Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

14.07.2022 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Реализуется госпрограмма «Формирование комфортной городской среды»

В Самарской области благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В Самарской области благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, ежегодно преображаются сотни дворов и общественных пространств, ремонтируются скверы и парки, создаются новые точки отдыха и притяжения для жителей и гостей губернии.

За последние три года в губернии было благоустроено 505 общественных и 947 дворовых территорий, реализовано 8 проектов-победителей всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2022 году в Самарской области планируется благоустроить 141 общественную и 314 дворовых территорий. Объем субсидий на эти цели – свыше 1 млрд рублей. Заказчиками работ выступают администрации муниципалитетов. «По всем запланированным объектам заключены муниципальные контракты. По 1 общественной территории, которая добавилась благодаря сложившейся экономии средств, предстоят торги», — сообщил в ходе оперативного совещания министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов.

В целях улучшения уровня благоустройства и по инициативе Президента России Владимира Путина в 2017 году стартовал приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды” по благоустройству городских дворов и общественных зон.

В Кошкинском районе продолжается благоустройство территорий, социально значимых объектов, ремонт дорог. Это центральная тема на сегодняшний день, которой районная администрация уделяет особое внимание.

О планах этого года рассказывает и.о. заместителя Главы района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству В.В. Килячков.

- Владимир Владимирович, какие работы будут выполнены в текущем году по общественным территориям?

- В 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» подписан контракт по объекту «Благоустройство общественных территорий муниципального района Кошкинский Самарской области в рамках мероприятий по «Формированию комфортной городской среды».

По общественным территориям будут выполнены работы по следующим объектам: «Бульвар “Веры, Надежды и Любви” по ул. Парковая в с. Кошки»; «Аллея Кошек” в с. Кошки, пересечение от ул. Мира до ул. Молодежной»; «Детская площадка по ул. 60 лет Октября в с. Кошки»; «Аллея Молодожёнов” на прилегающей территории административного здания по ул. Победы, 12 с. Кошки»; «Сквер по ул. Советская от дома 23 до дома 35 в с. Кошки».

- Расскажите об объектах подробнее.

- На территории «Бульвара “Веры, Надежды и Любви” по ул. Парковая в с. Кошки будут выполнены работы по устройству газонного покрытия, устройство тротуара из брусчатки, установка декоративного освещения, установка малых архитектурных форм, ключом бульвара будет устройство фонтана «Пара под зонтом». Бульвар – это озеленённая территория линейной формы, предназначенная для пешеходного движения, прогулок, кратковременного отдыха. Бульвар связан с линейными планировочными элементами села: детской площадкой, сквером. Мощение бульвара также играет важную роль в зонировании территории разными видами плитки и камня, а с помощью установки малых архитектурных форм, которыми будет благоустроена территория бульвара, такими как лавка “Альпы” и фонтан «Пара под зонтом», при декоративном освещении будет выглядеть очень романтично.

- «Аллея Кошек» звучит символично. Ждать ли сельчанам появления четвероногого символа?

- Аллея сыграет значительную роль в жизни Кошкинского района. Ожидается, что в первой половине дня ее будут посещать пожилые люди, часть из них с детьми дошкольного возраста. Вечером аллею посещают преимущественно молодые и люди среднего возраста, чтобы отдохнуть от суеты рабочего дня, насладиться тишиной и приблизиться к природе.

Основным требованием аллеи является наличие зоны тихого отдыха с прогулочными и бытовыми подзонами и зоны активного отдыха. В состав аллеи будут включены территории памятников архитектуры, а именно «Кошек» и садово-парковых скамеек «Кольцо». Уже выполнены

работы по устройству тротуара из брусчатки, установлено декоративное освещение. Планируется на Аллее установить арт-скамейки и скульптуры кошек.

- Расскажите о работах по благоустройству в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

- Один из самых популярных проектов по благоустройству мест проживания жителей – национальный проект «Жильё и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас идёт подготовка документации по благоустройству детской площадки по ул. 60 лет Октября между домами 6 и 8 в с. Кошки на 2022 год. Детская площадка — прекрасное место, где дети могут встретить других детей. Всякий раз, когда они играют, у них появляется возможность взаимодействовать друг с другом и развивать их социальные навыки.

- А какие виды работ будут выполнены на площадке?

- Планируется выполнить: устройство тротуара по периметру из брусчатки, устройство основания площадки из резиновой крошки, установка урн, скамеек, элементов детской площадки (детский игровой комплекс «СПОРТ») и информационный щит, устройство газонного ограждения по периметру площадки, установка велопарковки.

- Что появится на ул. Победы на «Аллее молодожёнов»?

- По благоустройству площадки «Аллея молодожёнов» будут выполнены работы по установке арт-объектов и установке перголы. Ключевыми объектами территории станут тематические арт-объекты под названием «Сердца», «Кольца», «Дерево влюбленных», на фоне которых молодожёны смогут устроить свадебную фотосессию. Декоративные фигуры будут установлены на площадке из брусчатки.

- На каком этапе благоустройство сквера по ул. Советской?

- Выполнена подготовка документации по благоустройству сквера от дома 23 до дома 35 по национальному проекту «Жильё и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По скверу будут выполнены следующие виды работ: устройство тротуаров из брусчатки и асфальта, посев участков на сквере газонной травой, установка урн, скамеек, пергола с бетонной скамьёй, скамья перголой деревянная, пергола большая стенка с навесом, информационный щит и вазоны под цветы, а также установка арт-объекта «Я люблю Кошки», устройство декоративного освещения.

- Какие обновления ещё ждут Кошкинский район в ближайшее время?

- По национальному проекту «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» подписан контракт на 2022 год по объекту «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в с. Кошки». Проживая в многоквартирном доме, очень важно, чтобы дворовая территория была чистой, ухоженной, в нем было приятно отдыхать, гулять и проводить время.

В 2022 году мероприятия будут проводиться по следующим дворовым территориям: ул. Мира, дома 1, 3, 4, 27, 27А, квартал 4, дом 4, квартал 1, дома 6, 8, квартал 3, дома 14, 19, 22. По благоустройству дворовых территорий будут выполнены следующие виды работ: установка урн, скамеек, информационного щита и элемента детской площадки, ремонт подъездных путей, устройство уличного освещения, ограждение дворовой территории и цветников.

Помимо этого в этом году запланирован ремонт дорог в с. Кошки по ул. Молодёжная, Луговая, Кошкинская, Южная, Советская и на ст. Погрузная по ул. Вокзальная. А также ремонт дорог в каждом сельском поселении района.

В рамках национального проекта «Образование» в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» подходят к завершению работы по ремонту кабинетов в ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» выполняются мероприятия по благоустройству сельских территорий на период 2020-2025 годов по проекту: создание спортивной площадки по ул. Романовская с. Большая Романовка (на территории школы) на сумму 1 987 940 рублей. Работы подрядчиком ведутся.

Люди хотят видеть благоустроенный двор, чистый и зелёный район. Жителям нужно, чтобы и в парках, и в скверах, и на площадях были нормальные условия для отдыха, развития, творчества, занятий спортом или просто для приятной прогулки в выходной день. Ещё

не менее важно, что люди хотят гордиться своим районом, своим населенным пунктом. И замечательно, что в настоящее время существует такой приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды”, который в данный момент обеспечен бюджетным финансированием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10