Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

27.11.2017 14:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

На зимнее хранение

После завершения полевых работ все силы сельские труженики направляют на подготовку техники к хранению в зимний период.

После завершения полевых работ все силы сельские труженики направляют на подготовку техники к хранению в зимний период. Ежегодно в последние дни ноября среди хозяйств района проводится семинар-совещание.

16 ноября семинар прошел в ООО СХП «Чесноковское». В работе семинара приняли участие Е.Г. Чечамушкин, руководитель управления с/х, главный инженер района Ю.И. Мезенцев, главный специалист по охране труда В.Б. Пресняков, специалисты сельхозпредприятий района. Делегатов приветствовали директор ООО СХП «Чесноковское» А.Н. Власов, главный инженер хозяйства А.В. Калугин, главный агроном Ю.А. Краснов.

В ходе осмотра члены комиссии оценили порядок на территории машинного двора, проверили, как поставлена техника на зимнее хранение, каковы условия для работы и отдыха людей в ремонтных мастерских, насколько соблюдаются правила техники безопасности.

Территория машинного двора хозяйства благоустроена, в будущем планируется ее огородить. Проведена качественная работа по постановке техники на хранение: все механизмы обработаны против коррозии, гидравлика загерметизирована. Прицепной инвентарь, сеялки и др. на зимнее хранение поставлен по всем правилам. Зерноуборочные комбайны и трактора в настоящее время участвуют в уборке подсолнечника.

А.В. Калугин рассказал о технике и ее обслуживании. Ежегодно на обновление машинно-тракторного парка на это выделяется по 10-15 млн. рублей. В этом году закуплены три новых комбайна «ACROS», 12-тонный прицеп, опрыскиватели. Купили в хозяйство еще один VERSATILE. Работой высококлассной техники чесноковское хлеборобы довольны. Дополнительно приобрели посевной комплекс «Томь». В ближайшее время техника прибудет в хозяйство. В хозяйстве 9 зерноуборочных комбайнов, 27 тракторов.

Должное внимание уделяется созданию условий для труда и отдыха работников: в мастерской отапливаются рабочие зоны, оборудованы комнаты для приема пищи и отдыха.

На теоретической части семинара в СДК с. Чесноковка А.Н. Власов рассказал о работе хозяйства, которое постоянно экономически развивается. В «Чесноковском» трудятся 60 человек. Механизаторы и специалисты работают добросовестно.

Ю.И. Мезенцев доложил о работе инженерной службы района. В.С. Подгорнов, главный специалист государственной инспекции гостехнадзора, подвел итоги техосмотра техники, доложил результаты операции «Трактор». В соответствии с выявленными недостатками, руководителям и главным инженерам поставлены задачи по их устранению в кратчайшие сроки. О делах в сфере охраны труда информировал В.Б. Пресняков. Рассказал о подготовке и переподготовке кадров В.В. Чугунов, директор «Губернского техникума».

Завершая семинар Е.Г. Чечамушкин отметил, во всех хозяйствах проделана значительная работа. Приведены в порядок территории, к зимним условиям хранения подготовлена техника, созданы безопасные условия труда работников, на машинных дворах оборудованы бытовые помещения для отдыха.

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191