Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

28.02.2017 13:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Воспитание через краеведение

В последние годы критически пересматривается  прошлое нашего Отечества. Но у нас не будет другого Отечества и другой истории. Историю судить нельзя, ее надо изучать, чтобы на опыте наших предков обретать мудрость, не повторяя их ошибок. 

Сегодня в отношении людей к Родине, ее истории определились два полюса: на одном – глубокое, неистребимое патриотическое чувство, ведущее к активной созидательной позиции, на другом – вандализм и циничный отказ от своего Отечества. В этой зоне колеблющихся, неустойчивых и находится большая часть молодежи. 

 Одним из путей решения проблемы является краеведческая деятельность, позволяющая эффективно осуществлять процесс социального становления личности ребенка.   Краеведение позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и "малой родины".

 Цель краеведческой работы — научить ребят любить, уважать свой народ, землю, край, Родину. Ведь краеведение обращает к прошлому, чтобы школьники, зная свои корни, могли создать достойное будущее.  Объектами краеведения являются природа, население, хозяйство, историческое прошлое, искусство, культура. Получая новые знания в ходе поисковой и исследовательской работы, ребенок не только оценивает их значимость для общества, людей, но и делает их ценностными лично для себя. У учащихся с одной стороны формируется чувство гордости, а с другой беспокойство за будущее своего края.

 Результаты своей исследовательской деятельности по краеведению учащиеся нашего района представляют на ежегодных районных юношеских краеведческих чтениях. В этом году проходили 15-е районные краеведческие  чтения.

 В Доме детского творчества 16 февраля собрались ребята из 7 школ Кошкинского района. Было представлено 25 исследовательских работ по семи номинациям: Защитники Отечества, Этнография, Моя малая Родина, История школы, Культурология, Экология, Родословная.

Все работы были содержательные и интересные. Ребята провели работу по исследованию истории происхождения фамилий (Гурьянова Дана с.Кошки, руководитель Калинина Л.Ю. — 3 место в номинации «Родословная»), истории школы, в которой они учатся (Прохорова Наталия, с. Ст. Кармала, объединение «Поиск» руководитель Ягавкина М.П. – 1 место, Уськова Екатерина, с. Ст. Кармала, педагог Ягавкина Н.Н. — 2 место, Синицын Роман, с.Б.Константиновка, педагог Торговцева В.П. 3 место в номинации «История школы»).

 Толстиков Иван (с. Четыровка, педагог Подковыров В.М.) выступил с очень интересной работой «Туристские маршруты и экскурсионные объекты Кошкинского района» и занял 1 место в номинации   «Моя малая Родина». Второе место в этой номинации заняла А. Ходоренко (с.Кошки, педагог Арнольдов М.Н.). Анастасия представила работу «Вклад сети эвакогоспиталей в Победу в Великой Отечественной войне на примере эвакогоспиталя № 4415».

Пирюшов Максим (с.Кошки, педагог Паксюаткина Т.И.) занял 1 место в номинации «Экология». Его заинтересовала проблема утилизации мусора. Он выяснил, как решается проблема мусора у нас в районе и  в мире. Второе место в номинации «Экология»  заняла Малова Полина (с. Четыровка, объединение «Школьное лесничество», педагог Подковыров В.М.), 3 место у Рулиной Алены (с.Кошки, объединение «Гармония», педагог Лукина Е.В.).

Не менее интересные работы были представлены в номинации «Этнография». В этой номинации 1 место занял Хлопочкин Дмитрий (  с.Ст. Кармала, объединение «Поиск», педагог Ягавкина М.П.), 2 место у Биктимиркиной Татьяны (им. И.Ф. Самаркина с. Н. Кармала, педагог Утина Л.И.), 3 место заняли Григорьева Александра (с.Ст. Максимкино, объединение «Краеведение», педагог Захарова Ю.Г.) и Тимофеев Александр (с.Б.Ермаково, педагог Элекина Н.В.).

Гусарова Дарья (с.Кошки, педагоги Гусаров В.М., Чугунова Н.П.) -1 место, Яхункин Иван (с.Ст. Кармала. объединение «Поиск», педагог Ягавкина М.П.) — 2 место, Курмакаева Ксения (с. Б. Ермаково, педагог Курмакаева Н.Н.) — 3 место в номинации «Защитники Отечества».

В номинации «Культурология» 1 место у Гордеевой Полины (с.Б. Ермаково, педагог Николькина Н.Н.), 2 место заняла Мукина Ксения (им. И.Ф. Самаркина с. Н. Кармала, педагог Утина Л.И.), 3 место — Егорова Людмила (с.Кошки, педагог Доронина В.В.).

         В заключении хочется поблагодарить всех ребят и педагогов, принявших участие в краеведческих чтениях, пожелать им успехов в их деятельности, оставаться такими же неравнодушными к истории и настоящему своего родного края и зажигать своим неравнодушием как можно больше окружающих их людей.

 

Н. Бутяева, старший методист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114