Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.04.2017 06:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Звание народного подтвердили!

19 апреля в МКДЦ «Россия» состоялась концертная программа вокального ансамбля русской песни «Сударушка» «Песни над Волгой»  на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив».

Вот уже 11 лет «Сударушка» со своим бессменным руководителем Л.Л. Фоминой радует нас своими яркими выступлениями. Ансамбль уже в третий раз подтвердил звание народного. В прошлом году в нем произошло пополнение – из квартета ансамбль дорос до 17 человек. Теперь в него входят работники социальной службы, сетевой электрокомпании, домохозяйки и ученики Кошкинской школы, но ведущими голосами остается традиционный квартет, к которому новички прислушиваются, за которым тянутся. Участники коллектива собираются на плановые репетиции вечерами 2-3 раза в неделю, а перед концертами – ежедневно.

Репертуар у «Сударушек» обширный и разнообразный, но основу его всё-таки составляют русские народные песни, ведь участники ансамбля убеждены, что традиции, культуру нашего народа нужно сохранять и передавать из поколения в поколение. Поют «сударушки" и авторские песни, и стилизованные народные песни, ведь время не стоит на месте и диктует своё.

Компетентное жюри в составе доцента кафедры хорового и сольного народного пения СГИК Т.А. Мачкасовой, Заслуженного работника культуры России, профессора кафедры народных инструментов СГИК, лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Ю.Н. Лузанова, ведущего методиста отдела традиционной культуры, исследований и информации С.И. Григорьевой высоко оценило репертуар и исполнение коллективом песен.

Коллектив проводит активную работу по возрождению народных традиций и в будущем планирует выезжать в фольклорные экспедиции. К тому же, ансамбль с удовольствием примет в свой состав новых участников.

Поздравляем «Сударушек» с очередной защитой высокого звания и желаем коллективу дальнейших творческих успехов!

Е. Матвеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174