Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

23.05.2022 13:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Волжская! Юбилейная!

В среду, 18 мая, на областном стадионе «Солидарность Самара Арена» состоялось церемония открытия юбилейного, 30-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

В.В. Путин, Президент РФ:

- Символично, что сегодня этот прекрасный гостеприимный волжский город с уникальным многоцветием национальных традиций вновь собрал молодых людей из всех регионов нашей страны, а также из государств СНГ. И особо отмечу, из Донецкой и Луганской народных республик…»

Д.И. Азаров, Губернатор Самарской области:

- Сегодня мы ярко стартовали. И по-настоящему зажгли этот вечер своим теплом. Здесь и сейчас только все начинается. Пусть эта невероятная атмосфера будет с нами все дни фестиваля. Мы поделимся с вами лучшим, что у нас есть. Шикарными волжскими закатами, за которыми всегда приходит восход. Вы в полной мере ощутите широту самарской души, а наша красавица Самара на эти дни станет молодежной столицей России благодаря вам. Я хочу сказать вам — все получится! Главное, верить в себя, ставить перед собой смелые цели, достигать их, а если надо, начинать все сначала. Своих не бросать и любить нашу прекрасную, великую Родину — Россию. Вместе мы непобедимы.

В среду, 18 мая, на областном стадионе «Солидарность Самара Арена» состоялось церемония открытия юбилейного, 30-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Он стал самым масштабным за всю историю, объединив около 5000 участников из 85 регионов РФ, а также делегации из дружественных стран. Свидетелями грандиозного шоу мирового формата «Восход» стали более 45 тысяч человек! Его автор — знаменитый режиссер-постановщик Алексей Сеченов. На самом ярком событии весны побывала делегация Кошкинского района.

За 30 лет своего существования фестиваль, зародившийся в Самаре, проводили в 17 городах страны. А в этом году благодаря Губернатору Д. Азарову, поддержавшему инициативу местных активистов, юбилейная студвесна снова вернулась в родную гавань! В день открытия на главной площадке фестиваля было многолюдно: жители и гости Самары могли послушать песни, исполненные музыкальными коллективами, посмотреть театральную постановку и поучаствовать в интерактивных играх. В рамках международной акции «Сад Памяти», приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, была заложена аллея «Российской студенческой весны». Высажено 77 саженцев в память о 77 годах мирного неба над нашей головой. Также около стадиона "Солидарность Самара Арена" открыли стелу, посвященную юбилею студенческой весны. Она представляет собой две арки из ажурных крыльев. Кстати, впервые за всю историю фестиваля для студенческой весны утвердили гимн и флаг. К организации фестиваля была подключена целая армия волонтеров. Они сопровождали прибывающих со всех уголков страны, помогая быстро добраться до нужной локации. Яркой и волнительной частью церемонии стало шествие делегаций по сцене под громкие зрительские овации. В ходе программы зрители увидели, как студенты вузов творят будущее уже сегодня, воплощая в жизнь самые смелые проекты: разрабатывают инновационный сплав для лечения переломов, развивают технологии для размножения и восстановления сельскохозяйственных культур и растений из Красной книги и многое другое. Отдельный эпизод был посвящен мужеству волонтеров и студентов-медиков, работавших во время пандемии в красной зоне. Благодаря уникальным декорациям происходящее на сцене мог увидеть каждый зритель.

На церемонию открытия приехали и звезды шоу-бизнеса. Со своими творческими номерами выступили Александр Панайотов, Therr Maitz, Сюзанна и Никита Каменский, Ксения Минаева, группы Shanyana и Guru Groove, NeZabava, «ЭТНАДЭНС», Дарья Мельникова. Каждая песня тематически была связана с одним из эпизодов шоу.

В финале с приветственным словом к гостям Церемонии обратились Президент Российской Федерации Владимир Путин, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий. Кульминацией вечера стал праздничный фейерверк, озаривший ночное небо над стадионом.

Церемония открытия стала началом грандиозного праздника, который пройдет на улицах областной столицы.

Фото О. Шидловской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17