод, там оно подрабатывается, сушится и отправляется на хранение.

— Все, что нужно было, мы дали посевам. Строго соблюдали всю технологию выращивания. Как всегда свою лепту внесла погода. Теперь пожинаем плоды своего труда.

Главное теперь – чтобы нас погода не подвела. А хлеборобы со своей задачей справятся.

Г. ЛАВРЕНТЬЕВА.

Уборочная страда в Самарской области набирает обороты.

Самарские сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку государства в условиях новой экономической реальности. В 2022 году на финансирование сельского хозяйства региона предусмотрено почти 5 млрд рублей. Из них 2,6 млрд рублей – из областного бюджета, 2,4 млрд рублей – из федерального. Господдержка предусмотрена по 39 направлениям, в том числе по 30 на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Для поддержки малых форм хозяйствования в Самарской области реализуется сразу несколько видов грантовой поддержки. Кроме того, на региональном уровне прорабатывается вопрос реализации механизмов господдержки личных подсобных хозяйств.

С конца января региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия принимает от сельхозпроизводителей документы, чтобы компенсировать им часть затрат на покупку сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов и комбайнов отечественного производства, приобретенных в 2020-2022 годах.

mcx.samregion

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218