Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

07.02.2017 10:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Скоро в поле!

Прошло совещание с руководителями и главными агрономами хозяйств, главами КФХ. 

В малом зале районной администрации прошло совещание с руководителями и главными агрономами хозяйств, главами КФХ по вопросу  «Подготовка и проведение весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях района в 2017 году».

Открыл совещания руководитель Управления сельского хозяйства Е.Г. Чечамушкин. Евгений Геннадьевич отметил, что соблюдение структуры площадей в хозяйствах района – основа основ. Ведь оптимизация структуры посевных площадей позволяет сохранить плодородие почв, увеличить выход продукции, повысить экономическую  эффективность предприятия.

О  ходе подготовки сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам информировал главный агроном управления сельского хозяйства А.И. Мезенцев. Он рассказал, что в структуре посевных площадей в этом году в районе сельскохозяйственными культурами будет занято 79,7 тыс. га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми планируется весной засеять 32649 га, подсолнечником — 14929 га, льном — 4576 га, кукурузой на зерно 297 га, кукурузой на силос — 2056 га, однолетними травами — 1605 га. Всего яровой сев предстоит провести на площади 55815 га.

Для ярового сева зерновых культур подготовлено и проверено 100 % семенного материала 4503 тонны при потребности 4500 т. Из них семена высоких репродукций ЭС и PC (1+4) имеется 4394 тонны, или 98 % от общего количества. Доля элитных семян составит 1747 тонн или 39 %. Планируют приобрести ЭС ООО «Племзавод «Дружба», ПСК «Степная Шентала», АО «Кошкинская АПК». Наибольшую часть элитных семян подготовила семеноводческое хозяйство ООО СХП «Кармала» -1740 тонн. В ООО СХП «Кармала» имеются в продаже следующие культуры: яровая пшеница, ЭС, сорт Экада 109 — 1000 тонн; ячмень, ЭС, сорт Ястреб — 247 тонн; люцерна — 15 тонн.

Приглашают к сотрудничеству и предлагают широкий выбор элитных семян под яровой сев 2017 года: «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова», «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова», ООО «Возрождение 98».

На семена подсолнечника и кукурузы заключены договора поставок, часть объёмов оплачено. Семена яровых зерновых будут полностью протравлены в объёме 4500 тонны. Семена подсолнечника и кукурузы начинают завозить в СПК «Черемшан», ПСК им. Фрунзе.

В этом году согласно плану применения минеральных удобрений на каждый га посева будет внесено более 21 кг в  действующем веществе. Всего планируется в период весенне-полевых работ внести 4452 тонны минеральных удобрений в физическом весе. На сегодня в хозяйства завезено 354 тонны или 8 % от потребности.

Минеральные удобрения приобретены в АО «Кошкинская АПК», ООО СХП «Красный пахарь», ООО «Агрофирма Хлебороб». Договора на поставку минеральных удобрений можно оформить в ОАО «Кошкинскагропромснаб».

Большую роль для обоснованного внесения минеральных удобрений играет такой критерий, как агрохимическое обследование полей. В нашем районе по данным агрохимической станции за последние три года обследовано 55,3 тыс. га, что очень помогает сельскохозяйственным предприятиям правильно выбрать то количество минеральных удобрений, которое необходимо для запланированного урожая. В этом году нужно произвести агрохиманализ почвы в крестьянских фермерских хозяйствах и СПК «Черемшан». Это повлияет на коэффициент получаемых субсидий.

Управление сельского хозяйства рекомендует в конце февраля — начале марта для предварительной оценки перезимовки озимых культур, по хозяйствам района произвести отбор монолитов.

Согласно рабочему плану весенне-полевых работ района планируется провести: покровное боронование зяби на площади 52,3 тыс. га за 8 дней, предпосевную культивацию на площади 32,6 тыс. га за 6 дней. Сев ранних зерновых культур на площади 32,6 тыс. га за 7 дней, сев подсолнечника на площади 14,9 тыс. га за 9 рабочих дней. Прикатывание посевов по зяби будет проводиться на площади 32,6 ты. га за 7 дней. Нулевой посев зерновых культур и однолетних трав на площади 3 тыс. га за 4 рабочих дня, подкормку озимых культур и многолетних трав на площади 18,7 тыс. га за 9 рабочих дней.

 О ремонте сельскохозяйственной техники, обеспечении ГСМ на весенне-полевые работы — главный инженер района Ю.И. Мезенцев. Сегодня основные усилия руководителей хозяйств, специалистов инженерных служб всех уровней направлены на подготовку сельскохозяйственной техники, тракторов, почвообрабатывающих и посевных машин к весенним полевым работам. Выполнение всего комплекса сельхозработ в 2017 году в сжатые агротехнические сроки находится в прямой зависимости от технической готовности машинно-тракторного парка и всего шлейфа с/х машин. Большинство хозяйств ремонт с/х инвентаря проводят в осенний период.

В большинстве хозяйств района весь период года техника находится в высокой технической готовности.

В настоящее время, согласно плану ремонта 2016-2017 г.г., готовность  с/х техники к  весенне-полевым работам составляет трактора — 92%, грузовые автомобили — 91%, сеялки и культиваторы – по 90%, бороны – 100%.

Высокий процент готовности с/х техники имеют в ООО «Племенной завод «Дружба», ПСК имени Кирова, ПСК имени Фрунзе, СПК «Черемшан», АО «Кошкинская АПК», ООО «Агрофирма «Хлебороб», ПСК «Степная Шентала», ООО СХП «Красный Пахарь», в хозяйствах входящих в группу компаний СИНКО, ряде КФХ.

Полностью ремонт машинно-тракторного парка в районе будет завершен до 1 апреля.

В 2016 году сельхозтоваропроизводителями района было закуплено техники на сумму 170,5 млн. руб. Закуплено 23 трактора различных марок, 12 зерноуборочных комбайнов, 1 кормоуборочный комбайн, 19 культиваторов и другая с/х техника.

Для проведения весенне-полевых работ хозяйствам района требуется 1154 тонн дизельного топлива, около 121 тонны А-80 и 64,5 тонн дизельного масла. На 25 января завезено более 40% топлива от потребности.

Актуальным остается вопрос подготовки квалифицированных кадров. Курсы переподготовки и подготовки на категорию проводятся на базах хозяйств и через Центр занятости. Планируется проводить курсы на базе губернского техникума.

Составлен график прохождения медицинского осмотра работников сельхозпредприятий. Все механизаторы должны пройти медосмотр до 15 апреля.

График технического осмотра тракторов в этом году также составлен, утвержден. К нему нужно тщательно подготовиться – проверить наличие удостоверений механизаторов, соответствующие категории, страховку и, конечно, исправность машины.  Техосмотр в районе пройдет с 21 марта по 14 апреля.

В заключение Юрий Иванович подчеркнул  необходимость соблюдения техники безопасности и охраны труда на полевых работах, работе со средствами защиты растений, погрузочных и разгрузочных работах, при выполнении ремонтных работ не допускать к работе лиц без соответствующих документов, не прошедших медосмотр, инструктаж по технике безопасности.

О мерах господдержки с/х организаций в 2017 году рассказал главный специалист Управления сельского хозяйства Н.В. Кутузов. Он проинформировал о порядке предоставления субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

Информацию о льготном кредитовании сельскохозяйственных организаций до присутствующих донесла управляющий филиалом Самарского Россельхозбанка Е.А.Алексеева.

Г. Кузьмина.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

328