Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.04.2020 07:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Мощности увеличат

На сегодняшний день элеватор может похвастаться тем, что закупили оборудование, идет поставка нового отгрузочного оборудования.

В минувшем году устойчивую позитивную динамику демонстрировало сельское хозяйство губернии. Урожай зерновых составил 1,8 миллионов тонн. 133,4 тыс. тонн собрали в Кошкинском раойне. 96% сельхозпредприятий получили прибыль. Как говорится, не то зерно, что в полях, а то, что в закромах.

Я решила взять интервью у А.Ф. Шулдан, генерального директора ООО «Погрузнинский элеватор» и узнать, как обстоят дела на элеваторе.

Во время беседы к нам присоединился по громкой связи Сурин Вячеслав Владимирович, директор управляющей компании ООО «Аренна», которая входит в группу компаний СИНКО. Он рассказал, какие ждут перспективы развития и вложения инвестиций.

Со слов В.В. Сурина, разработан трехлетний план модернизации развития, сейчас он находится на утверждении у единоличного учредителя предприятия. На сегодняшний день элеватор может похвастаться тем, что закупили оборудование, идет поставка нового отгрузочного оборудования, часть уже закуплена: это шнековый транспортер, погрузочные машины (газо-бензиновая кара и эстакада для нее). В связи с этим облегчается работа, механизировав ее по отгрузке масличных культур за рубеж. В этом году было открыто новое направление экспорт автомобильным транспортом, чего раньше не делали. Эта работа трудоемкая, но и прибыльная. Также элеватор приняли рекордное количество масличных культур по суммарному поступлению, по льну 8 000 т, по подсолнечнику практически 20 000 т. Таким образом, показали, на что способен трудовой коллектив. Притом, что подсолнечник поступал с повышенной влажностью в условиях надвигающейся зимы. Впервые за много лет, на Погрузнинский элеватор везли спасать подсолнечник из других районов области (Челно-Вершинского, Сергиевского). Раньше только хватало мощностей на свой и на Елховский район. Также подвели газ. В.В. Сурин надеется, что в этом сезоне состоится его пуск.

Конечно же, я не могла не спросить, как он оценивает работу А.Ф. Шулдан.

«Андрей Федорович напоминает мне меня в молодости. Он не обидчивый, воспринимает критику конструктивно. Вижу желание работать руководителем, желание нести ответственность. Скоро мы будем его аттестовывать. Прошло полгода испытательного срока для директора. За практику я бы ему поставил твердую четверку» — ответил В.В. Сурин.

Несколько вопросов я задала А.Ф. Шулдан. Мы с ним одноклассники, поэтому обращаемся друг к другу на “ты”.

- Андрей, когда ты пришел работать на Погрузнинский элеватор, какие цели и задачи ставил?

- Тут больше не я, а руководящая компания поставила задачу — провести сезон так, чтобы на элеваторе не было никаких ни задержек, ни поломок, ни срывов по уборочной работе, потому что идет тесная связь с земледельцами, они работают на полях, они убирают, мы должны принимать, сушить, подрабатывать, закладывать на хранение. Если у нас завал, и мы не можем принимать, то соответственно, на полях вся работа встает. Этого допустить нельзя, иначе подведем всю группу компаний СИНКО.

- Нужно ли было что-то подготовить, например, амбары, цеха?

- Нет, все было уже готово до моего прихода. В тот момент, когда я пришел, часть гороха уже была убрана и принята с полей и привезена на элеватор. Через несколько дней мы начали отгрузку гороха ж/д транспортом, за 10 дней отгрузили 5 000 т, потом отгрузили поступивший лен, часть была отгружена автомобильным транспортом в Европу, часть в некоторые районы России ж/д транспортом. В итоге мы приняли максимальное количество зерновых и масличных — более 74 000 т!

- Куда конкретно идет экспорт?

- По масличным культурам: Бельгия, Чехия, Германия (лен и подсолнечник), Польша. Это направление развивается у нас (автомобильное) ускоренными темпами. Закупается для этого техника. Мы будем наращивать практику по отгрузке машинным транспортом, потому что это более выгодное направление.

- Как обстоят дела с кадрами?

- На элеваторе работают 68 человек. Главные специалисты: главный бухгалтер В.В. Яфанов, главный инженер И.Е. Зотов, начальник элеватора Е.В. Чехлова, начальник лаборатории Л. И. Гудзенко...

- Что происходит на элеваторе в настоящее время?

- Ведутся ремонтные работы, ремонтируются нории транспортеры, меняются ленты, узлы, механизмы, мы готовимся к сезону, к приему нового зерна. Также ускоренными темпами ведется отгрузка подсолнечника, началасьотгрузка пшеницы ж/д транспортом. С февраля безостановочно ведется отгрузка подсолнечника на ОАО Казанский МЭЗ, идет транспорт на Европу, мы грузим каждый день по 3-4 фуры.

- Что можешь сказать о новом оборудовании?

- Часть нового оборудования мы проплатили и ждем поступления в ближайшие дни (погрузочный транспортер, который мы очень давно ждали), кары газо-бензиновые для погрузки масличной продукции в фуры и также пандус для заезда автомобильного транспорта. Это все облегчит труд наших сотрудников.

- Каковы перспективы?

- Перспективы огромные, тут даже не стоит сомневаться. Группа компаний СИНКО настроена на одно: увеличивать урожайность на полях и увеличивать мощности на элеваторах. Тут все взаимосвязано, развиваться элеватор однозначно будет.

Пожелаем молодому руководителю успехов в этом ответственном и важном деле.

Вопросы задавала М. Платонова.

«Два года назад многие сетовали на отсутствие в магазинах продукции самарских производителей, а сегодня эта ситуация меняется. Право на использование торговой марки «Самарский продукт», который мы внедряем, получили 82 предприятия, это более 1800 наименований продукции, – отметил Дмитрий Азаров. – Сегодня мы не только обеспечиваем потребности Самарской области по большинству видов сельхозпродуктов, но и наращиваем экспортные поставки. Экспорт продукции АПК Самарской области по итогам прошлого года превысит 315 миллионов долларов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222