Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

11.10.2017 06:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Результаты радуют

В числе лидеров молочного производства района находится сельскохозяйственный производственный кооператив «Черемшан». 

Кошкинский район по праву считается одним из главных источников производства молока в области. В районе  ударно работают все хозяйства, и высокая здоровая конкуренция подстегивает к улучшению работы.  Как отметил один из матерых хозяйственников, молоко — это почти тоже  же самое, что нефть, белое золото, и им надо заниматься. Сегодня молоко востребовано и везет все хозяйства вперед, как настоящий локомотив.

В числе лидеров молочного производства района находится сельскохозяйственный производственный кооператив «Черемшан». Чем живут его работники сегодня, и какие планы строят назавтра?

-Пусть специалисты и труженики все расскажут. Да все работники молодцы! Все стараются работать на результат, и никто не подводит друг друга! Это самое важное. Коллектив у нас очень хороший. С такими работниками горы свернуть можно, — заявил председатель СПК Е.Г. Яндуков, едва я заговорила о том, что нужно сделать материал о деятельности хозяйства.

Предложение Евгения Геннадьевича поговорить со специалистами было, как всегда, разумным, и первым делом мы пообщались с главным экономистом «Черемшана» З.Н. Хурастеевой.

И вот мы на пороге светлой конторы «Черемшана», где в большом фойе собран богатый урожай различных наград, кубков,  медалей, грамот и различных поощрений за успешную работу и насыщенную спортивную жизнь. 

- Зинаида Николаевна, давайте начнем с того, как сработало хозяйство в этом году?

- Сработали мы хорошо, на какие результаты нацеливались, такие в итоге и получили. Главный экономист и снабдила нас информацией по основным показателям.

В сравнении с прошлым годом производство молока в СПК «Черемшан» увеличилось на 122% — 12945 ц на 10630 ц, надоенных в 2016 году. Прирост по производству мяса составил 133% — 886 ц на фоне прежних 666 ц. Средний суточный привес остался на уровне прошлого года – 577 г.

Поголовье крупного рогатого скота и дойного стада в «Черемшане»  составляет 885  голов КРС, коров из них 300. При этом продуктивность надоев на одну фуражную корову равна 4315 кг, тогда как в прошлом году на такой же период она составляла 3543 кг. Операторы свою работу выполняют отлично. Опытные доярки И.И. Яковлева, О.Н. Хурастеева, И.А. Заличева, Е.В. Сендеркина  и М.Ю. Васюткина показывают высокие результаты в труде. Скотники А.Ю. Хурастеев, Н.А. Родионов, И.А. Григорьев и Г.А. Абрамов добросовестно справляются со своими обязанностями.

Ключевой задачей агрономической службы является обеспечение поголовья кормами.  И с этим здесь справились более чем на 100%. Заготовлено кормов: сена – 1207 т, силоса – 4070 т, сенажа – 2559 т.

На заготовке кормов отличились Ю.С. Малыгин (произвел укос 4254 т зеленной массы) и В.П. Пеньков (3297 т) на «Полесьях». На перевозке отличились А.В. Захаров (1835 т), Е.Г. Григорьев (1390 т), А.Ю. Хурастеев (1288 т), Ю.П. Паймешов (1198 т). На косовице сена лучшими стали Ю.П. Паймешов, В.Ю.  Хурастеев, на стоговании – А.И. Бочкарев, на погрузке – В.В. Чернов. 

Серьезно в хозяйстве подготовились к зимовке скота. Как рассказал прораб В.П. Шмитов, произвели ремонт 5 животноводческих помещений на сумму более 4 млн рублей.  

Порадовались в хозяйстве и урожаю зерновых. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйстве составляет 2180 га. Если в прошлом  году валовка составила всего 3400 тонн (причем урожай-2016 собран,  в том числе, с арендованных земель), то в этом году этот показатель достиг 3403 тонны (без арендных площадей).  Средняя урожайность зерновых по хозяйству составила 44,2 ц/га. Озимая пшеница была в этом году щедра – 50,1 ц/га, ячмень дал – 33 ц/га, овес и того больше 42,1 ц/га, яровая пшеница – 27 ц/га.

- Это очень хороший результат. Наше хозяйство полностью обеспечено фуражом, и к тому же часть зерна мы можем продать, подчеркнула Зинаида Николаевна.  — В уборке урожая принимали участие 4 комбайна. Лидерами страды стали В.В. Чернов (намолот – 11958 ц) и Ю.А. Волков (11403 ц) на «Полесьях». На «Нивах-эффект» отлично трудились Г.П. Паймешов (4545 ц), Г.П. Иванов (3814 ц). На перевозке зерна отличились В.Н. Оренбуров (8104 ц), А.В. Захаров (7204 ц), В.П. Пеньков (7287 ц). В настоящее время механизаторы работают на вывозке органических удобрений. На 7 октября на поля его доставлено более 8 тысяч тонн.

Все работники в хозяйстве  - настоящие профи. Техника совершенствуется, результаты совершенствуются. Да и работать на родной земле людям хочется.  Это хорошо видно на примере династий, например, Григорьевых. Три брата – Александр, Николай и Евгений – все механизаторы. Многократно отличались наградами различных уровней за свой профессионализм. Или братья Черновы – Валерий, Владимир и Виктор. Мы их тоже знаем по их профессиональной деятельности. Двое из них хлеборобы, третий отлично проявляет себя в роли животновода.  А Династия Хурастеевых механизатор Владимир и животновод Александр — отличные труженики. А их родная сестра  Марина  Васюткина  – лучшая доярка хозяйства. В этом году  женщина-профессионал за успехи в труде и профессионализм удостоена Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

М.Ю. Васюткина в профессии оператора уже 25 лет! Рассказала, что пришла работать в хозяйство 15-летней девчонкой, когда осталась без мамы, а жить на что-то надо было.  Ее результат по надою от коровы составляет почти 4900 кг. На вопрос, как пришли к такому результату.

- Не знаю, не знаю, — махнула рукой доярка и расхохоталась. — Так и напишите: Шла-шла и пришла. Никакого секрета нет. Главное — уход и все делать вовремя. Под опекой у меня  50  голов из них 36 – телки.  50  голов – это 50  характеров, и к каждой нужен свой подход.  Есть у меня среди пестрых и своя и рекордистка – дает 32 кг в сутки.

Г. Кузьмина.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101