Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

15.05.2018 09:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Большое совещание

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с 9 руководителями северных районов региона, посвящённое ведению весенне-полевых работ.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел в минувшую пятницу в Шентале совещание с 9 руководителями северных районов региона, посвящённое ведению весенне-полевых работ.

Министр сельского хозяйства А.П. Попов в своем выступлении отметил, что, благодаря хорошей норме осадков, сегодня имеются все необходимые условия для качественного весеннего сева сельскохозяйственных культур. «Наша главная задача – провести посевные работы организованно и в максимально короткие сроки, — сказал Алексей Петрович. — На сегодня уже многие хозяйства перешли к двухсменной работе в полях. Среди здесь присутствующих районов северо-восточной области лидерами являются Кошкинский, Похвистневский, Клявлинский районы. Есть и отстающие при равных условиях, в частности, Челно-Вершинский и хозяйства Сергиевского района». Руководитель региона, интересуясь причинойразрыва отстающих районов от лидеров, задал вопрос главе Кошкинского района В.Н. Титову: «Как выстроили работу в этом направлении?» Виктор Николаевич ответил, что хозяйства, принадлежащие группе компаний СИНКО, активно работают по передовым технологиям, на данный момент они завершают посев льна. «Остальные хозяйства на территории района также работают оперативно. На сегодня проблем нет ни по технике, ни по семенам, ни по удобрениям», — сообщил глава района.

На совещании была затронута серьезная проблема для области – большая площадь неиспользуемой пашни, т.е. бывших колхозных земель, которые сейчас входят в федеральную собственность. Вернуть им статус возделываемых земель очень сложно. Глава региона взял этот вопрос на контроль.

Большое внимание было уделено на совещании борьбе с карантинными растениями, которые вредят посевам, а также применению современных технологий в агропромышленном комплексе для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Д.И. Азаров поручил главам районов оперативно и в кратчайшие сроки провести посевную кампанию, активно заняться санитарной обработкой сельских территорий и обратить особое внимание на плодородие почв. Сев яровых культур в регионе планируют завершить к концу мая.

Е. Матвеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49