Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

27.05.2021 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

В День библиотек

Кошкинская Межпоселенческая Централизованная библиотечная система включает 18 библиотек: центральная, центральная детская библиотеки и 16 филиалов.

Кошкинская Межпоселенческая Централизованная библиотечная система включает 18 библиотек: центральная, центральная детская библиотеки и 16 филиалов. Услугами библиотек ежегодно пользуются более 9 000 человек. Сегодня библиотека — это не просто место, где хранятся книги, ведь деятельность библиотекарей многогранна и охватывает различные стороны нашей с вами жизни.

Сотрудники библиотек Кошкинской МЦБС идут в ногу со временем, осваивают новые информационные технологии, увеличивают ассортимент предоставляемых услуг и повышают комфортность обслуживания читателей. Это грамотные, толковые и ответственные специалисты, преданные делу, книге и читателю. Особо хочется отметить тех, кто посвятил любимому делу всю трудовую деятельность. Это директор Шмидт Надежда Васильевна (проработавшая в родной библиотеке 42 года), Лопухова Любовь Николаевна, ведущий методист (44 года), Усова Татьяна Павловна, библиотекарь ЦДБ (45 лет), Хайбулова Ф. Г, библиотекарь Надеждинской СБ (44 года), Никифорова Ольга Владимировна, библиотекарь ЦДБ (38 лет), Лазарева Ирина Васильевна,(37 лет), Яхункина Галина Дмитриевна, библиотекарь Старокармалинской СБ (35 лет), Чугунова Марина Ивановна, библиотекарь Погрузнинской СБ (35 лет).Директор Кошкинской Центральной библиотеки Шмидт Н. В. выдвинута на районную Доску Почета.

Библиотеки района активно участвуют в проектной деятельности. Кошкинская центральная библиотека работает по проекту "Помощь в социальной адаптации и реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья". С детьми проводятся индивидуальные занятия по развитию речи, чтению, поделкам, рисованию песочком на светозвуковом столике.

Больше — Константиновская сельская библиотека в рамках Губернаторского проекта «СОдействие» оснащена более 500 экземплярами новых книг, библиотечной мебелью и оборудованием.

На официальном сайте библиотеки http://bibliotekakoshki.ru/ вы найдете много полезной информации о работе библиотек. Здесь же, по электронному каталогу, можно узнать о наличии книг в библиотеках района. 7 библиотек Кошкинской МЦБС подключены к фондам Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ) https://rusneb.ru/ . Общественные центры доступа к государственной и социально значимой информации (ОЦД) работают в центральной, Б-Ермаковской и Орловской библиотеках. Здесь можно бесплатно воспользоваться интернет-ресурсами, зайти на сайты органов государственной или муниципальной власти и любых ведомств. Кроме того в центральной библиотеке работают бесплатные курсы по обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов. Среди достижений необходимо отметить ДИПЛОМ Кошкинской центральной библиотеке за 2 место в областном конкурсе «Библиотека-центр правовой информации».

Библиотечными работниками проведена большая работа по краеведению и издательской деятельности. Ведется электронная база отсканированных документов по поселениям Кошкинского района, участникам войны, Почетным гражданам Кошкинского района, по истории немецких поселений района. Кроме того, библиотеки ведут большую работу по проекту «Победный май»: собирают от жителей Кошкинского района материал об участниках ВОВ для создания электронного военного альбома жителей Самарской области, информационного портала «Победныймай.рф

Ежегодно библиотеки Кошкинской МЦБС принимают участие в более чем в 50 областных, Межрегиональных, Всероссийских акциях и конкурсах с охватом около 8000 человек. («Библионочь», «Ночь искусств», «Читаем детям о войне», «Тотальный диктант», «Диктант Победы» и т. д)

В связи с пандемией, работу библиотек пришлось перестроить. Аудитория библиотек перешла вместе с библиотеками в виртуальное пространство и пополнилась новыми пользователями в сети. А самое главное, что мы получили отклик и огромную поддержку. За это время библиотеки района провели более 150 онлайн-мероприятий, которые посмотрели более 120 тыс. человек. Читатели охотно участвуют во всех наших дистанционных проектах – конкурсах и акциях. Наибольший отклик получили проект «Читаем для вас», в рамках которого библиотекари вслух читают фрагменты художественных произведений; Марафон Победы «Спасибо Вам за мирную весну», в котором приняли участие более 140 человек; поэтический онлайн конкурс «Слово о родном крае» в рамках 170-летия Самарской Губернии (60 участников). В рамках районного конкурса «Кошки в книжке»(ЦДБ) получили 93 работы. Более 200 творческих работ мы получили в онлайн-конкурсе «Таинственный космос».

Дорогие наши читатели! Двери наших библиотек открыты и мы всегда рады встрече с Вами! Читайте хорошие книги и будьте счастливы!

Приглашаем всех также на наши странички в соцсетях: https://vk.com/bibliotekakoshki, https://vk.com/club46278274, где вы найдете много полезной и нужной информации, а также станете участниками наших онлайн-мероприятий!

Чугунова Н. Н, зав. методико-библиографическим отделом Кошкинской МЦБС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119