Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

25.11.2021 06:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

«Внутри истории» в Кошках

20 ноября в Межпоселенческом культурно-досуговом центре "Россия" состоялось торжественное открытие Самарского областного патриотического проекта «Внутри истории».

20 ноября в Межпоселенческом культурно-досуговом центре "Россия" состоялось торжественное открытие Самарского областного патриотического проекта «Внутри истории». Инициатива по созданию проекта​ «Внутри истории» принадлежит активной творческой молодежи региона. Проект разработан в Самарской области в​честь 75-летия​ Победы в Великой Отечественной войне.​ Напомним, 2020-й год Президент России​ Владимир​ Путин​ объявил «Годом памяти и славы». Проект был поддержан Губернатором Д.И. Азаровым и правительством Самарской области. На презентации проекта «Внутри истории» Дмитрий Игоревич сказал: «Победа ковалось буквально в каждом городе, в каждом селе нашей великой страны», поэтому проект призван охватить всю Самарскую губернию.

Собравшихся гостей тепло поприветствовал заместитель Главы района по социальным вопросам, медицине, образованию и молодежной политике А.П. Сергеев. Он зачитал приветственный адрес Губернатора Д.И. Азарова. В нем отмечается высокая значимость патриотического проекта «Внутри истории», который позволит жителям области посредством современных технологий как можно больше узнать об истории и достижениях той земли, на которой мы живём: «Проект покажет важнейшую роль, который играл наш регион в годы войны и позволяет каждому его участнику узнать, чем жил тогда город Куйбышев, какой вклад внесла наша область в разгром фашизма. Уникальность проекта в том, что в его основе заложен виртуальный сюжет, квест-игра благодаря чему человек надевший шлем виртуальной реальности может стать свидетелем событий военной поры».

От себя лично Андрей Петрович добавил, что этот проект нечто необычное: «Мы привыкли к обычным мероприятиям, а эта выставка виртуальная. Несомненно, она будет интересна молодому поколению».

С приветственным словом к зрителям, участникам военно-патриотических клубов района и жителям обратилась председатель Самарского Союза молодёжи руководитель проекта «Внутри истории» А.В. Софьина: «Я вас всех приглашаю не только посетить выставку, но и все семь дней вместе с муниципальной командой, с администрацией района подготовили для вас различные интерактивные площадки, дополнительные мероприятия и я уверена, что ни вас, ни подрастающее наше молодое поколение не оставит равнодушным».

С концертной программой на открытии выступили творческие коллективы района. Важно отметить, что одним из источников патриотического воспитания является районная газета «Северные нивы», которой в этом году исполнился 91 год. Меняется коллектив редакции, название печатного издания, поколения сменяются на новые, однако газета сохранила нравственные, высокие идеалы и героический подвиг, который всегда можно увидеть на её страницах. В районке постоянно публикуются материалы по истории района, о ратном и трудовом подвиге земляков во время Великой Отечественной войны, о людях, живущих в селе…

Особенностью проекта является использование современных технологий виртуальной реальности. С их помощью участники смогут погрузиться в события Великой Отечественной войны и увидеть их глазами лётчика легендарного штурмовика Ил-2, который во время войны производили в Куйбышеве.

В рамках реализации проекта каждый день с 20 по 26 ноября, с 10 до 19 часов, в МКДЦ «Россия» будут проходить мероприятия и экскурсии по выставке, на которых ждут каждого желающего! Ежедневно участие в проекте для всех желающих жителей области бесплатное.

М. Чиноян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20