Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.08.2017 07:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

В битве за урожай

Вырастить большой урожай — большое дело, но не менее важное дело — урожай собрать.

«Вырастить большой урожай — большое дело, но не менее важное дело — урожай собрать. Коллектив у нас отличный — люди опытные, — начал разговор С.А. Бисултанов, директор ООО СХП «Залесье», при нашей недавней встрече.  – Поэтому все делается оперативно. Площади в хозяйстве большие. В эту уборочную предстоит собрать урожай-2017 с 8867 га, озимые из них занимали 1656 га. К труду мы все привыкшие.  Урожай в этом году радует, и у механизаторов есть заинтересованность работать – приличный заработок + премия – это ли не стимул. Условия труда создаем благоприятные, соблюдается техника безопасности. Настрой у всех хороший.

С началом полевых работ был решен кадровый вопрос. Обеспечили специалистов всем необходимым по санитарным нормам, вплоть до мыла. Организован подвоз рабочих. Кормят отлично — горячие обеды для наших тружеников готовят в тенеевском кафе “Вера”. Работники добрым словом отзываются о его хозяйке В.Н. Семибратовой за вкусную еду».

Сергей Ахметович рассказал, что сбор урожая озимой пшеницы прошел по плану. Намолот на 21 августа составляет более 7,1 тысяч тонн. На полях работают десять комбайнов – три «Акроса» и десять «Векторов». Отлично с работой справляются все комбайнеры. Ударно трудятся О. Смальков, А. Кузнецов. Опытному комбайнеру Д. Семибратову доверили новый «Акрос» и он показывает отличные результаты. 

«Хороший комбайнер И. Хайрутдинов. Три года подряд он в передовиках. Думаю, в этом году он снова покажет класс. Старается и местный молодой комбайнер Г. Данилов. Ударно трудятся Н. Ларкин, В. Албатырев и С. Бендер. Работают у нас и вновь прибывшие работники – это Р. Галимов и Ю. Якупов. Трудятся на «Векторах. Хорошо включились в работу! На обработке паров и десикации работают добросовестные В. Улаев и Г. Зайнулин. Большие площади обрабатывают механизаторы и всегда качественно» — рассказал Сергей Ахметович.

Нельзя не отметить главных помощников директора – это главный экономист И.М. Захарова, главный агроном В.А. Ерофеева, который успевает проконтролировать  работу на токе, в поле и мастерской. Р.О. Рузаев, инженер по технике безопасности и охране труда, помогает главному агроному, учится азам агрономии. В организационных вопросах принимает непосредственное участие. Подготовкой техники к каждому этапу с/х работ занимается специалист с большим стажем И.И. Албатырев. Бесперебойно работает единственный на все хозяйство топливозаправщик П.И. Албатырев. Отлично справляется со своими обязанностями водитель дежурной машины А.А. Кузнецов. Артем Александрович, будучи на пенсии, с удовольствием работает в хозяйстве и всегда находится в отличном настроении. Ежемесячно на спидометре его «Нивы» километраж увеличивается в десяток тысяч километров!

Собранное зерно своим транспортом отправляют  на ток. На отвозке лидируют В. Семибратов, Х. Валиуллин, М. Бадартдинов, В. Семибратов и А. Иванов. Затем КамАЗы Кошкинского ПАТО доставляют  зерно на Погрузнинский элеватор, где его очищают, обрабатывают и готовят на реализацию.

На токе, под руководством Х. Хайрутдиновой, с помощью  завскладом И. Фурман и весовщицы Н. Мироновой, хорошо организована работа по отправке зерновых на «Мукомол» и Толкайский элеватор. КамАЗы  не задерживаются  с погрузкой. Грузовики загружаются пшеницей быстро, без задержек. Отлично с этим справляются С. Агафонов и бессменные помощники-рабочие О. Бендер и А. Агафонова.

В “Залесье” готовы приступить к севу озимых культур и собрать урожай яровых. Предстоит выполнить сев  на 1719  га.

«Весь коллектив настроен на выполнение бизнес-плана. Большую поддержку оказывает зам. директора ООО “Зерно жизни”  А.Н. Козлов», — подчеркнул С.А. Бисултанов.

 

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145