Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.08.2022 12:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

ЕГЭ позади, впереди – выбор

Для выпускников школ района началась ответственная пора – выбор будущей профессии, поступление в высшие и средние специальные учебные заведения.

Для выпускников школ района началась ответственная пора – выбор будущей профессии, поступление в высшие и средние специальные учебные заведения.

Официально приемная кампания стартовала в вузах 20 июня, 27 июля уже должны быть опубликованы конкурсные списки, а основной этап зачисления продлится с 3 по 9 августа.

Такие сроки определены на 2022 год приказом Минобрнауки.

В этом году 57 ребят,

выпускников 11 классов школ Кошкинского района, были допущены до государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, более 75 % из которых в этом году собираются продолжить обучение в вузе на дневном отделении. За последние 3 года доля выпускников школ района, поступивших в вузы, не снижалась ниже 75%.

В районе подведены итоги ЕГЭ.

Нет в этом году «стобалльников», но есть ребята, которые были близки к этому значению. Основной период ЕГЭ в районе прошел в рабочем режиме, без серьезных сбоев. Для получения аттестата выпускникам необходимо было сдать экзамены и набрать минимальный балл по русскому языку и математике (базовой или профильной). Выпускники, которые собираются поступать в вузы, наряду с русским языком и математикой, выбирали еще 2 предмета, которые учреждения профессионального образования засчитывают в качестве вступительных испытаний. Перечень экзаменов, которые необходимы для поступления в вузы, утвержден Министерством науки и высшего образования.

Русский язык сдавали 100% выпускников. Средний балл по району – 71,6. Почти треть выпускников района набрали 80 баллов и более.

Отрадно отметить, что почти 67% выпускников школ района выбрали в качестве итогового экзамена профильный уровень по математике, успешно справились с заданиями, показали достойные результаты (61,5 – средний балл). Лучший результат у выпускника Кошкинской школы Корунова Александра.

Самыми популярными учебными предметами по выбору остаются обществознание (38,5%) и физика (38,5%). Отмечается снижение интереса к истории (9%), биологии (9%), химии (7%). По–прежнему низким остается процент выбора английского языка (3,5%).

Государственный экзамен – серьезное и ответственное испытание для школьников. Однако многие выпускники сумели справиться с волнением, стрессом и продемонстрировать высокие баллы своих знаний по отдельным предметам. Среди них – Губанова Алина, выпускница Кошкинской школы, набравшая 91 балл по русскому языку, 90 баллов по обществознанию. Морозова Анастасия (94 балла) и Садиванкина Ксения (92 балла) из Кошкинской школы показали лучшие результаты по обществознанию. У Аль Хальхоли Майи (на фото с семьей) (Кошкинская школа) – 91 балл по химии.

И еще более 20 выпускников из разных школ района сдали ЕГЭ по различным предметам на оценку отлично, превышая результат в 80 баллов.

В 2022 году пять выпускников получили медаль «За отличные успехи в обучении», ценный подарок от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова, Благодарность и денежное поощрение от Главы района Ю.А. Горяинова: Губанова Алина, Егорова Светлана, Корунов Александр, Рогов Александр, Сотникова Анастасия. Все они – выпускники Кошкинской школы. Чтобы получить золотую медаль, претендентам за экзамены по русскому языку и математике нужно было набрать 70 баллов и выше. Кроме того, экзамены по выбранным дисциплинам нужно было сдать на количество баллов, которые соответствуют удовлетворительной оценке. С этой задачей наши медалисты справились. А главное преимущество золотой медали — дополнительные баллы при поступлении в вуз, которые суммируют с результатами ЕГЭ.

В Самарской области вновь поощрят выпускников школ и техникумов, оставшихся учиться в регионе. Выпускники 11 классов, получившие аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании в Самарской области в 2022 году и поступившие в этот же год в один из местных вузов или ссузов, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее начнут предоставлять с сентября. Постановление об этом подписал Губернатор Дмитрий Азаров.

С. Элекина, начальник

Кошкинского территориального отдела образования.

По итогам ЕГЭ в Самарской

области, высокобалльников (набрали 81 балл и выше) стало больше по 5 предметам (география, обществознание, химия, английский язык, информатика и ИКТ). Доля не преодолевших порог уменьшилась по 6 предметам (география, биология, история, литература, обществознание, химия).

По математике профильного уровня, истории, географии, обществознанию, химии, английскому и французскому языкам средний балл выше, чем в прошлом году.

На 100 баллов сдала ЕГЭ по химии выпускница школы № 28 городского округа Тольятти Мария Проценко.

По результатам всех экзаменов 120 человек получили 133 стобалльных результата: по физике — 1, географии — 1, английскому языку — 2, биологии — 3, информатике и ИКТ – 3, истории – 11, математике — 16, обществознанию — 14, литературе — 18, химии — 27, русскому языку — 37 человек.

11 выпускников текущего года получили 100 баллов по двум предметам, а выпускник школы № 58 городского округа Тольятти набрал 300 баллов из 300 возможных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175