Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

22.03.2021 08:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Посей добрым зерном!

На семенном заводе «Зерно жизни», что в Новой Кармале, ответственная пора. Полным ходом идет подготовка семян к посевной кампании 2021 года.

Даже коронавирус не может омрачить чувство радости, с которым встречают весну сельчане. Суровая зима выдалась. Рады весне и аграрии. Все сельхозпредприятия района по намеченному плану готовятся к яровому севу.

И на семенном заводе «Зерно жизни», что в Новой Кармале, ответственная пора. Полным ходом идет подготовка семян к посевной кампании 2021 года. Работа здесь кипит ежедневно. "Самая горячая пора была осенью: по 30 тонн в час проводили обработку семян. Сейчас – в два раза меньше. Но сейчас работа проводится более сложная – протравливание семян", – говорит директор, агроном-семеновод Е.А. Яхункин.

Семяочистительный завод "Зерно Жизни" построен на базе ООО СХП "Кармала" (директор Д.М. Идрисов) и введен в эксплуатацию в 2014 году. Завод полностью автоматизирован, его элеватор оборудован системами аспирации, температурного контроля и механизированной выгрузки. В 2016 году проект "Создание селекционно-семеноводческого центра по производству любых видов семян сельхозкультур" стал лауреатом конкурсного отбора инвестиционных проектов для агропрома в Минсельхозе РФ.

Вот уже седьмой год он обеспечивает высококачественным семенным материалом хозяйства агрохолдинга "Зерно Жизни" и всех желающих сельхозпроизводителей Самарской и соседних областей элитными семенами.

Как это происходит сегодня? Селекционные учреждения передают в "Кармалу" оригинаторы семян, где из них производят "элиту". Работы ведутся с точнейшим соблюдением сроков и технологий, использованием минеральных удобрений, полноценной защитой от сорняков, болезней и вредителей. Дальнейший комплекс мер по очистке, обработке и хранению гарантирует получение семян элиты с потенциалом урожайности на уровне европейских стандартов. Семена обладают выдающимися свойствами, включая засухоустойчивость, адаптацию к местным условиям и способность давать стабильные урожай даже в условиях рискованного земледелия.

Чтобы аграрии не знали нужды в посевном материале, завод работает круглосуточно и выдает на-гора тысячи тонн семян ежегодно. В прошлом году более 19 тысяч тонн семян реализовали в сторонние организации. За годы работы сортовой состав оптимизирован. В ассортименте завода элита и высокие репродукции семян озимой и яровой пшеницы, льна, гороха, нута, ячменя.

Общая площадь территории завода составляет 6,5 га, на которых расположены 9 складов и две линии завода и силоса.

"Понятно, что потребности агрохолдинга "Зерно Жизни" растут с каждым сезоном. Прибавилось площадей, и кроме того, меняется технология земледелия. Хозяйства завершили переход на ресурсосберегающую технологию no-till. А это значит, что паров, то есть «отдыхающих» от посевов площадей, больше нет, и семян нужно еще больше.

Вот и пришло время увеличить мощность завода, то есть установить вторую семяочистительную линию. Строительство второй очереди завода готовили почти два года, сначала построили складские помещения. Инвестиции в строительство и оснащение завода, на обе линии, составили более 250 млн рублей. Наше предприятие единственное в губернии такого профиля, позволяющее производить высокопродуктивные семена в промышленных объемах", – рассказал Джамиль Минахметович.

По сравнению с первой высота второй очереди завода ниже — 27 метров (первая 36 метров), за счет чего процесс обработки происходит более деликатно, в винтовом шнеке зерно не разбивается. Поэтому в нее запускают в основном семена бобовых культур и лен.

С появлением второй линии на предприятии увеличилось и количество работников. Сейчас здесь работают 40 человек. Постоянные сотрудники повысили квалификацию, прошли стажировку, прошли обучение по технике безопасности (работа на высоте). Например А.Г. Аницаев, аппаратчик 3 разряда, на заводе недавно. Пришел работать на новую вторую линию. Работа ответственная. Приходится работать с ядами и химикатами. Ошибки в дозировке при протравливании быть не должно. Александр хорошо справляется с обязанностями. Рад тому, что работает в хорошем коллективе и получает достойную зарплату.

На семенном заводе «Зерно Жизни» осуществляется отбор качественных, здоровых семян, которые профессионально дорабатываются на современном оборудовании: сушатся, протравливаются, калибруются, упаковываются, сертифицируются.

Начальник завода Е.А. Яхункин рассказал, как проходит технологический процесс производства семян: "Это приёмка, предварительная очистка, сушка, вторичная очистка, сортировка (сепарация), протравливание фунгицидами, хранение, упаковка в полипропиленовые биг-бэги и отгрузка потребителю. Работать с биг-бегами очень удобно непосредственно при севе".

Сейчас семенной завод в Новой Кармале работает на полную мощность с производительностью 13 тонн в час, а это значит, что он готов обеспечивать высокопродуктивными элитными семенами не только хозяйства «Зерна Жизни», но и всех желающих. Самим сельхозпроизводителям это чрезвычайно выгодно, ведь приобретение элитных семян субсидируется.

Аграрии-семеноводы с гордостью утверждают — земли Кошкинского района плодородны. И что примечательно, здесь нет карантинных сорняков. Это важнейшие факторы при выращивании семян. Поэтому «Зерно жизни» выходит в сельхозпредприятия с предложением о сотрудничестве. В перспективе здесь планируют к четырем функционирующим хранилищам установить еще два. Так что места хватит.

Джамиль Минахметович отметил высокую урожайность семян. Можно сделать выводы из того, что в прошлом году "Кармала" посеяла 8170 га зерновых и 2848 га масличных культур, а намолот их составил 27567 тонн плюс почти 5000 тонн, соответственно! Многолетний земледельческий опыт доказывает: посей добрым зерном — соберешь хлеб бугром.

Г. Лаврентьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125