Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

24.04.2017 13:44 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Подружки

 Девушки-подружки, обе Анастасии, охотно рассказали о своих достижениях. Как удается им совмещать спорт с успешной учебой, добиваясь высоких результатов?

У этих симпатичных девушек в арсенале по  паре десятков медалей, среди достижений — грамоты, дипломы, кубки соревнований по лыжным гонкам и хоккею с шайбой. Девушки-подружки, обе Анастасии, охотно рассказали о своих достижениях. Как удается им совмещать спорт с успешной учебой, добиваясь высоких результатов?

-Учеба в школе дается легко, — говорят спортсменки, — а занятия спортом доставляют огромное удовольствие. Сначала уроки физкультуры  посещали как обычные школьницы, и даже 5 лет назад  девушки  никаких планов на спортивное будущее не строили. А. Чирко учится в Кошкинской школе, А. Степина – в Погрузнинской. Свое решение поменяли, когда тренеры заметили в спортсменках хорошие спортивные данные, так и начали тренироваться и участвовать в соревнованиях, постепенно поднимаясь по спортивной лестнице.

12-летняя Анастасия Чирко из Кошек занимается лыжами 3 года. О ее высоких результатах в этом виде спорта на всероссийских, областных и районных соревнованиях наша газета писала неоднократно. Увлечений у Насти множество. Кроме излюбленных тренировок занимается разведением породистых кроликов – фландры, шиншиллы, бабочки. Находятся на попечении хозяйки  20 пушистых питомцев. Всеми делами, связанными с живностью, девушка взяла на себя, папа только помогает смастерить клетки для новых животных. Еще Настя любит рыбалку. Этому увлечению она пристрастилась, когда впервые с дедушкой Жоржем Викентьевичем, сидя на берегу речки с удочкой, поймала щуку почти на 1,5 кг.

Учеба тоже приносит удовольствие. Любимые предметы – русский язык, литература и биология. Любимым учителем назвала классного руководителя М.А. Рябову. В школу ходит с таким же удовольствием, как и на соревнования.

Родители Насти – Александр Георгиевич и Наталья Александровна поддерживают дочь, гордятся ее успехам в школе и спорте. Семья Чирко очень дружная, трудолюбивая и многодетная -  растут четыре дочки. Настя помогает нянчиться с младшими сестренками-близняшками. Глава семейства о духе соперничества знает не понаслышке. Раньше участвовал в скачках на лошадях (когда в молодости жил в Казахстане) и занимал призовые места. Чирко имеют большой и уютный дом с садом,  держат большое подсобное хозяйство.

16-летняя Анастасия Степина увлекается лыжами уже 4 года, является чемпионкой области. Ее тренером является мастер спорта А.И. Элекин. Он видит в ее будущем более высокие победы. Настя на соревнованиях представляет школу и район, и всегда достойно.

Главным увлечением своим считает спорт, но и школу любит. Любимые предметы – алгебра и география. Классного руководителя Т.А. Чумакову называет самым добрым учителем. Еще Настя любит мотоциклы.  В этом году планирует сдавать на водительские права. Пробовала заниматься танцами и посещала музыкальную школу, но, как говорит, в искусстве себя не нашла.

Родители девушки Алексей Юрьевич и Ольга Владимировна рады отличным результатам в школе и на спортивном поприще. Поддерживают дочь, как и старший брат. Кстати, старший брат в спорте себя не нашел, а вот в компьютерах разбирается отлично.

Девчонки — непременные участницы лыжных гонок. И тренировки свои любят не меньше, чем сами соревнования. Проходят они в Заячьем овраге райцентра, также ездят по полю, например, до Большой Романовки и обратно. Девчонки благодарят А.А. Долгова за предоставляемый инвентарь, без которого они не смогли заниматься лыжным спортом.  

На одних лыжных состязаниях шустрых девчонок заметил тренер по хоккею В.А. Железнов. Владимир Алексеевич увидел в девчонках потенциал и спортивную страсть. Год занимаются обе Насти вместе с другими девушками в секции по хоккею и входят в состав сборной района «Грация».  Причем А. Чирко является капитаном команды и центральным нападающим, а А. Степина – вице-капитан и нападающий с левого фланга. Для начинающих хоккеистов у нашей команды уже есть отличный результат – в Чемпионате области по хоккею на Призы Федерации хоккея  Самарской области наши спортсменки завоевали Кубок соревнований, обыграв хоккеисток из Пестравки и Красного Яра. Команда активно участвует в различных соревнованиях. Недавно наши хоккеистки показали отличную игру с нурлатской командой в турнире, который проходил в Татарстане.

Отличные результаты в спорте раззадоривают подружек. В мечтах у девчонок поступить в школу Олимпийского резерва страны.

«Лыжи  мы любим, они у нас уже в душе. А хоккей очень сближает, закаляет. И если спросят, что лучше  лыжи или хоккей, ответить не сможем. мы знаем что такое шквал эмоций от победы! Это те чувства, когда смешиваются  и радость, и благодарность всем тем, кто помог выиграть, дал верные наставления. Мы знаем, что такое честная игра, а это очень важно!» — говорят спортсменки.

Г. Кузьмина. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170